2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Блокировка компьютера
Сообщение20.11.2016, 14:26 


03/06/12
2745
Здравствуйте! Тема давно зрела-зрела... Вот смотрите. Если я вышел из системы, то при наличии пароля для входа нужно его ввести, это понятно. А вот, допустим, при включенном фильме я заблокировал комп. Так куда потом мне вводить пароль для разблокирования? Почитал в Интернете, вот тут типичный пример постов, но вопросы остались. Пробовать сам боюсь: вдруг не разблокирую. Но, с другой стороны, от случайной блокировки я ведь тоже не застрахован, так что вникнуть все-таки нужно. Система у меня 32-разрядная Windows 7. Я имел ввиду блокировку через Пуск, там, где выпадающий список около Завершения работы.

Я поначалу думал, что блокировка отличается от выхода из системы тем, что при блокировке, например, фильм, включенный до блокировки, будет отображаться на мониторе, просто ни клава, ни мышка не будут реагировать на клики, но выясняется, что это не так: фильм также не будет виден. Но разница-то должна быть: дублировать функции не имеет смысла. Вопрос какая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокировка компьютера
Сообщение20.11.2016, 14:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
На вопросы подобного рода есть и ответы подобного же рода: нажмите Ctrl+Alt+F1, залогиньтесь под рутом и прибейте процесс видеопроигрывателя или ввода пароля или что-там-еще-можно-или-нужно-прибить. Ах, у Вас не Linux? Или текстовые консоли отключены? Но в вопросе про это ничего не сказано, так этот ответ ничем не хуже любого другого. :mrgreen:

Технические условия описывать надо. Что за система, чем блокировали и т.д и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокировка компьютера
Сообщение21.11.2016, 14:22 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
 i  Ветка возвращена из Карантина после внесения ТС уточнений в начальное сообщение.

1. Вводить пароль в поле для ввода пароля (аналогично тому, как это делается при входе в систему).
2. Блокировка предназначена для (быстрого) ограничения доступа к сессии. При блокировке не «забываются настройки пользователя». «Выход из системы» означает, что после введения пароля система загрузится с учетом настроек пользователя (возможно, другого пользователя). Использовать «выход из системы» имеет смысл, если есть несколько пользователей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокировка компьютера
Сообщение21.11.2016, 15:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
И есть ещё «Сменить пользователя», тогда текущая сессия не прекращается, но можно начать ещё одну. Блокировка — это практически то же, просто экран выбора другого пользователя не покажется, хотя на него можно перейти (на экране блокировки для этого кнопка).

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокировка компьютера
Сообщение21.11.2016, 20:14 


03/06/12
2745
Так, еще вопрос.
GAA в сообщении #1170593 писал(а):
Вводить пароль в поле для ввода пароля (аналогично тому, как это делается при входе в систему).

А если пароля нет и я случайно нажал "Блокировать", что тогда будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокировка компьютера
Сообщение21.11.2016, 20:14 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Тогда входите без пароля, нажимая свою инонку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокировка компьютера
Сообщение21.11.2016, 21:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я, когда был не уверен, что смогу обратить последствия эксперимента, делал его в таких условиях, чтобы последствия были минимальны. Даже если опасаться, что блокировку не удастся обратить никакими Ctrl-Alt-Del’ами, всегда можно выключить и включить компьютер. Да, насильственно выключать вредно. Но один-то раз можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокировка компьютера
Сообщение22.11.2016, 17:33 


03/06/12
2745
arseniiv в сообщении #1170676 писал(а):
Да, насильственно выключать вредно. Но один-то раз можно.

Так, а где гарантия, что потом еще не потребуется раз так выключить, а потом еще раз... И угроблю я его. Он и так уже раз 10 сбои давал, то от перепадов света, до покупки источника, то еще от чего... И останусь без этого сайта, без книг неизвестно насколько. Денег у нас не очень-то. Я и так не могу наверстать упущенное время. Нет, если будет выбор, так я лучше откажусь от опыта с сомнительными последствиями. А с блокировкой, без пароля (пароль пока ставить ради блокировки не пробовал, не к спеху, хотя пароль сам по себе ставить умею) все получилось. Спасибо всем большое, это именно то, чего мне не хватало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Блокировка компьютера
Сообщение22.11.2016, 23:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1170872 писал(а):
Так, а где гарантия, что потом еще не потребуется раз так выключить, а потом еще раз...
Да, в общем случае гарантии нет, но мало какие вещи сохраняются между перезагрузками, тем более жёсткими, когда какие-то данные могут не сохраниться, потому что никто им не сказал, что пора. Вот если бы к вам в гости заглянул вирус, закрывающий весь экран своим окном и перехватывающий почти все комбинации клавиш, на такой случай полезно завести загрузочную флешку, лучше с антивирусом, хотя можно ещё пытаться загрузиться в безопасном режиме. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group