2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проводящий диск
Сообщение07.03.2017, 23:23 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Если народ еще не устал от электростатики, вот еще одна задачка из серии на один зуб.
Теперь же мы уже вооружены конформными отображениями. :D
Имеем проводящий диск единичного радиуса. У него два контакта. Один это окружность диска, второй - маленький кружок на расстоянии $r<1$ от центра диска. Опять имеем ток $I$ через оба контакта. Определить плотность поверхностного тока на диске.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проводящий диск
Сообщение08.03.2017, 15:34 
Заслуженный участник


21/09/15
998

(Оффтоп)

С высот поэзии предыдущей задачи эта как-то не смотрится

 Профиль  
                  
 
 Re: Проводящий диск
Сообщение08.03.2017, 18:09 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
AnatolyBa в сообщении #1198120 писал(а):

(Оффтоп)

С высот поэзии предыдущей задачи эта как-то не смотрится


Пытаюсь что-то путное сочинить для других поверхностей.
Тор пока не поддается.
Меня тут параллельно еще заинтересовала такая вещь.
Есть ли связь между этой задачей на плоскости и той же задачей для дискретной квадратной бесконечной решетки на плоскости в виде какого нибудь предельного перехода. Типа $\lim\limits_{n\to\infty}^{}n\frac{R}{n}}
Где $n$ - расстояние между двумя заданными узлами решетки, а $\frac{R}{n}$ - сопротивление звена.

Короче, есть ли какой-нибудь дискретный оператор Лапласа, позволяющий как-то описывать ситуацию на дискретной решетке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проводящий диск
Сообщение08.03.2017, 18:49 
Заслуженный участник


21/09/15
998

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1198160 писал(а):
Короче, есть ли какой-нибудь дискретный оператор Лапласа, позволяющий как-то описывать ситуацию на дискретной решетке.

Ведь вы же уже поднимали эту тему в topic114760.html Какие-то ссылки были. Не нашли ничего интересного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проводящий диск
Сообщение08.03.2017, 19:59 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
AnatolyBa

(Оффтоп)

Да пока что только больше вопросы задаю, чем хожу по ссылкам. Складываю на будущее. Вот когда несколько тем пересекаются, есть резон плотнее заняться. А сейчас у меня сверхактивная пора в подготовке олимпиадников. В конце марта финал USAPHO. То что интересного попадается тут выкладываю. Да и потом в США жизнь трудового человека, это бег белки в колесе. Пока что преподавание не основной мой источник дохода. Основной - продажа американской филателии на интернет аукционах. В 2008 году во время кризиса потерял работу, а новую так и не нашел. Марки спасли от бездомного существования. А 4 года назад я вспомнил, что когда-то был физиком. Да и всю жизнь подумывал про преподавание как вариант. Пока что олимпиадные задачи - это мой конек. Но пытаюсь вернуться в теор-физику. Общаюсь с одногрупниками. Они у меня все сплошь профессора в разных университетах мира. Я им тихо завидую по поводу теорфизики, а они мне завидуют по поводу олимпиадных задач. Да и старшая дочка тоже удивила. В школе я на детей никак не давил насчет физики. Старшая начинала учиться на медика, но потом вдруг переключилась на космологию-астрофизику. Сейчас вот учится на PHD в университете Санта-Круз. В общем жизнь вполне себе разнообразна. А я очень рад, что вышел на такой форум. А то все варился в собственном соку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group