2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение18.03.2017, 16:36 
Заморожен


15/08/16
53
Yodine, карты на стол! Хотите подвести "базу" под ваше интенсивное, длительное, отрицательно окрашенное деструктивное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к некоторым группам людей? И хотите, чтобы эта "база" выглядела понаукообразнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение18.03.2017, 17:19 


12/08/14

401
Евгений Машеров в сообщении #1201519 писал(а):
Вы действительно полагаете, что научность состоит в произвольном переименовании понятий? И что придав термину иной смысл, мы решим какие-то проблемы?

Я к тому, что как бы мы не именовали и как бы глаза не закрывали, сам феномен регресса, деградациия любых систем никуда не девается.
И смысл все тот же. Прогресс-регресс, эволюция-(регресс-инбредная депрессия-дегенерация). Обычное дело, системы развиваются и разваливаются. )

-- 18.03.2017, 14:52 --

NPrim в сообщении #1201528 писал(а):
Yodine, карты на стол! Хотите подвести "базу" под ваше интенсивное, длительное, отрицательно окрашенное деструктивное чувство, отражающее неприятие, отвращение и враждебность к некоторым группам людей? И хотите, чтобы эта "база" выглядела понаукообразнее?

У вас блок телепатии плохо работает. )
Однако, вы правы, я ко многим группам людей испытываю всякое похожее, например, к педофилам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение18.03.2017, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Ещё раз. Был задан конкретный вопрос относительно "учения Климова о вырождении". И я обсуждал именно его. В частности, то, что это "учение" является пересказом теорий середины XIX века. Тогда мысль о том, что есть "жизненная энергия", передаваемая потомкам и могущая быть растраченной на пьянство, разврат и прочие "неблагородные развлечения", была вполне научной гипотезой. Как положено научной гипотезе, она была подвергнута критике. И не выдержала её. Часть фактов, для объяснения которых она была создана, получила иное объяснение. Другая часть фактов была опровергнута, оказавшись ошибками наблюдения или артефактами статобработки. Но поскольку она оказалась удобна, как "научный аргумент" для политиков и моралистов, во вненаучной сфере она продолжала некоторое время циркулировать, как "научный факт".
Эффекты инбридинга являются одним из тех аргументом, которыми опровергли теорию Мореля. Заменять точный термин термином, который устарел более века назад - совершенно излишне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение18.03.2017, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
"Учение Климова бессильно, потому что оно неверно!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение19.03.2017, 04:08 
Заморожен


15/08/16
53
Yodine в сообщении #1201540 писал(а):
У вас блок телепатии плохо работает. )
Однако, вы правы, я ко многим группам людей испытываю всякое похожее...
Видите, не так уж и плохо работает мой блок телепатии. Попробую протелепатить дальше.

Yodine в сообщении #1201540 писал(а):
Однако, вы правы, я ко многим группам людей испытываю всякое похожее, например, к педофилам.
Ну, за недобрые чувства к общепризнанным преступникам Вас не осудят. Поэтому Вы и привели этот пример из Вашего "списка ненависти". По той же причине Вы не стали бы искать каких-то особых рациональных обоснований для недобрых чувств к преступникам -- они и так понятны почти всем. И совсем маловероятно, что Вы приплели бы сюда инбредную депрессию.

Но нет ли в Вашем "списке ненависти" групп людей, которые выделены, скажем, по национальному признаку? Не ищите ли Вы "обоснований" для таких пунктов Вашего списка? Ведь мне, например, совершенно ясно, что большинство людей, принадлежащих к любой нации, -- это нормальные, добропорядочные люди. И думаю, это ясно основной массе людей живущих сейчас, в 21 веке. (А Вам это ясно? -- ответьте, пожалуйста, если не трудно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение19.03.2017, 07:23 


12/08/14

401
NPrim, вы желаете поговорить об этом? ОК, поговорим.

По вашему, "большинство людей, принадлежащих к любой нации, -- это нормальные, добропорядочные люди".
Так было всегда?
Вы скажите тоже самое о человечестве $50$ лет назад, минус $100$ лет от текущей даты, $-200$ лет, ..., $-1000$ лет., $-2000$ лет, ....,$-N$ тысяч лет?

Что значит большинство? Абсолютное, простое, квалифицированное?
Точнее нижнюю грань определите, $50$%?

Вы считаете функцию "нормальности и добропорядочности человека" неубывающей? А человечества?

Возьмем сентенцию.
"Ведь мне, например, совершенно ясно, что большинство людей, принадлежащих к любой нации, -- это нормальные, добропорядочные люди. " NPrim

Введем аналогичную.
"Ведь мне, например, совершенно ясно, что большинство особей, принадлежащих к любому виду хищников, -- это нормальные, добропорядочные особи и они не кусаются. " NPrim

Сразу вопрос. Методы поведения при контактах с собаками должны ли отличаться от методов поведения при контактах с волками?

