2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Генетика наследования цвета глаз
Сообщение07.02.2017, 22:15 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Если какая-нибудь более точная модель наследования цвета глаз, чем рецессивно-доминантная карие-голубые?
Чтобы был зеленый цвет как минимум. Я знаю, что генетика наследования цвета глаз довольна запутана, но хотелось бы хоть в общих чертах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генетика наследования цвета глаз
Сообщение08.02.2017, 00:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати, присоединяюсь, хотя для меня можно и точную — а не пойму так не пойму, будет уже другая история. Заодно можно и цвет волос!

-- Ср фев 08, 2017 02:23:46 --

Ну, если Sicker будет не против.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генетика наследования цвета глаз
Сообщение08.02.2017, 01:13 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv
Я не против :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Генетика наследования цвета глаз
Сообщение08.02.2017, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Здесь какой-то коротенький обзор в кандидатской диссертации есть на стр. 27. Ну и вся диссертация может быть полезна для понимания, наверное :D Она свежая, после беглого просмотра уже можно составить какое-то мнение. Но вряд ли модель. Я всю диссертацию не смотрел, но у меня не создалось впечатления, что там имеется какая-то простенькая и однозначная модель всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генетика наследования цвета глаз
Сообщение08.02.2017, 03:06 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
grizzly
Цитата:
Если один из родителей голубоглазый, а другой – кареглазый, то дети будут кареглазыми;

Почему они не могут быть сероглазыми или голубоглазыми? (если Г<С<К, и сколько там аллелей в гене, два или три в атком случае?)
Цитата:
Если один из родителей сероглазый, а другой – кареглазый, то возможны следующие варианты: всекареглазые; 50% – сероглазых, 50% – кареглазых; 25% – голубоглазых, 25% – сероглазых; 50% – кареглазых.

Вообще не понятна эта фраза. Если это вероятность, то она должна быть одна, а если вообще возможные случаи, то такого просто не может быть, т.к. события независимы, и не знают, по какому сценарию реализовываться.

-- 08.02.2017, 03:38 --

Sicker в сообщении #1190692 писал(а):
Цитата:

Если один из родителей сероглазый, а другой – кареглазый, то возможны следующие варианты: всекареглазые; 50% – сероглазых, 50% – кареглазых; 25% – голубоглазых, 25% – сероглазых; 50% – кареглазых.
Вообще не понятна эта фраза. Если это вероятность, то она должна быть одна, а если вообще возможные случаи, то такого просто не может быть, т.к. события независимы, и не знают, по какому сценарию реализовываться.

Я кажется понял, это распределение вероятности в зависимости от вида генома.
(К-карий аллель, С-серый аллель, Г-голубой аллель, Л-любой аллель)
КК+СС/СГ=100%Карих
КС+СС/СГ=50% – сероглазых, 50% – кареглазых
КС/КГ+СС=50% – сероглазых, 50% – кареглазых
КГ+СГ= 25% – голубоглазых, 25% – сероглазых; 50% – кареглазых

 Профиль  
                  
 
 Re: Генетика наследования цвета глаз
Сообщение08.02.2017, 12:19 


10/04/12
704
Google Scholar выдаёт

A Three–Single-Nucleotide Polymorphism Haplotype in Intron 1 of OCA2 Explains Most Human Eye-Color Variation

 Профиль  
                  
 
 Re: Генетика наследования цвета глаз
Сообщение05.06.2017, 17:07 


05/06/17
1
Если верить данным британских ученых, на которых ссылается автор диссертации, где за цвет глаз отвечает 6 генов, то в этом случае возможно 729 комбинаций генов, если каждый ген кодирует одну пару аллелей. По фенотипу получится 64 комбинаций. Такие соотношения получаются если гены находятся несцепленно, не связаны с полом, и без взаимодействия. Используемая в настоящее время классическая шкала Бунока определения цвета глаз включает только 12 обобщенных вариантов (стр. 16).
В общем только запутанней становится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group