2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дифференциальное уравнение Эйлера
Сообщение19.01.2017, 23:35 


27/05/16
115
Не могу понять один момент. Пусть дано уравнение Эйлера с постоянными коэффициентами:
$a_0x^ny^{(n)} + a_1x^{n-1}y^{(n-1)}+ ... + a_{n-1}xy' + a_ny=f(x)$. Мы производим замену $x=e^t$, а $y(x)=y(e^t)=u(t)$, и уравнение приводится в новых переменных $u(t)$ и $t$ получается линейное с постоянными коэффициентами такого вида: $a_0L_n[u] + a_1L_{n-1}[u] + ... + a_{n-1}L_1[u]+a_nu=F(t)$, где $L_i$ - это дифференциальные операторы соответствующего порядка с постоянными коэффициентами. Нужно для нового уравнения составить характеристический многочлен $\chi(\lambda)$, чтобы найти его корни, ну и так далее. В учебнике показывается, что этот многочлен совпадает с тем многочленом, который получится, если подставить в исходное уравнение $y=x^\lambda$, а потом сократить на $x^\lambda$. Я понял, что в силу замены это эквивалентно тому, что в новое уравнение подставить $e^{\lambda t}$ и сократить на это выражение. А как понять, что нужные многочлены совпадают ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальное уравнение Эйлера
Сообщение20.01.2017, 01:16 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
loser228
Я не очень понял Ваши проблемы...
1. Характеристический многочлен именно так и получают: подставляют (в ур-е с пост. к-тами) экспоненту, и сокращают на нее.
2. Диф. операторы $L_i$ - так и получаются... Попробуйте несколько штук явно выписать.
3. Вообще, Вам должны были еще объяснить, как сразу написать соотв-й хар. многочлен.
Он равен $a_0 \lambda^{[n]} + a_1 \lambda^{[n-1]} + ... + a_n$, где $\lambda^{[i]} = \lambda\cdot (\lambda -1)\cdot ... \cdot (\lambda -i+1)$ - "факториальная" степень

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальное уравнение Эйлера
Сообщение20.01.2017, 01:27 


27/05/16
115
По пункту 3 и возник вопрос. Каждый раз выполнять подстановку экспоненты и в новом уравнении вычислять соответствующие коэффициенты - это я могу, а сразу-то как ? Точнее, метод я понял, а откуда формула, написанная Вами и увиденная мной в учебнике, берётся, осознать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальное уравнение Эйлера
Сообщение20.01.2017, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Замена аргумента--это для объяснения, почему решение ищут в таком виде (комбинация степеней). А для нахождения решения делать замену не надо, а надо подставлять $x^\lambda $

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальное уравнение Эйлера
Сообщение20.01.2017, 01:39 


27/05/16
115
Но после подстановки в исходное уравнение $x^\lambda$ получится уравнение относительно новой переменной, а потом придётся возвращаться к старым, как я понял, чтобы получить $y(x)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальное уравнение Эйлера
Сообщение20.01.2017, 01:47 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
loser228
Не обязательно. Можно делать так (помня о том, чем Ваше ур-е является - в "хороших переменных", и используя те рецепты - для "хороших уравнений"): сразу составить хар. многочлен - по указанной формуле.
Найти корни. Состряпать "общее решение однородного ур-я" - в виде линейной комбинации соответствующих степеней (что будет, если корни - кратные?). Да и "частное решение неоднородного" - для случая "квазимногочлена" - искать по старым рецептам, адаптируя их к....

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальное уравнение Эйлера
Сообщение20.01.2017, 01:51 


27/05/16
115
В принципе, как решать на практике, я более-менее понял. А вот откуда берётся указанная формула для характеристического многочлена, понять не могу :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальное уравнение Эйлера
Сообщение20.01.2017, 05:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
loser228 в сообщении #1186009 писал(а):
А вот откуда берётся указанная формула для характеристического многочлена,


Чему равна $k–$ая производная от $x^\lambda$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальное уравнение Эйлера
Сообщение21.01.2017, 03:45 


27/05/16
115
Red_Herring в сообщении #1186021 писал(а):
loser228 в сообщении #1186009 писал(а):
А вот откуда берётся указанная формула для характеристического многочлена,


Чему равна $k–$ая производная от $x^\lambda$?


Она равна $0$, если $k>\lambda$, в остальных случаях $(x^\lambda)^{(k)}= \lambda(\lambda-1)...(\lambda-(k-1))x^{\lambda - k}$. Вообще, мой вопрос изначально заключался в том, что я не понимаю, как выражение(многочлен), зависящий от $\lambda$, получающийся при подстановке в исходное д. у. после сокращения на $x^{\lambda}$ равен характеристическому полиному уравнения в "новых" переменных, то есть в $t $ и $u(t)$.

(Оффтоп)

не знаю, может я слишком тупой, чтобы это понять, но пока что не удаётся :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальное уравнение Эйлера
Сообщение21.01.2017, 04:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
loser228 в сообщении #1186263 писал(а):
Вообще, мой вопрос изначально заключался в том, что я не понимаю, как выражение(многочлен), получающийся при подстановке в исходное д. у. после сокращения на равен характеристическому полиному уравнения в "новых" переменных

Во-первых, это абсолютно не нужно, поскольку для решения вовсе не надо делать эту замену. Во-вторых, это просто: если до замены действие оператора на $x^\lambda$ дает   $P(\lambda) x^\lambda$, а после замены действие оператора на $e^(\lambda t)$ дает   $Q(\lambda) e^{\lambda t)$, то $P(\lambda)=Q(\lambda) $

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: seraphimt


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group