2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Минимальное время сна.
Сообщение11.12.2016, 20:42 


30/11/15

13
Сон- это необходимость или роскошь? Возможно ли путем сокращения времени сна до 2-3 часов в сутки достичь повышения продуктивности работы( без существенных последствий для здоровья)? Даст ли результаты планомерная тренировка организма дефицитом сна для фиксации его минимальной продолжительности в качестве привычного и здорового состояния?

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальное время сна.
Сообщение11.12.2016, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
2chnik в сообщении #1176053 писал(а):
Сон- это необходимость или роскошь?
Необходимость.
2chnik в сообщении #1176053 писал(а):
Возможно ли путем сокращения времени сна до 2-3 часов в сутки достичь повышения продуктивности работы( без существенных последствий для здоровья)?
Ни в коем случае. Сокращение времени сна даже на пару часов относительно комфортной два Вас нормы приведет к снижению работоспособности; сокращение до 2-3 часов в сутки - к полной ее утрате.
2chnik в сообщении #1176053 писал(а):
Даст ли результаты планомерная тренировка организма дефицитом сна
Даст. Результатом будет то, что Вы разрушите себе здоровье. Вообще, самое лучшее для самочувствия и эффективной работы - спать столько, сколько Вам комфортно. Если комфортная для Вас продолжительность сна составляет менее четырех или более десяти часов, стоит обратиться к врачу.

Подробнее о сне можно почитать в замечательной книге:
П. Шпорк. Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удается. М.: Бином, 2010.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальное время сна.
Сообщение19.12.2016, 05:29 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
2chnik в сообщении #1176053 писал(а):
достичь повышения продуктивности работы

Вопрос что считать продуктивностью, и что за работа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальное время сна.
Сообщение19.12.2016, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Как раз совершенно не важно, ни что считать продуктивностью, ни что за работа. Хотя если работа - быть пациентом и загружать врачей лечением себя, то продуктивность повысится.
bondkim137, эта тема давно изучена в медицине, ссылки на литературу я дал. Пустопорожний треп тут не к месту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальное время сна.
Сообщение19.12.2016, 15:18 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
2chnik в сообщении #1176053 писал(а):
(без существенных последствий для здоровья)


Anton_Peplov,
речь не о полезности недосыпания, а о его допустимости. Сокращение суммарного времени на сон обладает одним бесспорным преимуществом - освобождается время. Если требовательность работы к 'выспанности' и утомляемость в течение дня невысокая, то незначительный недосып вполне может оказаться допустимым компромиссом (не сокращение до 2-3-х часов конечно). Особенно непродолжительное время, с возможностью периодически 'отсыпаться'. Еще некоторые сомнологи изучают пересыпание, обычно как негативный фактор - причем не в контексте нерационального использования времени, а в контексте прямого вреда здоровью.

Anton_Peplov в сообщении #1178296 писал(а):
ссылки на литературу я дал

ссылкУ.

У Шпорка, как мне показалось по бесплатным аннотациям и открытым главам (полностью книгу не покупал), весьма категоричная однополярная позиция, что у меня лично всегда вызывает некоторое недоверие.

(Оффтоп)

Хотя чуть позже, наверное, куплю почитать - она должна поднять настроение, т.к. спать я люблю

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальное время сна.
Сообщение21.12.2016, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
bondkim137 в сообщении #1178334 писал(а):
Сокращение суммарного времени на сон обладает одним бесспорным преимуществом - освобождается время.
И падает продуктивность его использования. Причем падает настолько, что лучше бы это время проспать.
bondkim137 в сообщении #1178334 писал(а):
У Шпорка, как мне показалось по бесплатным аннотациям и открытым главам (полностью книгу не покупал), весьма категоричная однополярная позиция, что у меня лично всегда вызывает некоторое недоверие.
Я просто не могу выразить, как это мило. Что ж, ищите не категоричные и не однополярные позиции по поводу того, что:
1) СПИД вызывается ВИЧ-инфекцией
2) Ядро атома состоит из протонов и нейтронов
3) Земля с неплохой точностью шарообразна
4) $2 \times 2 = 4$
В нашем замечательном обществе они даже есть. По всем четырем вопросам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимальное время сна.
Сообщение21.12.2016, 01:55 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Anton_Peplov в сообщении #1178834 писал(а):
И падает продуктивность его использования. Причем падает настолько, что лучше бы это время проспать

У Шпорка разве есть столь категоричные обоснованные численные оценки по данному вопросу для различных профессий и 'степеней' недосыпания?

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1178834 писал(а):
Я просто не могу выразить, как это мило

Вроде даже не я про что-то-там какой-то-порожний, и его уместность чуть выше высказывался.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group