2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Евклидово пространство, канонический и ортонорм. базис.
Сообщение07.09.2016, 12:28 


13/02/16
129
Существует ли евклидово векторное пространство, в котором нельзя для данного оператора выбрать базис, который был бы одновременно каноническим и ортонормированным?

Мне кажется, что это просто нуль-мерное пространство, потому как там не получится нормировать вектора. Прав ли я?

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство, канонический и ортонорм. базис.
Сообщение07.09.2016, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Я бы так ставил вопрос.
Существуют ли операторы в $n$-мерном ($n>1$) евклидовом пространстве, для которых никакой канонический базис не будет ортонормированным? Ответ: да сколько угодно.

(Хотя, конечно, можно сначала задать оператор в $n$-мерном векторном пространстве, а потом различными способами вводить на этом пространстве скалярное произведение, получая различные евклидовы пространства.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство, канонический и ортонорм. базис.
Сообщение07.09.2016, 12:48 


13/02/16
129
Правильно ли я понимаю, что в качестве примера можно взять нулевой оператор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство, канонический и ортонорм. базис.
Сообщение07.09.2016, 14:44 


13/02/16
129
svv в сообщении #1149807 писал(а):
Я бы так ставил вопрос.
Существуют ли операторы в $n$-мерном ($n>1$) евклидовом пространстве, для которых никакой канонический базис не будет ортонормированным? Ответ: да сколько угодно.

(Хотя, конечно, можно сначала задать оператор в $n$-мерном векторном пространстве, а потом различными способами вводить на этом пространстве скалярное произведение, получая различные евклидовы пространства.)


Спасибо, а почему ответ на ваш вопрос "да, сколько угодно"?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство, канонический и ортонорм. базис.
Сообщение07.09.2016, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
В $\mathbb E^2$ выберем ортонормированный базис. Скалярное произведение в нём задаётся матрицей $G=\begin{bmatrix}1&0\\0&1\end{bmatrix}$. Рассмотрим оператор с матрицей $A=\begin{bmatrix}1&1\\0&2\end{bmatrix}$. Существует базис, в котором этот оператор имеет диагональный вид. Можете его найти? Является ли он ортогональным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство, канонический и ортонорм. базис.
Сообщение07.09.2016, 16:50 


13/02/16
129
svv в сообщении #1149849 писал(а):
В $\mathbb E^2$ выберем ортонормированный базис. Скалярное произведение в нём задаётся матрицей $G=\begin{bmatrix}1&0\\0&1\end{bmatrix}$. Рассмотрим оператор с матрицей $A=\begin{bmatrix}1&1\\0&2\end{bmatrix}$. Существует базис, в котором этот оператор имеет диагональный вид. Можете его найти? Является ли он ортогональным?

Спасибо. Пока не очень понимаю -- как может в этом базисе скалярное произведение задаваться матрицей.

Я думал, что можно лишь формулой задать, например, так.: $A:B=\sum^n_{i,j=1} a_{ij} b_{ij}$.

Интуитивно понимаю, что вы говорите, скорее всего про базис из собственных векторов. Правильно ли?

-- 07.09.2016, 17:53 --

В $\mathbb E^2$ в качестве ортнонорм. базиса можно взять матрицы: $\begin{bmatrix}1&0\\0&0\end{bmatrix}$, $\begin{bmatrix}0&1\\0&0\end{bmatrix}$, $\begin{bmatrix}0&0\\1&0\end{bmatrix}$, $\begin{bmatrix}0&0\\0&1\end{bmatrix}$ (это если считать скалярное произведение по той формуле, что я написал)

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство, канонический и ортонорм. базис.
Сообщение07.09.2016, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
В ортонормированном базисе скалярное произведение выглядит так (пишу в своих обозначениях):
$(\mathbf a, \mathbf b)=a^T b=\sum\limits_{i=1}^n a_i b_i$
Я понял, что Вы примерно это имели в виду, только у векторов индекс один, а два — у матриц.

Эту формулу можно записать и так:
$(\mathbf a, \mathbf b)=a^T E b$,
где $E$ — единичная матрица. Стоит перейти в неортонормированный базис, как в формуле для скалярного произведения на этом месте появится какая-то матрица почти произвольного вида (правда, симметричная, невырожденная, положительно определённая). А векторы (с соответственно пересчитанными компонентами!) так и останутся:
$(\mathbf a, \mathbf b)=a^T G b=\sum\limits_{i=1}^n\sum\limits_{k=1}^n g_{ik} a_i b_k $
И это уже общий случай. Неортонормированные базисы тоже важны, и чтобы находить в них скалярное произведение (а с его помощью длины и углы), не переходя постоянно в другой «красивый» базис, достаточно найти матрицу $G$ в этом базисе и пользоваться предыдущей формулой.

Мой выбор $G$ (единичная) указывает на выбор ортонормированного базиса. Но какой будет соответствующая матрица в каноническом базисе оператора?

Вы правильно вспомнили про собственные векторы.

-- Ср сен 07, 2016 17:14:01 --

NL0 в сообщении #1149860 писал(а):
В $\mathbb E^2$ в качестве ортнонорм. базиса можно взять матрицы: $\begin{bmatrix}1&0\\0&0\end{bmatrix}$, $\begin{bmatrix}0&1\\0&0\end{bmatrix}$, $\begin{bmatrix}0&0\\1&0\end{bmatrix}$, $\begin{bmatrix}0&0\\0&1\end{bmatrix}$ (это если считать скалярное произведение по той формуле, что я написал)
Нет, базис векторного пространства состоит из векторов. У нас это $\begin{bmatrix}1\\0\end{bmatrix}$ и $\begin{bmatrix}0\\1\end{bmatrix}$. Количество векторов в базисе равно размерности пространства (то есть $2$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство, канонический и ортонорм. базис.
Сообщение07.09.2016, 17:29 


13/02/16
129
Базис получился такой: $\begin{bmatrix}1\\1\end{bmatrix}$ и $\begin{bmatrix}0\\1\end{bmatrix}$.
Правильно? (это собственные вектора той матрицы $A$, про которую вы писали)

-- 07.09.2016, 18:34 --

Скалярное произведение полученных мною собственных векторов равно $1$ (считал по этой формуле$(\mathbf a, \mathbf b)=a^T E b$ )

-- 07.09.2016, 18:38 --

Полученные собственные вектора не ортогональные, потому базис не ортонормтрован, правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство, канонический и ортонорм. базис.
Сообщение07.09.2016, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Первый собственный вектор правильный, а второй проверьте, мне кажется, там «наоборот».
Действительно, скалярное произведение не равно нулю. И это уже говорит о том, что базисные векторы неортогональны.
В ортонормированном базисе можно пользоваться и более простой формулой
$(\mathbf a, \mathbf b)=a^T b=\sum\limits_{i=1}^n a_i b_i$
В общей формуле этому частному случаю соответствует единичная матрица, задающая скалярное произведение (т.е. $G=E$). А «работать по-настоящему» матрица $G$ начинает в произвольных базисах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство, канонический и ортонорм. базис.
Сообщение07.09.2016, 18:15 


13/02/16
129
Спасибо, понятно. А если базис не ортонорм, то как искать матрицу, на которую меняется единичная в скал ярном произведении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Евклидово пространство, канонический и ортонорм. базис.
Сообщение07.09.2016, 19:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А как вы узнали, на что меняется матрица оператора при смене базиса? Таким же образом можно узнать, что будет с матрицей билинейной формы (скалярное произведение — это билинейная форма).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group