Большинство волков такие же как и большинство собак? или есть различия?
Теже самые вопросы относительно пород собак?
Все породы собак обладают одинаковыми свойствами в поведении?
Не следует ли учитывать специфику поведения разных пород собак?
Не следует ли учитывать специфику поведения разных видов хищников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение19.03.2017, 08:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
А вот и софистика пошла.
Yodine в сообщении #1201713 писал(а):
Возьмем сентенцию.
"Ведь мне, например, совершенно ясно, что большинство людей, принадлежащих к любой нации, -- это нормальные, добропорядочные люди. " NPrim

Введем аналогичную.
"Ведь мне, например, совершенно ясно, что большинство особей, принадлежащих к любому виду хищников, -- это нормальные, добропорядочные особи и они не кусаются. " NPrim


То есть аналогом утверждения "большинство людей ведёт себя нормальным для человека образом" предлагается утверждение "большинство хищников ведёт себя ненормальным и ведущим их к гибели от голода образом".
Нет, софистика это забавно, и даже полезно для тренировки ума, в ходе опровержения софизмов. Но неубедительно.
Кроме того, здесь как-то принято для новой проблемы открывать новую тему. А Вы вместо обсуждения конкретной концепции ("учения Климова о вырождении") начали обсуждать свою позицию. "Учение Климова" ошибочно, но заслуживает некоторого внимания постольку, поскольку некоторое время назад интенсивно пропагандировалось, и тем самым повлияло на поведение и действия отдельных людей. Ваше же мнение интересно, боюсь, Вам самому и, возможно, Вашим друзьям и родным. Кажется, я не имею чести ни к тем, ни к тем принадлежать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение19.03.2017, 08:40 


12/08/14

401
Цитата:
Я вам мозги не пудрю - уже не тот завод.

Я не занимаюсь софистикой, не мой метод. Моя цель была увести собеседника от наивного софистического взгляда на вещи и навести на немного иные мысли, способствующие объективному анализу реальности.

NPrim не делал такого утверждения "большинство людей ведёт себя нормальным для человека образом", не так ли?

Это отличается
"Ведь мне, например, совершенно ясно, что большинство людей, принадлежащих к любой нации, -- это нормальные, добропорядочные люди. " NPrim

от вашего
""То есть аналогом утверждения "большинство людей ведёт себя нормальным для человека образом" предлагается утверждение "большинство хищников ведёт себя ненормальным и ведущим их к гибели от голода образом"." ?

Кто софистикой начал заниматься, я или вы?

Евгений Машеров в сообщении #1201717 писал(а):
Нет, софистика это забавно, и даже полезно для тренировки ума, в ходе опровержения софизмов. Но неубедительно.

Конечно, конечно. Только не надо ко мне софистику вашу софистику применять.

Евгений Машеров в сообщении #1201717 писал(а):
Кроме того, здесь как-то принято для новой проблемы открывать новую тему.
У меня нет новой темы, если у вас есть, то открывайте.

Евгений Машеров в сообщении #1201717 писал(а):
А Вы вместо обсуждения конкретной концепции ("учения Климова о вырождении") начали обсуждать свою позицию. "Учение Климова" ошибочно, но заслуживает некоторого внимания постольку, поскольку некоторое время назад интенсивно пропагандировалось, и тем самым повлияло на поведение и действия отдельных людей.

Это ваша фантазия, которую вы мне приписали, просьба удерживаться от предположений. У вас попытка приклеить мне ярлык, неправильно это, не так ли?
Я не обсуждал здесь свою позицию! Вы ее еще не знаете. Я отметил, что явление дегенерации это обычное явление сплошь и рядом, тут и там.

Евгений Машеров в сообщении #1201717 писал(а):
Ваше же мнение интересно, боюсь, Вам самому и, возможно, Вашим друзьям и родным. Кажется, я не имею чести ни к тем, ни к тем принадлежать.

Я, собственно, лично вам и не навязывался. Тут общественное место.

-- 19.03.2017, 05:58 --

Чтобы успокоить возбужденных членов маленькой дискусии, выскажу свою позицию.
Дегенерация, регресс, смерть вторая сторона медали эволюции, прогресса, развития, жизни.
Всего Климова не читал. Из того, что попадалось, оставило впечатление сборника баек с вкраплениями фактов, художественная литература одним словом.
Каждая национальность, каждая этническая общность имеет свой национальный характер обсуловленный многими вещами, в подробности вдаваться не хочу. По поводу большинства человечества подожду ответа NPrim.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение19.03.2017, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Ещё раз. Вы вольны полагать, что "не заниматетесь софистикой", при этом прибегая к софистическому приёму "подмена тезиса". Ну, был такой персонаж, которого потрясло, что он, оказывается, говорит прозой. Ну, ему объяснили. Объяснили и Вам.
Далее. Есть открытая кем-то тема, и обсуждается в ней открытый топикстартером вопрос. Если Вас интересует иной вопрос - рекомендовал бы открыть свою тему. А в данной теме просил бы ограничиться ею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение19.03.2017, 11:48 


16/09/12
7127
Yodine в сообщении #1201713 писал(а):
По вашему, "большинство людей, принадлежащих к любой нации, -- это нормальные, добропорядочные люди".


