2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Равенство множеств из равенства замыканий
Сообщение14.02.2017, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Есть ли широкие и удобные для проверки достаточные условия, при которых для открытых $A, B$ верно $[A] = [B] \Rightarrow A = B$ (квадратные скобки означают замыкание)?

Очевидный контрпример - луч $X = [0, \infty)$, на котором открыты только сам луч, $\varnothing$ и все отрезки вида $[0, a]$. Замыкание любого непустого открытого множества будет равно $X$. Отлично. Требуем хаусдорфовости (можно даже сразу метризуемости). Тогда контрпример - $[0, 1]$ как подпространство прямой с канонической топологией. Этот контрпример строится на том, что замыкание открытого множества $O$ (в данном случае $O = (0, 1)$) может, не совпадая с $O$, само быть открытым. Отлично. Тогда помимо метризуемости требуем еще, чтобы ни одно из открытых множеств $A, B$ не было замкнутым (правда, при этом выпадает такой красивый частный случай $[A] = [B] \Rightarrow A = B$, как дискретная топология, но мы ищем достаточные условия, а не необходимые). Хватит ли этого? Ох, чует мое сердце, что и этого не хватит. Но контрпример построить не могу. А чего хватит? Есть ли что-то, чего хватит, или это погоня за призраком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств из равенства замыканий
Сообщение14.02.2017, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Цитата:
Хватит ли этого?

Прямая с выколотой точкой и с выколотой парой точек.

Не знаю, то, что вам нужно, или нет, но необходимо и достаточно потребовать, чтобы $\partial [A] = \partial [B]$ так как для замкнутого $A$ верно $A = \operatorname{Int} A \cup \partial A$ ($\partial$ - граница).

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств из равенства замыканий
Сообщение14.02.2017, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kp9r4d в сообщении #1192607 писал(а):
Прямая с выколотой точкой и с выколотой парой точек.
Да, спасибо. Приходил в голову этот пример, но потом куда-то улетучился.
kp9r4d в сообщении #1192607 писал(а):
необходимо и достаточно потребовать, чтобы $\partial [A] = \partial [B]$ так как для замкнутого $A$ верно $A = \operatorname{Int} A \cup \partial A$ ($\partial$ - граница).
Не, ну это ежу понятно, но это не то, что я ищу. Я ищу условия, которые можно наложить сразу на класс множеств. Типа "для всех пушистых подмножеств роскошного пространства $X$ верно $[A] = [B] \Rightarrow A = B$". Но, похоже, такого все-таки не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств из равенства замыканий
Сообщение14.02.2017, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1192591 писал(а):
Есть ли широкие и удобные для проверки достаточные условия, при которых для открытых $A, B$ верно $[A] = [B] \Rightarrow A = B$
Есть понятие канонического открытого множества: это которое является внутренностью какого-нибудь замкнутого множества (и парное понятие канонического замкнутого множества). Я не знаю, насколько это "широко" или "удобно". Для канонических открытых множеств действительно $[A] = [B] \Rightarrow A = B$. Боюсь, что для не канонических ничего хорошего не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств из равенства замыканий
Сообщение14.02.2017, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство множеств из равенства замыканий
Сообщение14.02.2017, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
Кажется что каноничность является критерием (если разрешено смотреть только на $A$ и $B$ по отдельности): если $A$ не каноническое, то возьмем в качестве $B$ внутренность замыкания $A$ - оно каноническое (и отличается от $A$), а его замыкание совпадает с замыканием $A$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Null


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group