2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Расчет жесткости подшипника
Сообщение25.04.2008, 10:14 


17/04/08
5
подскажите литературу, пожалуйста, где можно найти методику расчета радиальной жесткости подшипников качения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 19:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Раз никто не отвечает, то попробую я что-нибудь выяснить.

Радиальной жесткости?

А можно узнать, в связи с чем возникла подобная задача? Насколько я помню, расчет жесткости подшипников вещь достаточно редкая. Применяется, в основном, в точных приборах.

Я не знаю, что вы имеете в виду под радиальной жесткостью, но я могу сказать, где есть кое-что про расчет контактной жесткости радиальных подшипников.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 12:01 


17/04/08
5
прогнозирование точности прецизионного токарного станка на этапе проектирования. Подшипники - опоры шпинделя. Чаще всего - это комплексные опоры, состоящие из 2-3х подшипников и разделительных втулок. Методика расчета жесткости комплексной опоры мне известна - в литературе по станкам есть эмпирические зависимости для различных конструкций шпиндельного узла. Но при математическом моделировании мне необходимо определить вклад каждого подшипника...а вот где найти методику расчета просто подшипника самого по себе.... пабам..бумц...проблема, йопт
а задача в определении прогиба переднего еконца шпинделя...в сущноти простая задача сопромата - прогиб -сумма прогибов - первая часть от упругой деформации тела шпинделя и вторая вследствии податливости опор...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
lllex писал(а):
..а вот где найти методику расчета просто подшипника самого по себе..


Жесткость подшипников зависит от приложенной нагрузки, т.к. вначале выбираются люфты (их называют осевая игра и радиальный зазор). Для двух подшипников Вы можите однозначно определить силы на оси подшипников. Расчет податливости опоры в данном случае - расчет внешнего корпуса при действии косинусоидальной распределенной нагрузки( посмотрите литературу по распределению давления в контактной паре вал-втулка, роль вала будет в этом случае играть внешняя обойма подшипника). Максимальное смещение точек корпуса в направлении действия силы и значение силы дают вам жесткость. Жесткость корпусов анизотропна, поэтому Вам нужно разобраться в каком направлении действует режущий инструмент.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group