2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение03.04.2017, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Я за "равномерно дискретное", потому что это буквально образ равномерно-непрерывного отображения из дискретного метрического пространства, говоря в более категорных терминах, это вложение дискретного объекта в $\mathbb{R}$ в категории $\mathbf{Met_U}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение03.04.2017, 18:14 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Такие множества называются $\rho$-разреженными. Обычно используется $\delta$ вместо $\rho$. Их много в задачах плотной упаковки. Есть одно в вычислительной геометрии (в задаче поиска ближайшей пары в конечном множестве точек на плоскости): докажите что если $S$ - $1$-разреженное множество, а $P$ - прямоугольник размерами 1 на 2, то $\left\lvert S\cap P\right\rvert \leqslant 6$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение03.04.2017, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
А если мне не важно конкретное $\delta$? Например, можно ли сказать так: "Теорема. Ограниченное $\delta$-разреженное подмножество $\mathbb R$ конечно" или надо еще добавлять "при любом $\delta>0$"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение03.04.2017, 19:00 
Заслуженный участник


26/05/14
981
Подразумевается что $\delta > 0$. Без этого определение бессодержательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение04.04.2017, 07:41 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
По-моему дискретное множество - это множество, не имеющее предельных точек; равносильно: локально конечное; равносильно: множество, все подмножества которого замкнуты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение04.04.2017, 08:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Ну, с тем, что называется дискретным множеством, уже разобрались:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение04.04.2017, 09:18 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
kp9r4d в сообщении #1206170 писал(а):
Я за "равномерно дискретное", потому что это буквально образ равномерно-непрерывного отображения из дискретного метрического пространства

Наоборот, обратное отображение в дискретное метрическое пространство равномерно непрерывно. А из дискретного метрического пространства любое отображение равномерно непрерывно.

-- Вт апр 04, 2017 12:21:35 --

Anton_Peplov в сообщении #1206396 писал(а):
Ну, с тем, что называется дискретным множеством, уже разобрались:)

Видимо, нет общепринятой терминологии. Каждый раз уточнять надо. Видел в одной статье дискрентное множество = множество, любое подмножество которого замкнуто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение04.04.2017, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Padawan в сообщении #1206408 писал(а):
Видел в одной статье дискрентное множество = множество, любое подмножество которого замкнуто.
А верно ли, что если $A \subset X$ дискретно как подпространство $X$, то любое подмножество $A$ замкнуто в топологии $X$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение04.04.2017, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4645
Anton_Peplov в сообщении #1206415 писал(а):
А верно ли, что если $A \subset X$ дискретно как подпространство $X$, то любое подмножество $A$ замкнуто в топологии $X$?

Нет, неверно. И контрпример был уже построен в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение04.04.2017, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Вот и я об этом же. То есть общепринятой терминологии, похоже, действительно нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение05.04.2017, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Padawan в сообщении #1206408 писал(а):
Наоборот, обратное отображение в дискретное метрическое пространство равномерно непрерывно. А из дискретного метрического пространства любое отображение равномерно непрерывно.

Ну да, я неправильно сказал, что хотел сказать. Это должно быть равномерным изоморфизмом, то есть множества, описываемые в стартовом посте являются дискретным объектам в $\mathbf{Met_U}$ (метрических пространств с равномерно непрерывными отображениями в качестве морфизмов). Поэтому я не вижу смысл множить терминологию: если это дискретные объекты в какой-то категории, то надо так и говорить "дискретные объекты в такой-то категории". Можно говорить даже "свободные объекты в такой-то категории", так что уже и так два слова на одну сущность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение05.04.2017, 02:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
И да, помимо всего прочего (вроде того, что при слове "дискретный объект" возникает миллион хороших ассоциаций, утверждений и мнемоник), терминология эта совершенно стандартна: что такое дискретные объекты все хорошие люди знают, а нехороших людей нужно учить быть хорошими ^^

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение05.04.2017, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Для подмножества $D$ топологического пространства $X$ мне встречались такие термины:
1) $D$ дискретно в себе, если оно дискретно в топологии подпространства, то есть, для каждой точки $x\in D$ существует такая окрестность $Ux\subseteq X$, что $D\cap Ux=\{x\}$, или, другими словами, $Ux$ не содержит других точек множества $D$;
2) $D$ дискретно в $X$, если для каждой точки $x\in X$ найдётся окрестность $Ux\subseteq X$, которая содержит не более одной точки множества $D$.

В первом случае множество $D$ может иметь предельные точки в пространстве $X$. Во втором случае в $T_1$-пространстве предельных точек не будет, но в общем случае предельные точки могут быть.

На всякий случай: точка $x_0\in X$ называется предельной точкой множества $M\subseteq X$, если каждая окрестность точки $x_0$ содержит хотя бы одну точку множества $M$, не совпадающую с точкой $x_0$.
Кстати, этого вполне достаточно, чтобы определение предела $\lim\limits_{x\to x_0}fx$ было осмысленным.

И ещё. В одной древней статье мне встречалось такое определение дискретного пространства: топологическое пространство называется дискретным, если в нём пересечение любого семейства открытых множеств является открытым.
Это определение в случае $T_1$-пространств эквивалентно обычному (все точки являются изолированными), но в общем случае — нет. Например, любое конечное топологическое пространство является дискретным в этом смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение05.04.2017, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Если что, я говорил про это определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Терминология в вещественном анализе
Сообщение05.04.2017, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(kp9r4d)

kp9r4d в сообщении #1206667 писал(а):
Если что, я говорил про это определение.
А я Вам и не возражал. Просто проинформировал вопрошающих о существующих в общей топологии определениях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group