2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Банахова алгебра непрерывных функций на компакте
Сообщение05.01.2017, 22:35 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Цитата:
Put $D = \{ z \in \mathbb{C}\colon |z| < 1\}$, denote the closure of $D$ by $\bar{D}$, and let $A$ be the set of continuous functions $f \colon \bar{D} \to \mathbb{C}$ such that $f$ is holomorphic on $D$.
(a) Check that $A$ (with pointwise multiplication and with the sup-norm) is a Banach algebra.
(b) Describe the space of maximal ideals of $A$.


В пункте (a) хотим проверить, что $\forall x,y \in A$ $||xy|| \leq ||x||||y||$ и что $A$ полно.
$$||f \cdot g || = \sup\limits_{x \in \bar{D}} |f(x) \cdot g(x)| \leq \sup\limits_{x \in \bar{D}} |f(x)| \sup\limits_{x \in \bar{D}} |g(x)| = ||f||||g||$$
Теперь проверяем полноту. Насколько помню, есть общее утверждение, что если в некотором открытом подмножестве $\mathbb{C}$ задана сходящаяся последовательность голоморфных функций, то она равномерно сходится к голоморфной функции на всех компактах внутри этого подмножества (если в моей формулировке есть ошибка, буду благодарен за её исправление). Таким образом, предел последовательности из $A$ лежит снова в $A$ ($A$ содержит свои предельные точки). Непрерывные функции на компакте ограничены и пространство непрерывных ограниченных функций полно, а замкнутое подмножество полного пространства само полно. Моё обоснование корректно?

(b) Насколько знаю, в непрерывных функциях на компактном пространстве $X$ любой максимальный идеал имеет вид $m_x = \{ f \colon f(x) = 0\}, ~x \in X$, то есть состоит из всех функций, имеющих общий нуль в некоторой выбранной точке. Здесь имеется в виду именно это или подразумевается какое-то более полное исследование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Банахова алгебра непрерывных функций на компакте
Сообщение05.01.2017, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Hasek в сообщении #1182143 писал(а):
если в некотором открытом подмножестве $\mathbb{C}$ задана сходящаяся последовательность голоморфных функций

Просто "сходящихся последовательностей функций" не бывает, поскольку есть несколько типов сходимостей: слабая, поточечная, равномерная и т.п.
Hasek в сообщении #1182143 писал(а):
Насколько знаю, в непрерывных функциях на компактном пространстве $X$ любой максимальный идеал имеет вид $m_x = \{ f \colon f(x) = 0\}, ~x \in X$, то есть состоит из всех функций, имеющих общий нуль в некоторой выбранной точке. Здесь имеется в виду именно это или подразумевается какое-то более полное исследование?
Разве речь идет о всей алгебре непрерывных на компакте функций? Раз изменилась алгебра, то могли измениться и ее максимальные идеалы. На самом деле, ответ верный, а вот обоснование - хромает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Банахова алгебра непрерывных функций на компакте
Сообщение05.01.2017, 23:21 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Hasek в сообщении #1182143 писал(а):
если в некотором открытом подмножестве $\mathbb{C}$ задана сходящаяся последовательность голоморфных функций, то она равномерно сходится к голоморфной функции на всех компактах внутри этого подмножества (если в моей формулировке есть ошибка, буду благодарен за её исправление)

Есть. Надо: если в некотором открытом подмножестве $\mathbb{C}$ задана сходящаясяпоследовательность голоморфных функций,то она равномерно сходится к голоморфной функцииящаяся на всех компактах внутри этого подмножества, то онаравномерно сходится к голоморфной функции на всех компактах внутриэтогом подмножествае.

(Оффтоп)

Дык у вас сходимость по норме, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Банахова алгебра непрерывных функций на компакте
Сообщение05.01.2017, 23:27 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Brukvalub в сообщении #1182145 писал(а):
Раз изменилась алгебра, то могли измениться и ее максимальные идеалы. На самом деле, ответ верный, а вот обоснование - хромает.

Хорошо, буду думать, почему это так и здесь.

(Оффтоп)

DeBill в сообщении #1182150 писал(а):
Дык у вас сходимость по норме, да?

Да. Благодарю за исправление!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group