2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача комбинаторной геометрии
Сообщение05.09.2016, 18:37 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Вообще задачка школьная: Пусть дан прямоугольник со сторонами $a$ и $b$.Нужно без наложений уместить на прямоугольнике квадраты со сторонами $c$, так чтобы их число было максимально(и, естественно, найти это число).Будем считать, что $$a,b > c$$, иначе уместить квадраты не получится.Интуитивно кажется, что наиболее плотная упаковка такая:берем первый квадрат, накладываем прямой угол квадрата, к прямому углу прямоугольника(то есть 2 стороны квадрата лежат на 2 сторонах прямоугольника).Далее на сторонах квадрата откладываем по горизонтали и вертикально такие же квадраты(так, чтобы эти квадраты "лежали" в прямоугольнике).Будем считать для удобства,что "горизонтальная" сторона это $a$, а "вертикальная" $b$.Тогда число "горизонтальных" квадратов равно $$\left[ {\frac{a}{c}} \right]$$, а "вертикальных" $$\left[ {\frac{b}{c}} \right]$$.Очевидно что всего квадратов тогда разместить можно $$\left[ {\frac{b}{c}} \right]\left[ {\frac{a}{c}} \right]$$.Однако строго доказать, что это самая плотная упаковка, я не знаю как.Подозреваю, что это даже не школьная тема(одна только задача тринадцати шаров говорит за себя, вроде на первый взгляд- школьная задача несколько повышенного уровня, но решается при помощи нешкольной сферической геометрии).Может есть у кого ссылка, где почитать доказательство, мне бы хотя бы дать ссылку учителю на доказательство(если упрется).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача комбинаторной геометрии
Сообщение05.09.2016, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8483
Цюрих
Доказать не получится - возьмите $a = b = 1 + \sqrt{2}$ - там можно распихать $4$ единичных квадрата по углам, а пятый в центр (если я не обсчитался).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача комбинаторной геометрии
Сообщение05.09.2016, 20:22 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Мда, интересная задачка.Интуиция без доказательства - нет значит решение.Есть ли решение у такой задачи?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ihq.pl, QuantumCoder


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group