2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вещественная прямая/числовая ось
Сообщение30.08.2016, 10:47 


30/08/16
18
Доброго времени суток. При изучении линейной алгебры по Ильину, Позняку возник вопрос. Началось все с определения формы на векторном пространстве. В силу того что в курсе не вводится понятие поля, форма определяется как оператор $A\colon V\to W$, где $W$ - комплексная плоскость и в скобках написано одномерное линейное пространство.(получается поле одномерное линейное пространство?)

В тот же момент меня начало смущать, что обозначение числовой оси, на которой откладываются через отрезки вещественные числа, такое же как и у одномерного евклидова пространства. мало того числовую ось иногда называют вещественной прямой.
как это понять? Получается просто отождествляют наглядное представление числового поля с одномерным евклидовым пространством? (и если это так, то всякому числу будет соответствовать координата вектора на оси, а не величина отрезка. но допустим если провести инверсию то сама координата вектора на оси изменится, поскольку уже числу соответствует какое то направление а не отрезок на оси. получается скаляр поменяет знак)


и теперь мне с трудом понимается простая функция одного переменного. получается ее можно мыслить как функцию координат радиус вектора в евклидовом пространстве $\mathbb{R}^2$. я всегда думал, что функция (в общем случае многих переменных) задается на декартовом произведение числовых множеств. но с другой стороны возможность преобразования уравнения кривых и поверхностей ведь строится на их геометрическом представлении.(тогда в чем разница между графиком функции и кривой/числовой функции одного переменного и уравнении кривой в $\mathbb{R}^2$) в общем помогите разобраться, а то у меня уже третий день диссонанс.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение30.08.2016, 11:02 
Модератор


19/10/15
1196
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 i  На первый раз я поправил формулы, дальше оформляйте правильно сами, см. Краткий FAQ по тегу [math]

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественная прямая/числовая ось
Сообщение30.08.2016, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Форма - это не поле. Это скорее что-то близкое к вектору (ковектор). Вот дальше начнутся дифференциальные формы, они действительно будут аналогами полей.

"Одномерное евклидово пространство" - как и вообще "евклидово пространство", в разных случаях понимается по-разному, и соответствует разным математическим объектам. Надо на это обращать внимание, и ориентироваться по вводным пояснениям и по контексту. А именно:
- "школьное" евклидово пространство (или метрическое пространство, или точечное евклидово пространство) - такое, в котором все точки равноправны;
- евклидово векторное (или линейное) пространство - такое, в котором есть одна выделенная точка (начало координат).
В векторном пространстве, каждая точка может быть отождествлена с вектором, отложенным от начала координат. Тут нет никакой разницы, говорить ли о точках или о векторах - это одни и те же математические объекты. И в линейной алгебре именно так обычно и происходит.
Но в точечном пространстве (привычном со школы), точки и векторы - разные сущности. Вектор является разностью двух точек. Но суммы двух точек не дефинировано. То есть, к точечному пространству "прилагается" векторное, как пространство всевозможных разностей (или параллельных сдвигов) точек исходного пространства.

Комплексную плоскость можно назвать одномерным пространством, но только в смысле "одномерным комплексным пространством". Если его рассматривать как вещественное пространство, то только как двумерное. Тут возникает неоднозначное чтение слова "$n$-мерный", за этим тоже надо следить ($n$ комплексных измерений соответствуют $2n$ вещественных).

И наконец, функция задаётся на декартовом произведении числовых множеств, но не только. В общем смысле, функция может быть задана на множестве произвольной природы.

-- 30.08.2016 12:04:26 --

Archie_Sawicki в сообщении #1147745 писал(а):
тогда в чем разница между графиком функции и кривой/числовой функции одного переменного и уравнении кривой в $\mathbb{R}^2$

Разница, действительно, не слишком велика, хотя для некоторых фактов и теорем - ключевая. И вправду, часто график рассматривают как кривую, а кривую - как график. Но график обладает тем свойством, что пересекает каждую вертикальную прямую в одной точке. А на языке уравнений, разница в том, что уравнение кривой в общем виде - это $F(x,y)=0,$ а уравнение кривой - графика функции - это $y=f(x).$ Иногда встречаются функции, заданные уравнением $F(x,y)=0$ - неявно заданные функции. Про такие функции иногда даже нет гарантии, что это именно функция, а не просто какая-то кривая или даже множество.

