2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Количество одночленов от n переменных полной степени m
Сообщение24.11.2016, 17:40 


03/07/15
200
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить задачу:
Цитата:
Используя принцип двойной индукции, показать, что число различных одночленов от $n$ независимых переменных полной степени $m$ равно $\binom{m + n - 1}{m}$

Как я понял, нужно сначала при фиксированном $m$ доказать формулу по индукции для $n$ а затем при фиксированном $n$ доказать по индукции по $m$. В общем два независимых доказательства, по существу. Продвинуться мне удалось немного:

Для фиксированного $m$:
Добавляем еще одну переменную $X_{n+1}$ степени от $1$ до $m$. Cтепень одночлена $X_{1}...X_{n}$ соответственно понижается. И все складываем. Получается примерно такая сумма:
$\binom{m+n-1}{m} + \binom{m-1+n-1}{m-1} + \binom{m-2+n-1}{m-2} + ... + \binom{m-m + n-1}{m-m}$. Только вот как это свернуть это красиво и сделать индуктивный переход не получается.

Для фиксированного $n$ еще хуже. Я только могу в голове представить как написать рекурсивную функцию, перебирающую все одночлены. А вот как это превратить в доказательство по индукции мыслей нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество одночленов от n переменных полной степени m
Сообщение24.11.2016, 18:58 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Пусть наши переменные суть $x_1, x_2,\dots,x_n$.
Нарисуем в ряд $m+n-1$ кружочек, затем вычеркнем $n-1$ из них.
Количество кружочков до первого вычеркнутого примем за показатель степени у $x_1$.
Количество кружочков от первого вычеркнутого до второго вычеркнутого примем за показатель степени у $x_2$.
. . . . .
Количество кружочков после последнего вычеркнутого примем за показатель степени у $x_n$.
Докажите, что между всеми способами вычеркивания кружочков и всеми мономами $m$-й степени от $n$ переменных есть биективное соответствие.

Ну, а посчитать сколькими способами можно вычеркнуть $n-1$ кружочек, Вы, надеюсь сможете.
И никакой индукции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество одночленов от n переменных полной степени m
Сообщение24.11.2016, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
student1138, вы правильно рассуждаете.
student1138 в сообщении #1171448 писал(а):
Только вот как это свернуть это красиво и сделать индуктивный переход не получается.
Такого рода суммы легко вычисляются. Например, нужная вам сумма вычислена на стр. 185 в Конкретной математике. В том же разделе названной книги учат сворачивать и более сложные суммы с биномиальными коэффициентами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество одночленов от n переменных полной степени m
Сообщение24.11.2016, 20:09 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
student1138 в сообщении #1171448 писал(а):
как это свернуть это красиво

Последнее число в сумме равно 1. Замените в нем верхний индекс большим на единицу - по фигу, это все равно будет 1. А теперь по известной формуле - про сумму двух соседних биноминальных - справа налево все - бамс - и свернется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество одночленов от n переменных полной степени m
Сообщение27.11.2016, 16:22 


03/07/15
200
Конкретную математику прочитал, свою сумму понял как сворачивать, так что для фиксированного $m$ доказательство ясно. Доказательство VAL тоже понял. Однако, раз уж в учебнике предлагается сделать двойную индукцию, и раз уж одну индукцию мы сделали, то хотелось сделать и вторую индукцию (для фиксированного $n$). А вот тут не могу придумать как сделать индуктивный переход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество одночленов от n переменных полной степени m
Сообщение27.11.2016, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вы же понимаете, что вместо вас никто индукцией не займется. Так что начинайте: проверьте базу индукции, напишите, в чем заключается шаг индукции...

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество одночленов от n переменных полной степени m
Сообщение27.11.2016, 16:52 


03/07/15
200
Brukvalub в сообщении #1172182 писал(а):
Вы же понимаете, что вместо вас никто индукцией не займется. Так что начинайте: проверьте базу индукции, напишите, в чем заключается шаг индукции...


Базу индукции проверить не сложно - при фиксированном $n$ и $m = 1$ в соответствии с формулой количество различных одночленов степени $1$ от $n$ независимых переменных равно $n$, что действительно так.

Предположим, что формула верна для одночленов $X_1...X_n$ полной степени $m$. Нужно показать что тогда формула будет верна и для степени $m + 1$. Для этого, как я понимаю, нужно число одночленов степени $m+1$ как-то записать отталкиваясь от числа одночленов степени $m$. Наподобие как я это сделал при доказательстве для фиксированного $m$. Вот тут загвоздка - не могу придумать как это сделать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group