2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Леммы о сегменте
Сообщение11.10.2016, 15:49 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Добрый день!
С того времени как я увидел, что из одной леммы о сегменте(леммы Саваямы) можно вывести теорему Фейербаха и теорему Тебо и много других теорем, я решил найти обобщение этой леммы, т.к. оно,возможно, может стать еще более полезным для решения задач с касающимися окружностями, чем лемма Саваямы.

Вот формулировка леммы Саваямы:
На стороне $BC$ треугольника $ABC$ выбрали произвольную точку $M$ . Окружность $\alpha$ касается описанной окружности треугольника $ABC$ в точке $T$, отрезка $MB$ в точке $Q$, $P$ – точка касания окружности $\alpha$ и прямой $AM$. Докажите, что $I$(центр вписанной окружности треугольника $ABC$) лежит на прямой $QP$.

Из возможных "претендентов" на обобщение этой леммы мне показалась задача 3.48 сборника задач Прасолова.Из нее легко вывести теорему Тебо(задача 3.49).
Вот формулировка задачи:
Треугольники $ABC_1$ и $ABC_2$ вписаны в окружность $S$, причём хорды $AC_2$ и $BC_1$ пересекаются. Окружность S$_1$ касается хорды $AC_2$ в точке $M_2$, хорды $BC_1$ в точке $N_1$ и окружности $S$. Докажите,что центры вписанных окружностей треугольников $ABC_1$ и $ABC_2$ лежат на отрезке $M_2N_1$

Эти две задачи очень похожи друг на друга.Доказать, что 2 задача - частный случай 1 задачи(леммы Саваямы) у меня не удалось, возможно потому что все наоборот.
В любом случае вопрос остается тот же, есть ли в интернете какой-нибудь результат, обобщающий лемму Саваямы? Поиск даже самой леммы Саваямы оказался не настолько простым(хорошо, что в "Кванте" был), а про обобщение и говорить нечего, хотя может быть, что я просто не знаю точного названия этой задачи/теоремы/леммы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group