2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Свободные размышления о мозге и душе
Сообщение11.01.2017, 23:43 
Аватара пользователя


13/01/15

5
Уважаемые участники, заранее простите меня за не корректность - я не спец в психофизиологии, но очень хочу поделиться своими переживаниями в понимании процессов работы мозга и психики. Прошу высказать ваши размышления на эту тему.

Каждый из нас сиюминутно ощущает чувства, образы, эмоции, мысли - это процесс жизни (смерть, скорее всего - отсутствие всяких ощущений – первоначальное состояние, в котом мы пребывали до рождения). Я вижу, что мои чувства не состоят из элементарных частиц, и я вижу и чувствую только свой мыслительный процесс. Мысли других людей мне напрямую не даны, но я могу их распознать по поведению через общение, по аналогии со своими ощущениями. Итак, мысли, чувства, эмоции, ... - это душа. Я вижу и чувствую, что существует моя душа, и по аналогии постулирую, что существуют души других людей и, вообще, в расширенном понимании - души других организмов. Стало быть, существует множество душ (психик) в котором возможны или не возможны прямые связи между психиками отдельных существ. Пример - экстрасенсорные способности людей иллюстрируют существование таких связей в идеальном (психическом) мире.
Но сколько человек не ищет наличие фактора души (психики) в трёхмерном геометрическом пространстве - пока не может найти. Т. е. можно постулировать, что душа (психика) не обладает геометрическими характеристиками и не имеет физической массы, что исторически и постулировалось многими философами. А потому души нет в трёхмерном геометрическом пространстве, стало быть души нет и в геометрическом теле организмов и человека. Тогда можно сказать, что души - объекты "пятого измерения" Мира. Но психофизика показывает наличие чуть ли не взаимооднозначной связи между энергетическими и управляющими процессами в нейронных ансамблях мозга и душевными переживаниями, поэтому душа, хоть её и нет в геометрическом теле, тесно взаимосвязана с мозговыми процессами.
Ещё, когда мы рассуждаем о человеческой воле, об обусловленности мыслительных процессов, и о процессах обучения живых существ, мы всегда должны помнить о самой сути существования живых организмов, которая и объясняет программы волевого, запланированного поведения человека и, вообще, условно говоря, любого организма. Древнейшая цель существования организмов - это обеспечить себе устойчивость и протяжённость существования во времени через самокопирование-размножение. Откуда эта цель? Эта цель - от наших общих далёких предков - молекул ДНК, именно молекулы ДНК обладают порождающим свойством устойчивости-самокопирования в условиях внешнего хаоса. Конечно, и сами молекулы ДНК берут свои свойства из свойств элементарных частиц материи, т. е. материя (и Мир, вообще) обладает свойством упорядочения до полноценных организмов в процессе эволюции.
Поэтому волевое поведение организмов и мыслительные процессы - это программы самосохранения - необходимые условия обеспечения устойчивости и длительности существования во времени в условиях дестабилизирующих факторов внешнего хаоса. И именно длительная эволюция нейронных ансамблей и структур, в которой нейроны взаимосвязываются и общаются как живые микроорганизмы с целью самосохранения системы-организма, объясняет мотивы и сами мыслительные процессы в головном мозге. Волевое поведение, мышление, эмоции - это результат структурированного процесса энергетического обмена и общения нейронных ансамблей с целью самосохранения-размножения (устойчивости существования). Нейронные ансамбли выполняют алгорифмы для самосохранения организма, которые разделяются на процессы: восприятия, запоминания, воображения (построения образа-модели), выбора предпочтительных моделей поведения и управляющие команды на исполнение.
Мы ярко чувствуем ощущения энергетического возбуждения только наиболее развитых и многочисленных ансамблей нейронов, типа нейронов зрительной системы, обоняния, осязания, хотя есть ещё и менее развитые ансамбли - это нейронные системы «быстрого принятия решений» подсознания, ощущения от которых иногда практически отсутствуют. Это и объясняет, что в некоторых экспериментах человек подсознательно действует в опережение структурам рационального сознания, но сам не понимает и не осознаёт, как происходит рефлекс.
В итоге макроМир имеет как минимум «пять измерений» - это традиционное четырёхмерное пространство-время и "пятое измерение" - пространство психических факторов, порождаемое нейронными ансамблями. Сохраняются ли души умерших людей в "пятом измерении", ведь некоторые экстрасенсы напрямую беседуют с умершими? Или это фикция, кторую можно обойти другим методом?

Искренне прошу написать ваши размышления по этим темам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свободные размышления о мозге и душе
Сообщение11.01.2017, 23:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Александр Марков. "Эволюция человека II. Обезьяны, нейроны и душа".

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.01.2017, 00:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Мд)» в форум «Пургаторий (Мд)»
Причина переноса: к двум предыдущим.


-- 12.01.2017, 00:01 --

 !  Sereban, предупреждение за возобновление темы, перемещенной в Пургаторий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group