2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кластеризация точек по матрице расстояний.
Сообщение25.08.2005, 20:33 


25/08/05
2
Есть матрица NxN расстояний между N точками попарно.
Координаты точек неизвестны. Надо разделить эти точки на кластеры.
Никто не присоветует, как лучше решать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2005, 22:34 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Подойдет любой из классических методов кластеризации (кстати, за счет этого можно делать не писать программы, а использовать SPSS или Statistica, например).

1) Если размерность d пространства, в котором лежат точки, известна, то задача сводится к классической задаче кластеризации, когда известны координаты точек. Другими словами, координаты можно рассчитать по матрице расстояний, это все равно как последовательно строить треугольники по трем сторонам (если все происходит на плоскости, d=2) или тетраэдры по четырем сторонам (если d=3), и т.д.
Надо только изначально задать положения нескольких точек, например, если d=2, то предположим, что первая точка в начале координат, вторая на положительной полуоси абсцисс, третья в верхней полуплоскости. Тогда координаты всех точек определятся однозначно.

2) Можно сразу провернуть иерархический алгоритм, не вычисляя координаты точек. Я не буду его описывать, потому что про алгоритмы кластеризации хорошо написано здесь:
http://www.statsoft.ru/home/textbook/mo ... cluan.html
Если что-то не понятно, то спрашивайте, постараюсь ответить =))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2005, 15:06 


25/08/05
2
Большое спасибо,
буду читать!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2005, 11:42 


16/09/05
6
Москва
Доклады Академии наук, Том 348, №1, Стр 34-36
М.К.Козлов
Версия кластерного анализа, элиминирующая кластер как нечеткое понятие

Построение, подобное дендрограмме, но более привязанное к интуитивному пониманию "плотности распределения"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2005, 13:14 


18/09/05
1
Москва
[quote="Dan_Te"]Подойдет любой из классических методов кластеризации (кстати, за счет этого можно делать не писать программы, а использовать SPSS или Statistica, например).

1) Если размерность d пространства, в котором лежат точки, известна, то задача сводится к классической задаче кластеризации, когда известны координаты точек. Другими словами, координаты можно рассчитать по матрице расстояний, это все равно как последовательно строить треугольники по трем сторонам (если все происходит на плоскости, d=2) или тетраэдры по четырем сторонам (если d=3), и т.д.
Надо только изначально задать положения нескольких точек, например, если d=2, то предположим, что первая точка в начале координат, вторая на положительной полуоси абсцисс, третья в верхней полуплоскости. Тогда координаты всех точек определятся однозначно.

2) Можно сразу провернуть иерархический алгоритм, не вычисляя координаты точек. Я не буду его описывать, потому что про алгоритмы кластеризации хорошо написано здесь:
http://www.statsoft.ru/home/textbook/mo ... cluan.html
Если что-то не понятно, то спрашивайте, постараюсь ответить

Cпасибо большое за ссылку,очень помогла для выполнения семестровой работы!!! :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group