Для начала четко определите, что Вы имеете в виду, говоря "нормальные, добропорядочные люди". И объясните, пожалуйста, как это связано с генетическим грузом.

-- 19.03.2017, 11:51 --

Yodine в сообщении #1201718 писал(а):
Каждая национальность, каждая этническая общность имеет свой национальный характер


Этнопсихология рыдает кровавыми слезами на этом моменте. Впрочем к теме "Учение Климова о вырождении" это не имеет прямого отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение19.03.2017, 12:09 


12/08/14

401
Евгений Машеров в сообщении #1201750 писал(а):
Ещё раз. Вы вольны полагать, что "не заниматетесь софистикой", при этом прибегая к софистическому приёму "подмена тезиса". Ну, был такой персонаж, которого потрясло, что он, оказывается, говорит прозой. Ну, ему объяснили. Объяснили и Вам.

Перечитайте историю диалога и таки бросьте уже навешивать ярлыки, и приписывать мне свои фантазии.

Евгений Машеров в сообщении #1201750 писал(а):
Далее. Есть открытая кем-то тема, и обсуждается в ней открытый топикстартером вопрос. Если Вас интересует иной вопрос - рекомендовал бы открыть свою тему. А в данной теме просил бы ограничиться ею.

Спасибо за рекомендацию. Я всего лишь вам отвечал на ваши выпады и ваши вопросы.
У меня нет к вам вопросов, было одно уточнение-вопрос в связи невнятностью вашей формулировки. Больше у меня нет к вам вопросов.
Также и отвечал на прямые вопросы мне от NPrim.
Евгений Машеров бросьте свою предвзятость, снимите корону и нимб. Не надо ополчаться, не надо бороться и истреблять неугодное, тут нет предмета, чтобы это делать.
Всего доброго вам.

-- 19.03.2017, 09:18 --

kry в сообщении #1201753 писал(а):
Yodine в сообщении #1201713 писал(а):
По вашему, "большинство людей, принадлежащих к любой нации, -- это нормальные, добропорядочные люди".


Для начала четко определите, что Вы имеете в виду, говоря "нормальные, добропорядочные люди". И объясните, пожалуйста, как это связано с генетическим грузом.
Этот вопрос переадресуйте автору строки в кавычках.
NPrim в сообщении #1201706 писал(а):
Ведь мне, например, совершенно ясно, что большинство людей, принадлежащих к любой нации, -- это нормальные, добропорядочные люди. И думаю, это ясно основной массе людей живущих сейчас, в 21 веке. (А Вам это ясно? -- ответьте, пожалуйста, если не трудно.)

Я планировал его задать NPrim чуть позже, если понадобится. Растерзать меня решили? :lol:

kry в сообщении #1201753 писал(а):
Yodine в сообщении #1201718 писал(а):
Каждая национальность, каждая этническая общность имеет свой национальный характер


Этнопсихология рыдает кровавыми слезами на этом моменте. Впрочем к теме "Учение Климова о вырождении" это не имеет прямого отношения.

После этого содержательного комментария, очевидно, слезы этнопсихологии высохли.
О как, а зачем тогда упомянули?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение19.03.2017, 12:23 


16/09/12
7127
Yodine в сообщении #1201757 писал(а):
Растерзать меня решили?


Ну то есть ответить Вам нечего? Все равно спасибо: отсутствие ответа в данном случае тоже своеобразный ответ.

Yodine в сообщении #1201757 писал(а):
О как, а зачем тогда упомянули?


Затем, чтобы напомнить, что этнопсихология это серьезный раздел антропологии и социологии, а не разновидность болтологии, в рамках которой можно нести всё то, что вздумается говорящему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение19.03.2017, 12:37 


12/08/14

401
kry в сообщении #1201760 писал(а):
Ну то есть ответить Вам нечего? Все равно спасибо: отсутствие ответа в данном случае тоже своеобразный ответ.

Еще раз (c) Евгений Машеров
вопросы задайте автору строки!
В данном случае, ваш вопрос тоже характеризует ситуацию. :wink:

kry в сообщении #1201760 писал(а):
Затем, чтобы напомнить, что этнопсихология это серьезный раздел антропологии и социологии, а не разновидность болтологии, в рамках которой можно нести всё то, что вздумается говорящему.
Это вы себе решили напомнить, памятку сделали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение19.03.2017, 12:43 


16/09/12
7127
Yodine в сообщении #1201761 писал(а):
В данном случае, ваш вопрос тоже характеризует ситуацию. :wink:


Я задал вопрос Вам.

Yodine в сообщении #1201761 писал(а):
Это вы себе решили напомнить


Нет, Вам. Вижу бесполезно, так что всего доброго, ибо не люблю когда меня троллят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учение Климова о вырождении.
Сообщение19.03.2017, 12:52 


12/08/14

401
Еще раз (c) Евгений Машеров
вопросы
задайте автору строки!

Содержательность ваших последних сообщений превзошла даже вашу учитивость.
И вам всего доброго.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group