Примеры уравнений, задающих не кривую:
    $x^2+y^2=0;$
    $x+|x|+y+|y|=0.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественная прямая/числовая ось
Сообщение30.08.2016, 13:37 


30/08/16
18
Munin
спасибо большое! но хотелось бы окончательно устранить неясности на конкретном примере. Допустим мы имеем функцию двух переменных в явном виде. Нам дана некоторая поверхность в трехмерном пространстве соответствующая ей. Эту поверхность можно мыслить как множество точек концов радиус вектора, но с другой стороны как просто множество точек в пространстве ведь так? в первом случае получается функция координат радиус-вектора, а во втором отображение точек плоскости в трехмерное пространство, ведь так? причем точки плоскости это декартово произведение числовых множеств. и конкретно тут мне кажется разница в том, что движение, поворот базиса в первом случае приводит к преобразованию вида уравнения, а во втором нет.(т.е мы как бы таскаем эту поверхность в пространстве вместе с координатными осями) или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественная прямая/числовая ось
Сообщение30.08.2016, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Archie_Sawicki в сообщении #1147787 писал(а):
во втором отображение точек плоскости в трехмерное пространство

Секунду. Если у Вас явная функция двух переменных, т.е. что-то вида $z=f(x,y)$, то почему отображение в трёхмерное пространство?
Archie_Sawicki в сообщении #1147745 писал(а):
Началось все с определения формы на векторном пространстве. В силу того что в курсе не вводится понятие поля, форма определяется как оператор $A\colon V\to W$, где $W$ - комплексная плоскость и в скобках написано одномерное линейное пространство.(получается поле одномерное линейное пространство?)

Я так понимаю, что Вы говорите про определение функционала. Если говорить совсем просто, то это отображение, которое ставит в соответствие элементу линейного пространства число. Комплексное или вещественное. Т.е. в самом определении не играет роли, как Вы рассматриваете комплексные числа: как комплексную плоскость (как Вы говорите) или как одномерное комплексное пространство (как Munin говорит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественная прямая/числовая ось
Сообщение30.08.2016, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Archie_Sawicki в сообщении #1147787 писал(а):
Эту поверхность можно мыслить как множество точек концов радиус вектора, но с другой стороны как просто множество точек в пространстве ведь так?

Вопрос в том, в каком пространстве. Пространства разные бывают.

В данном случае, это пространство с отмеченной точкой (началом координат) и с отмеченными направлениями осей. Да, в таком пространстве - можно рассматривать такое множество точек.

Но я подозреваю, что вы подразумеваете "школьное" пространство, а оно получается из данного "стиранием" начала и осей координат. При этом происходит некоторая потеря информации - о том, как именно множество точек было расположено, и как повёрнуто (ориентировано).

В линейной алгебре рассматривается только первый случай. И там да, чтобы повернуть множество точек, надо совершить дополнительное действие - движение (что не то же самое, что поворот базиса!).

Извините, что конспективно. Больше сейчас написать не могу, полагаюсь на других отвечающих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественная прямая/числовая ось
Сообщение30.08.2016, 15:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Archie_Sawicki в сообщении #1147745 писал(а):
(получается поле одномерное линейное пространство?)
Поле в смысле алгебры? Да, оно одномерное векторное пространство над собой.

Archie_Sawicki в сообщении #1147745 писал(а):
В тот же момент меня начало смущать, что обозначение числовой оси, на которой откладываются через отрезки вещественные числа, такое же как и у одномерного евклидова пространства. мало того числовую ось иногда называют вещественной прямой.
как это понять? Получается просто отождествляют наглядное представление числового поля с одномерным евклидовым пространством?
В одномерном евклидовом пространстве не задана ориентация, а у вещественной прямой она есть, потому что единица выделена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественная прямая/числовая ось
Сообщение30.08.2016, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4653
Archie_Sawicki в сообщении #1147745 писал(а):
и теперь мне с трудом понимается простая функция одного переменного. получается ее можно мыслить как функцию координат радиус вектора в евклидовом пространстве $\mathbb{R}^2$. я всегда думал, что функция (в общем случае многих переменных) задается на декартовом произведение числовых множеств.

