2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.
 
 Цитаты из сети
Сообщение22.09.2016, 17:24 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Периодически кто-нибудь пытается постить в "Цитатнике" или "ФизМатЮморе" цитаты с баша, а на него все шикают — дескать, не следует превращать тему в филиал "Цитатника рунета".

Но что же делать, если хочется поделиться прекрасным или просто забавным, найденным на просторах сети?.. Если увидел на том же баше в "Лучшем бездны" замечательную цитату, и хочется сохранить её для грядущих поколений, для интернет-археологов будущего, чтобы они тоже поржали?..

Думаю, есть простое решение — создать отдельную тему, посвящённую именно цитатам из сети. :) Здесь можно размещать цитаты с других форумов или с баша. Естественно, крайне желательно, чтобы тематика цитат была научная или околонаучная, образовательная и т.д.

Для затравки — первая цитата:

Цитата:
Al-Namrood: Почему, когда кому-нибудь плохо, все орут "врача! Скорее врача! Тут человеку плохо!". А когда кто-то дебил, никто не орёт "Помогите! Тут человек тупой! Учителя, срочно нужен учитель!"
Неправильно это все.


 i  Toucan, 23.03.2017:
Пожелания участникам темы изложены здесь: post1202772.html#p1202772

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение22.09.2016, 20:52 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Цитата:
Статья на хабре про обогащение урана:

xxx: Как студент кафедры «Ядерные реакторы и установки» и работник атомной отрасли я вас заявляю что у вас через чур примитивные представления о устройте и принципе работы ядерного реактора.
yyy: Как инженер-физик по специальности «Физика атомного ядра и частиц» и магистр по специальности «Ядерная физика и технологии» заявляю: нет, не примитивные.


-- 22.09.2016, 20:58 --

Цитата:
К вопросу о переводе "Властелина колец"...

"И Боромир, превозмогая смерть, улыбнулся."
Перевод В. Муравьева, А. Кистяковского.

"Тень улыбки промелькнула на бледном, без кровинки, лице Боромира."
Перевод Н. Григорьевой, В. Грушецкого.

"Уста Боромира тронула слабая улыбка."
Перевод М. Каменкович, В. Каррика.

"Boromir smiled."
Оригинал.


-- 22.09.2016, 21:08 --

Цитата:
xxx: Что будет, если испугаться до полусмерти два раза подряд?
yyу: Ты будешь мертв на 3/4


-- 22.09.2016, 21:27 --

А вот это интересно, правда или байка?

Цитата:
xxx: Когда я начал работать на новом месте, то охренел, увидев, как девочки в момент соединения модемов хватают трубку параллельного телефона и начинают дуть в нее. Они объяснили, что это помогает модемам соединиться. Я их высмеял. Но спустя некоторое время убедился, что если модемы долго свистят но не сцепляются, то поддув реально помогает. Как инженер, я долго сопротивлялся. Пробовал просто поднять трубку, думая, что сопротивление линии влияет. Нет, надо было именно пошуметь туда, стараясь изобразить тот самый звук, что слышим в начале успешного соединения.
Хотите верьте - хотите нет. :(
yyy: Сохранилась ли история, каким образом был открыт этот лайфхак?
xxx: Как любое другое научное открытие. Наблюдение -> гипотеза -> эксперимент -> знание.
Девочки видели, что модем сначала свистит, потом шипит, потом качает данные. А другой раз он свистит, но не шипит и не качает. Вот они и решили сами пошипеть в трубку, чтобы помочь модему перейти к третьей фазе.
Они вообще не поняли моего кипеша по этому поводу. А после того, как я не пускал их к телефону, и связь не устанавливалась долго, а потом они дули и связь устанавливалась сразу, мой технический авторитет пошатнулся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение23.09.2016, 00:30 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Цитата:
интересный факт:молоко мышей – самое дорогое молоко в мире. Его стоимость превышает 22 000 долларов за литр. Для получения одного литра такого молока нужно подоить около 4 000 мышей. Мышиное молоко используют в медицине. Самки мышей синтезируют в молоке человеческий белок - лактоферрин, который используют при производстве уникальных фармакологических препаратов. Лекарства, содержащие мышиное молоко, улучшают процесс кроветворения после переливания крови. Теперь, если у вас дома или на даче заведутся мыши-вы знаете, что делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение23.09.2016, 09:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Цитата:
Если есть олимпиада по математике, то почему нет паралимпиады по математике? В ней бы участвовали гуманитарии, а все восхищались их мужеством и стремлением жить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение23.09.2016, 23:27 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Цитата:
Один чувак, окончив мехмат ЛГУ, поступил в аспирантуру. Стипендия - 100 рублей. Слесарь или токарь на заводе имени Кирова получали в разы больше.
Когда ему надоело безденежье и нытье молодой жены, он бросил аспирантуру и пошел на завод.
В отделе кадров потребовали документ об образовании. Удалось найти только аттестат об окончании восьмилетки. В те суровые времена его направили "доучиваться" в вечернюю школу. А он и не сопротивлялся - один оплачиваемый выходной в неделю никому не повредит. Одно "но" - в вечерней школе приходилось косить под дурачка, что было удобно делать, сидя на "камчатке". Соседом был забулдыга-дворник, все время спавший на уроке.

