2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 В чем писать дисер?
Сообщение07.01.2017, 03:16 


07/01/17
2
Привет всем.
Очень интересно, а в чем именно Вы пишите свою диссертацию (статью/книгу)?
Дело в том, что у меня уже насобирался материал и есть какие-то наброски в ворде, но писать полностью статью в нем, считаю не серьезным. Есть опыт работы с Lyx, и даже есть какие-то в нем наброски... но вот беда - не получается установить эту программу на домашний компьютер... В идеале, нужно просто снести систему и все будет хорошо, но к сожалению, на компьютере стоит софт, который я наново установить не смогу, так же как и установить ещё одну ОС...
Latex и Tex тоже не вариант из-за их сложности и времени которое придется потратить на их изучение...
В общем, может кто-то посоветовать ещё какую-то программу, в которой можно нормально написать работу?
Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение07.01.2017, 03:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Для освоения $\LaTeX$ на уровне, позволяющем начинать что-то писать, нужна одна приличная книжка (коих много) и примерно три часа. Дальше разберетесь по ходу дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение07.01.2017, 04:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Вообще-то вы не сказали, по какой специальности вы пишете "диссер". Разумеется, LaTeX позволяет написать диссертацию по любому предмету, но по некоторым дисциплинам и MSW сойдет

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение07.01.2017, 04:28 


07/01/17
2
Диссер по физике. Будет много графиков, таблиц, формул и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение07.01.2017, 06:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Тогда LaTeX однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение15.01.2017, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Потратьте три дня на изучение Латеха. Если бы без графиков, то хватило бы получаса.
Попросите у коллеги тех-файл какого-нибудь опубликованного труда и начинайте вставлять туда свои сочинения.
Я считаю, что элементарному теху можно кошку научить.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение15.01.2017, 02:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
shwedka в сообщении #1184790 писал(а):
Попросите у коллеги тех-файл какого-нибудь опубликованного труда и начинайте вставлять туда свои сочинения.
Это обычный путь, к сожалению, очень часто чреватый повторением чужих глупостей.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение25.01.2017, 15:49 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
shwedka в сообщении #1184790 писал(а):
Попросите у коллеги тех-файл какого-нибудь опубликованного труда и начинайте вставлять туда свои сочинения.

Это и вправду ни к чему. Есть пакет Disser с готовыми примерами. Туда и вставляйте

-- 25.01.2017, 16:55 --

К тому же LyX в основе своей имеет тот же \LaTeX и без знания последнего сделать полноценный сложный документ не получится. Поставьте один из распространённых специализированных редакторов (не знаю, какая у Вас ОС, поэтому конкретнее не могу рекомендовать), и это сильно облегчит работу с \LaTeX.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение26.01.2017, 08:21 


01/12/11

1047
Azeral в сообщении #1182389 писал(а):
В общем, может кто-то посоветовать ещё какую-то программу, в которой можно нормально написать работу?

Программу надо выбирать, исходя из возможностей читателей. Здесь выбор небольшой: Word или PDF.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение26.01.2017, 09:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(возможности читателя)

Skeptic в сообщении #1187471 писал(а):
Программу надо выбирать, исходя из возможностей читателей. Здесь выбор небольшой: Word или PDF.

Когда диссер будет готов, то его надо вывесить в интернет. Это делается только в формате PDF (вывод основан на опыте просмотров диссертаций, так что может где-то йети примеры извращений вывешивания *.doc или *.docx и существуют).

shwedka в сообщении #1184790 писал(а):
Если бы без графиков, то хватило бы получаса.

Так графики можно и в других программах строить (можно скачать пиратский Origin, QtiPlot и т.д., да хоть LibreOffice Calc :lol: )

(о Gnuplot)

конечно, можно было бы Gnuplot освоить, но, имхо, он тяжелее, чем $\LaTeX$

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение26.01.2017, 09:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

(LaTeX/Gnuplot)

madschumacher в сообщении #1187475 писал(а):
конечно, можно было бы Gnuplot освоить, но, имхо, он тяжелее, чем $\LaTeX$

Gnuplot и LaTeX имеют разные задачи, и, кстати, tikz использует gnuplot как источник данных для построения графиков

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение26.01.2017, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(LaTeX/Gnuplot)

Red_Herring в сообщении #1187477 писал(а):
Gnuplot и LaTeX имеют разные задачи

Так я же ничего этому противоречащего не говорил же? :? Я привёл это как сравнение сложностей обучения, т.к. если ТС лень осваивать $\LaTeX$, то о Gnuplot лучше вообще не заикаться. Но как физику стоило бы и освоить.
Red_Herring в сообщении #1187477 писал(а):
tikz использует gnuplot

использует. Но tikz тоже отдельная тема для обсуждения (он тоже всё-таки более сложный для освоения, чем сам $\LaTeX$, имхо).

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение05.01.2018, 16:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Выше уже дали однозначную рекомендацию.
ИМХО, выбирая между Word и $\LaTeX$ предпочесть первый можно для небольших документов, чего-то, что пишется достаточно быстро и потом мало редактируется. Диссертация к таким документам не относится. Преимущества $\LaTeX$, которые вы ощутите:
1) Удобство автоматической нумерации формул, рисунков, таблиц, разделов, ссылок на литературу
2) Отсутствие глюков с висячими строками, перескакивающими со страницы на страницу рисунков, таблиц
3) Красивые формулы
4) Простота изменения оформления сразу по всему документу

За полчаса, как тут пророчат, вы не освоите $\LaTeX$ - в процессе работы будут возникать вопросы, на которые понадобится потратить время, но это время все равно многократно окупится.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение05.01.2018, 19:37 


11/07/16
801
Azeral
Вы пишите
Цитата:
Будет много графиков, таблиц, формул и т.д.

Должен предупредить вас, что таблицы в $\LaTeX$ набираются сложно. С графиками и формулами дело проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем писать дисер?
Сообщение05.01.2018, 20:42 


21/05/09
992
На этом форуме LaTeX - это "больной вопрос". Если Вы никогда не работали в этом приложении, а работали только Word, то и пишите в Word, иначе Вы будете не писать свою диссертацию, а долго и нудно изучать LaTeX. Я ни чего личного не имею против LaTeX, но и без него можно прекрасно писать статьи и диссертации. И пусть меня бьют основатели данного форума. Удачи Вам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group