2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Атомные часы и часы механические
Сообщение11.05.2017, 17:06 


19/03/17

134
Озадачился я прибором для измерения промежутков времени - часами (лучше сказать секундомером). Оказалось что я этом приборе ничего не понимаю. Точнее есть у меня подозрение, что я как-то неправильно понимаю функционирование этого прибор, не так как его понимает наука.
Прошу помочь кто в этом лучше разбирается.
Начну издалека. Преамбула: мысленный эксперимент - дом-небоскреб, на первом и на последнем (100-м) этаже размещаем совершенно одинаковые измерительные лаборатории, в каждой приборы - двое часов, атомные часы и, (пока для упрощения) часы песочные -
Изображение
Первый вопрос такой:
1. сравнивая темп хода атомных часов выяснится, что часы которые на 1-м этаже идет медленнее чем часы которые на 100-м этаже.
2. сравнивая темп хода песочных часов выяснится, что часы которые на 1-м этаже идет быстрее чем часы которые на 100-м этаже.
Вот пока я правильно понимаю? Существует в естественной природе эффект такой противоположности в измерении времени атомными и песочными часами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Атомные часы и часы механические
Сообщение11.05.2017, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
А на орбитальной станции песочные часы вообще не идут. И чо? (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Атомные часы и часы механические
Сообщение11.05.2017, 17:32 


19/03/17

134
Anton_Peplov в сообщении #1215768 писал(а):
А на орбитальной станции песочные часы вообще не идут. И чо (с) ?

А при чем тут орбитальная станция? дом стоит на земле, вроде я ясно это указал на картинке.
Вот строго в рамках этой нарисованной ситуации можно на мой вопрос ответить - правильно у меня нарисована разница хода или ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.05.2017, 17:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: отсутствие осмысленного предмета обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Атомные часы и часы механические
Сообщение12.05.2017, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
nibenimed в сообщении #1215770 писал(а):
А при чем тут орбитальная станция? дом стоит на земле, вроде я ясно это указал на картинке.
Ну давайте мы построим небоскрёб на экваторе Земли высотой до стационарной орбиты. На верхушке этого небоскрёба песочные часы идти не будут, хотя небоскрёб "стоит на Земле".

Вы действительно не понимаете, что работа песочных и маятниковых часов существенно зависит от силы тяжести? И что песочные или маятниковые часы, изготовленные (настроенные) для определённой силы тяжести, будут работать неправильно при другой силе тяжести?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group