Однажды учительница объясняла, что площадь круга равняется квадрату радиуса, умноженному на число "пи". Бывший аспирант ее не слушал. Училка решила его проучить и, подкравшись, громко спросила чувака, чему равняется площадь круга. Тот, погруженный в свой диссер, рассеянно брякнул невпопад: "Пи..." ( это не мат, а буква греческого алфавита, обозначающая в математике отношение длины дуги полуокружности к диаметру). Класс закатился счастливым хохотом здоровых людей, столкнувшихся с дурачком.

Когда до чувака дошли ехидные комментарии учительницы, сетовавшей на непроходимую тупость и упреки Создателю сославшему ее в школу рабочей молодежи, аспирант впал в ярость. Выйдя к доске, он расписал ее двойными и тройными интегралами, изобразил предельный переход под знаком интеграла и блестяще доказал, что площадь круга на самом деле "пи", а не "пиэрквадрат", как ошибочно написано в учебниках для средней школы. Рабочий класс впал в анабиоз, оцепенев под шквалом формул и непонятных терминов, а потрясенная училка едва слышно прошептала, обращаясь скорее в вакуум, чем к присутствующим:"Разве это возможно?".

На предсмертный хрип внезапно отозвался забулдыга-дворник, мирно дремавший под яростный стук мела по доске:
"Чувак, - сказал он, окинув беглым взором испещренную мелом доску. - Предельный переход под знаком двойного интеграла в третьей строке сверху на левой стороне доски запрещен. Он расходится..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение24.09.2016, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4605
stedent076 в сообщении #1154144 писал(а):
интеграла и блестяще доказал, что площадь круга на самом деле "пи", а не "пиэрквадрат", как ошибочно написано в учебниках для средней школы... Предельный переход под знаком двойного интеграла в третьей строке сверху на левой стороне доски запрещен. Он расходится...

Не люблю такие анекдоты, где перевирают научное знание, пользуясь тем, что подавляющее большинство читателей этих анекдотов это всё равно этого не смогут распознать. Как-то сразу становится не смешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение24.09.2016, 16:43 
Заблокирован


19/02/13

2388
Изначально это был вполне гармоничный анекдот. Если память не подводит, в оригинале этого задумавшегося аспиранта попросили доказать теорему Пифагора. Он, подзабыв школьные доказательства, пошёл каким-то заковыристым путём, где-то допустил мелкую ошибку, запутался, задумался. И тут ему на ошибку указал такой же "необразованный вечерник" с заднего ряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение25.09.2016, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8346
Цюрих
Изначально это, видимо, был рассказ Павича - Потешная история о Федоре Алексеевиче Разине. Правда там еще хуже в смысле науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение26.09.2016, 13:28 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Цитата:
xxx: Сайт, посвященный дзену, дао и тому подобной восточной философии. Со сбившейся кодировкой - весь текст на сайте состоит из черных квадратиков. Глядя на это я и понял дзен.


