2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Помогите разобраться с задачами по геометрии.
Сообщение18.05.2008, 11:01 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с задачами по геометрии.Заранее спасибо.Вот задачи:
1.)Докажите, что вершины гиперболы и 4 точки пересечения ее директрис с асимптотами лежат на одной окружности.Выразить радиус этой окружности через длину действительной полуоси.
2.)При каком необходимом и достаточном условии уравнение Ax^2 + By^2+2Cx+2Dy +E=0 задает эллипс.
3.)Найдите уравнение сферы, проходящей через окружность x^2+y^2+z^2-3x+6y+2z-5=0,x-2y-2z+1=0 и касающейся плоскости 2x+2y+z -7=0
4.)Найдите уравнение прямых, по которым поверхность конуса вращения xy+xz+yz=0 пересекается с плоскостью, проходящей через ось и точку (1,2,3).
5.)Найдите прямолинейные образующие поверхности x^2+y^2=2(z^2+1), проходящие через точку (1,1,0).Найдите угол между проекциями образующих на плоскость XOZ.
6.)Найдите общую диаметральную плоскость трех поверхностей 3x^2+4xy+8x+8y-4z=0,x^2+y^2+z^2-4x+6z-3=0,2x^2+2y^2+z^2-10xy+20x-8y+29=0.

 
 
 
 Re: Помогите разобраться с задачами по геометрии.
Сообщение18.05.2008, 15:21 
Аватара пользователя
Dmytro Sheludchenko писал(а):
2.)При каком необходимом и достаточном условии уравнение $Ax^2 + By^2+2Cx+2Dy +E=0$ задает эллипс.

Эту задачу можно решить при помощи инвариантов. Для эллипса определитель матрицы квадратичной части больше 0, а произведение S на определитель всего уравнения меньше 0, где $S=A+B$ :)

 
 
 
 
Сообщение18.05.2008, 16:33 
Что такое определитель всего уравнения?

 
 
 
 
Сообщение18.05.2008, 17:00 
Dmytro Sheludchenko писал(а):
Что такое определитель всего уравнения?

Определитель здесь вообще-то не совсем при чём. Имелась в виду матрица, составленная из коэффициентов уравнения, отвечающих слагаемым второй степени (коэффициенты при не чистых квадратах надо при этом уполовинить). В Вашем случае матрица -- диагональна с диагональными элементами A и B.

Так вот: кривая классифицируется собственными числами этой матрицы -- если они одного знака, то это эллипс, разного -- гипербола, если одно из них нулевое -- парабола (возможны, конечно, и вырожденные случаи).

Хотя, возможно, Вам на этом языке и не объясняли. Тогда критерием является знак выражения $4AB-F$, где $F$ -- это коэффициент при $xy$ (которого в Вашем выражении нет). Для эллипсности это выражение обязано быть положительным. Но может задавать и пустое множество или точку. Чтобы проверить, что это именно эллипс, надо выделить полные квадраты по каждой переменной, перенести все константы, кроме квадратов, в правую часть и потребовать, чтобы она оказалась строго положительной.

 
 
 
 
Сообщение19.05.2008, 17:35 
Аватара пользователя
Почитай лекции по геометрии
http://dvoika.net/matem/geom/lekci.pdf :D 8-)

 
 
 
 
Сообщение20.05.2008, 07:26 
Аватара пользователя
Dmytro Sheludchenko
Окружайте, пожалуйста, формулы знаками $:

Код:
$a^2+b^2 = c^2$

 
 
 
 
Сообщение20.05.2008, 13:41 
С задачами № 2,№3 и № 5 разобрался.Помогите,пожалуйста, решить №1,№4и №5.

 
 
 [ Сообщений: 7 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group