Если я правильно понял Ваш вопрос. У Вас есть числовая функция $z=f(x,y)$ двух числовых переменных $x$, $y$. Вы не можете решить, как Вам её понимать: то ли как отображение $\mathbb{R}\times\mathbb{R}\to\mathbb{R}$, то ли как отображение $E^2\to\mathbb{R}$, где $E^2$ - двумерное евклидово (или, скажем, аффинное) пространство. Вас смущает, что эти толкования, вроде бы, различны: в евклидовом пространстве $E^2$ самом по себе нет выделенного базиса (а если понимать его как пространство точек, а не векторов - т.е. как евклидово аффинное пространство - то ещё и нет выделенного начала координат), а в $\mathbb{R}\times\mathbb{R}$ есть выделенное начало координат $(0,0)$ и есть выделенный базис $\{(1,0),\,(0,1)\}$.

Всё это так, но в большинстве случаев можно не обращать внимания на это всё и отождествить $\mathbb{R}\times\mathbb{R}$ с двумерным евклидовым пространством (или евклидовым аффинным пространством), зафиксировав раз и навсегда в последнем начало координат и базис.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественная прямая/числовая ось
Сообщение30.08.2016, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1147834 писал(а):
Поле в смысле алгебры?

Скорее всего, в смысле анализа функций нескольких переменных (скалярное поле, векторное поле, возможно даже тензорное поле).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественная прямая/числовая ось
Сообщение31.08.2016, 05:40 


30/08/16
18
arseniiv
да ! совершенно верно! я имел ввиду можно ли понимать поле (алгебру) как одномерное линейное пространство над самим собой :-)

-- 31.08.2016, 07:45 --

Mikhail_K
но я все это время так и думал, что у трехмерного евклидова пространства есть и начало координат, и числовые оси и базисные орты. Т.е я имел ввиду конкретно евклидово пространство называемое в литературе пространством свободных векторов (пространством геометрических векторов). мне кажется во всякой литературе имеют ввиду именно это. единственное, что теперь меня стало смущать, так что в таком пространстве оси сонаправленные базисным ортам не возникают естественным образом? (в том то и дело, что я всегда и фиксировал для себя начало координат, базис и оси соответствующие ортам)

-- 31.08.2016, 07:46 --

Munin
ой, мне как раз таки привычнее определение евклидова пространства как линейного пространства с заданным на нем скалярным произведением. Школьную геометрию я в свою время прошел мимо. :D

-- 31.08.2016, 07:48 --

а вот теперь какой вопрос. когда говорят об инвариантных величинах в векторных пространствах, то приводят примеры скаляра прежде всего. но и часто приводят значение функции в точке. можете объяснить почему значение функции не меняется в евклидовом пространстве при смене базиса. т.е если со скаляром все ясно (он как бы существует "параллельно", поскольку над полем задается векторное пространство), то например с той же функцией двух переменных (наглядным образом которой служит поверхность в трехмерном евклидовом пространстве) не ясно. поскольку опять же при смене базиса преобразуется и уравнение.
извините, если опять вызову недоразумения :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественная прямая/числовая ось
Сообщение31.08.2016, 07:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Блестящий троллинг, я в восхищении! И сколько народу повелось, снимаю шляпу перед Мастером с Большой Буквы! Задал себе вопрос: "смог бы я так потроллить, удерживая ловкими вопросами в орбите троллинга всех вступивших в диалог?" и с грустью ответил себе же :"нет, увы, это не мой уровень!" :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественная прямая/числовая ось
Сообщение31.08.2016, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Archie_Sawicki в сообщении #1148027 писал(а):
Школьную геометрию я в свою время прошел мимо. :D

Тогда я пас.
Brukvalub
Hat up.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественная прямая/числовая ось
Сообщение31.08.2016, 11:42 


30/08/16
18
спасибо всем за ответы!. по свежей голове с утра подумал, разобрался. всего доброго!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещественная прямая/числовая ось
Сообщение31.08.2016, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Archie_Sawicki в сообщении #1148065 писал(а):
спасибо всем за ответы!. по свежей голове с утра подумал,..

и мастерски закончил троллинг, поняв, что разоблачен. Тролль-виртуоз! Как сказал бы Таманцев,"мысленно я ему аплодировал"... :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group