2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Рубикон цивилизации
Сообщение25.12.2016, 18:00 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry в сообщении #1179851 писал(а):
Вплоть до 19-го века основным энергетическим ресурсом были дрова. До сих пор не кончились почему-то.

В той же Европе леса успели основательно повырубить за время промышленной революции. Пришлось снова засаживать.

kry в сообщении #1179851 писал(а):
Ага, а кроме фосфорных удобрений у нас есть ещё азотные удобрения, калийные удобрения, известковые удобрения и другие типы удобрений. При этом разведанные запасы пентаоскида фосфора в рудах, которые можно добыть здесь и сейчас оцениваются в 71 миллиард тонн, разведанные запасы, которые можно будет извлечь в будущем - еще около 110-120 миллиардов тонн. А есть ведь ещё и неразведанные запасы. Годовая добыча сейчас около 150 миллионов тонн в год - 71 миллиард тонн тогда хватит на 470 лет, а если учитывать ещё 110-120 миллиардов тонн, то на 1260 лет. Запасов только месторождений, которые сейчас разрабатываются хватит на 120 лет.

Хорошо, если так. Но тогда как Вы прокомментируете вот это (цитата из статьи по ссылке, которую я приводил в предыдущем посте — хотя и ясно, что никто эту статью читать не будет):

Распространено мнение, что фосфора на Земле так много, что хватит для безбедной жизни еще на сотни лет. И якобы он так щедро распределен по континентам и странам, что конфликты между ними по этому поводу вряд ли возможны. Увы, все это не так. Как качество рудных запасов, так и степень их доступности для добычи, а, следовательно, и себестоимость продукта сильно различаются.

Всего несколько стран располагают значительными запасами фосфатных руд. Общий примерный объем мировых запасов составляет 16 млрд т. Из них на долю Марокко приходится 5,7 млрд т, Китая – 3,7 млрд т, ЮАР и Иордании – по 1,5 млрд т, США – 1,1 млрд т, на долю остальных 5–6 стран, включая Россию, – приблизительно по 0,2 млрд т.

А откуда Ваши цифры, если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубикон цивилизации
Сообщение25.12.2016, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #1179922 писал(а):
В той же Европе леса успели основательно повырубить за время промышленной революции.

А в Малой Азии - во времена Бронзового века. Интересно, засадили или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубикон цивилизации
Сообщение25.12.2016, 18:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Про некропостинг)

Munin в сообщении #1179885 писал(а):
случается некропостинг
Промежуток в три недели это уже некропостинг? Быстрым темпом живёте ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубикон цивилизации
Сообщение25.12.2016, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Для плохой темы - и 3 недели достаточно, чтобы её забыть и успокоиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубикон цивилизации
Сообщение25.12.2016, 18:32 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1179922 писал(а):
В той же Европе леса успели основательно повырубить за время промышленной революции. Пришлось снова засаживать.


Ага, видите ресурсы бывают возобновляемыми. И заметьте, что не только на энергетические ресурсы они были вырублены, а и для нужд подсечно-огневого земледелия.

Denis Russkih в сообщении #1179922 писал(а):
А откуда Ваши цифры, если не секрет?


Гугл вам в помощь. У меня поиск данных занял около 3 минут. На английском, разумеется. А вот откуда взята исходно информация сайтом, на который вы ссылаетесь - мне действительно интересно, потому что по ссылке на том сайте даётся ссылка на другой сайт, которая ведёт на сайт с ценами на фосфатную руду, а не на запасы:
http://www.infomine.com/investment/metal-prices/phosphate-rock/all/

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубикон цивилизации
Сообщение25.12.2016, 21:12 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry в сообщении #1179941 писал(а):
А вот откуда взята исходно информация сайтом, на который вы ссылаетесь - мне действительно интересно, потому что по ссылке на том сайте даётся ссылка на другой сайт, которая ведёт на сайт с ценами на фосфатную руду, а не на запасы:
http://www.infomine.com/investment/metal-prices/phosphate-rock/all/

Да, несерьёзно как-то, меня это тоже смутило. Может, статья заказана производителями удобрений, чтобы люди кинулись закупать "уже вот-вот дефицитный" продукт мешками? :)

В принципе, я только рад, если с запасами фосфора всё в порядке. Одной проблемой меньше. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубикон цивилизации
Сообщение25.12.2016, 22:40 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1180007 писал(а):
Да, несерьёзно как-то, меня это тоже смутило. Может, статья заказана производителями удобрений, чтобы люди кинулись закупать "уже вот-вот дефицитный" продукт мешками? :)


Тут уж не знаю зачем делали ту статью. Может бы автор просто использовал устаревшую информацию. Или какие-то другие данные (все разведанные и иные запасы делятся на множество категорий). Данные действительно могут несколько меняться, особенно по разведанным запасам, которые пока экономически нерентабельны и планов по их добыче нет. Например, здесь на 31 странице автор говорит о том, что разведанных запасов доступных уже сейчас для добычи (reserves) около 60 миллиардов тонн, хотя я находил данные о 71 миллиарде тонн. А также о том, что общее количество разведанных запасов ( доступных уже для добычи, и недоступных) - 290 миллиардов тонн, т.е. разведанных запасов, но пока не доступных (resources) около 230 миллиардов тонн, хотя те цифры, что приводил я, говорили о 110-120 миллиардах тонн. Но тут всё связано с обнаружением новых месторождений в Марокко и Западной Сахаре. А вот какие цифры использовал автор статьи, мне неизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубикон цивилизации
Сообщение25.12.2016, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Вот здесь коротко и понятно. Год от года цифры немного разнятся, но в целом это заслуживает доверия.
kry в сообщении #1180024 писал(а):
А вот какие цифры использовал автор статьи, мне неизвестно.
Мало ли, вот здесь, например, если не ошибаюсь, то, чему учат в наших школах. Без комментариев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубикон цивилизации
Сообщение25.12.2016, 23:08 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1180032 писал(а):
Вот здесь коротко и понятно. Год от года цифры немного разнятся, но в целом это заслуживает доверия.


Да, эти данные тоже довольно интересны, хотя разница не очень большая - reserves составляют 69 миллиардов тонн, про resources говорится о более, чем 300 миллиардах тонн. При нынешних темпах добычи запасов хватит на многие столетия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубикон цивилизации
Сообщение26.12.2016, 11:08 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Фосфор миллиарды лет вымывается из пород и оседает на дне океана. Поискал, но не нашел проектов его подъема .
Попалась интересная статья , есть данные. http://maxpark.com/community/4061/content/2115703

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубикон цивилизации
Сообщение22.01.2017, 06:55 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Интересно, как бы быстро развивалась авиация и ракетостроение в условиях отсутствия легкодоступных высокоэнергетичных углеводородов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group