-- 26.09.2016, 13:35 --

Цитата:
Dr.Morf: хотел почитать статью о клиповом мышлении, но она слишком длинная.


-- 26.09.2016, 13:44 --

Цитата:
xxx: Поступил вызов: ребенок сожрал кактус и ему плохо. Приезжаем. Дверь открывает радостный ребенок, а мама почти в гиперкапнической коме с отеком Квинке... Оказалось, что мама после вызова тоже решила попробовать кактус, дабы понять, что с ребенком. Ребенок проблевался, а у мамы аллергия пошла.


-- 26.09.2016, 13:50 --

Цитата:
xxx: дорогой, я не могу заснуть...

yyy: почитай мою дипломную работу по радиофизике

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение26.09.2016, 14:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6874

(Оффтоп)

И всё-таки я не понимаю зачем нужно копировать на форум БОР при наличии самого БОРа. Ещё совсем недавно чтобы не читать БОР, мне достаточно было его просто не читать. Теперь же мне надо не только не читать БОР, но ещё и не читать эту тему, что, очевидно, уже сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение26.09.2016, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
(пока не с баша, ходит по пабликам)
Я знаю шутку про числа Фибоначчи, которая такая же смешная, как две опубликованные здесь предыдущие, вместе взятые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение26.09.2016, 20:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #1154781 писал(а):
И всё-таки я не понимаю зачем нужно копировать на форум БОР при наличии самого БОРа.

Ну, например, в "Лучшем бездны" на баше цитаты хранятся всего год, после чего автоматически удаляются. Между тем, иногда там встречаются настоящие жемчужины, которые хотелось бы сохранить.

Кроме того, на баше все цитаты идут вперемешку. А здесь, как я надеюсь, будут собраны только лучшие — имеющие отношение к науке, образованию, технологиям, ну или просто очень забавные.

Также здесь можно постить цитаты не только с баша, но и с других форумов.

warlock66613 в сообщении #1154781 писал(а):
Ещё совсем недавно чтобы не читать БОР, мне достаточно было его просто не читать. Теперь же мне надо не только не читать БОР, но ещё и не читать эту тему, что, очевидно, уже сложнее.

Зато теперь у Вас в целом гораздо меньше шансов случайно наткнуться на цитату с баша, ведь для них появилась отдельная тема. :) Не заходить в одну-единственную тему всё же проще, чем ходить по всему форуму с оглядкой, опасаясь, что перед Вами неожиданно выскочит цитата с баша.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение26.09.2016, 20:56 
Заслуженный участник


02/08/11
6874

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #1154897 писал(а):
Также здесь можно постить цитаты не только с баша, но и с других форумов.
Ну с других-то ладно, но с этой помойки, где смешных цитат не появлялось с 2007 года?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение26.09.2016, 21:18 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #1154910 писал(а):
Ну с других-то ладно, но с этой помойки, где смешных цитат не появлялось с 2007 года?

Откуда Вы это знаете, если не ходите туда? :) Типичное "не читал, но осуждаю"?

Или Вы все эти годы мужественно преодолевали себя и через силу читали баш, тщетно надеясь найти хоть что-нибудь смешное?..

В любом случае, предлагаю прекратить оффтоп.


Кстати, для помещения в эту тему цитата вовсе не обязана быть смешной — достаточно и того, чтобы в ней содержалась интересная информация или меткое наблюдение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цитаты из сети
Сообщение26.09.2016, 21:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Полностью согласен с очень уважаемым мною warlock66613. Denis Russkih, ну не надо изображать из себя Грегора Менделя и пытаться скрещивать здесь dxdy.ru и bash.im. Основателем генетики интернет-сайтов вы от этого не станете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 724 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 49  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group