2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение26.10.2015, 23:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Да, про это опять забыл.
Но, в ГОСТе так и нет резкой границы по мощности на границах видимого диапазона, допустимая мощность меняется плавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение27.10.2015, 19:49 


23/04/15
15
Dmitriy40 в сообщении #1067236 писал(а):
Я выше писал про ГОСТы, не думаю что в СанПИНах нормы ниже, по идее должно быть согласовано.


А что, в этом ГОСТе есть предельно допустимая мощность? Я не нашел. Не могли бы вы привести эту цифру?

Раз пошла такая пьянка, взял я "САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛАЗЕРОВ"№ 5804-91, и там написано, что предельно допустимый уровень воздействия непрерывного коллимированного лазерного излучения на глаз в спектральном диапазоне 750-1000 нм равен 14 мкВт. Жду ваших возражений.


Dmitriy40 в сообщении #1067236 писал(а):
Однако миливатты видимого излучения - считается не опасным (куча лазерных указок с 1-3 мВт). Ну и ГОСТы выше приводил.

А кто, простите, сказал, что милливатты видимого излучения считаются не опасными?

Dmitriy40 в сообщении #1067236 писал(а):
В общем простите, но Ваше сообщение ни о чём. Выше уже всё было сказано и более подробно.

Я это комментировать не буду, хотя и считаю, что спор должен быть предметным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение27.10.2015, 21:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
AlexLAV в сообщении #1067503 писал(а):
А что, в этом ГОСТе есть предельно допустимая мощность? Я не нашел. Не могли бы вы привести эту цифру?

Да, есть. В приложении А есть куча таблиц с предельно допустимой мощностью для каждого класса лазера, режима работы, длины волны и времени излучения. Для примера возьмём класс 1, $\lambda=400-700$нм, $t=1$с, энергия излучения из таблицы А.1 будет $E=7 \cdot 10^{-4} \cdot t^{0.75} \cdot C_6$ Дж, что равно мощности $W=0.7$мВт ($C_6=1$).
А класс 1 описан как безопасный при соблюдении правил эксплуатации. Да, не 1-3мВт, немного ошибся, вспомнил кучу лазерных указок такой мощности, продающихся совершенно свободно и не требующих принятия специальных мер защиты.
С другой стороны, для указок видимого диапазона применим и класс 2 (тоже считающийся безопасным без специальных мер защиты при соблюдении условий эксплуатации), который для длительности излучения более 0.25с даёт разрешенную мощность ровно 1мВт (для малорасходящихся пучков).

AlexLAV в сообщении #1067503 писал(а):
предельно допустимый уровень воздействия непрерывного коллимированного лазерного излучения на глаз в спектральном диапазоне 750-1000 нм равен 14 мкВт. Жду ваших возражений.
А меня волнует не мощность воздействия лазерного излучения на глаз, а мощность лазерного излучения из самого лазера. Чисто с точки зрения производителя устройства с лазером в составе. Сколько из этих мВт попадёт в глаз сильно зависит от условий эксплуатации и интереса в данной теме не представляет.
И интересует собственно даже не сама мощность как таковая, а скорее причины почти четырёх кратного отличия мощности для $\lambda=700$нм и $\lambda=980$нм. Поначалу интересовали и сами цифры (и их отношение), но это получается уже сам нашёл ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение25.11.2015, 14:44 


11/04/08
632
Марс
Dmitriy40 в сообщении #1050467 писал(а):
Связан ли выбор именно ИК диапазона для всяких пультов с вопросом его большей безопасности или это только вопрос удобства (невидимости для глаз) и технологичности?

За ПДУ можно не переживать. Но есть более серьезная проблема - камеры видеонаблюдения с ИК-подсветкой, которые в последнее время начинают ставить где попало, возможно еще с ИК-прожекторами в придачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение25.11.2015, 16:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
spyphy
В ИК подсветке не лазеры - а значит большая расходимость - а значит поток энергии недостаточен для повреждения глаз на любом конструктивно допустимом расстоянии.
С лазером проблема именно в малой расходимости луча, он может в значительной мере своей энергии попасть в зрачок даже на расстояниях (десятки) метров.
А про ПДУ заинтересовало лишь связан ли выбор диапазона излучения с безопасностью или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение20.12.2015, 12:37 


20/12/15
15
Мощность излучения ИК ниже обычного света.Так что боятся нечего :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение20.12.2015, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мощность такая, какую позволяет источник, и от диапазона она не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение27.08.2016, 15:55 


27/08/16
3
Здравствуйте.
Работал с парой ик-светодиодов по 4-5 часов, 4 дня, на расстоянии 40-50 см от глаз,(TSAL6100), 940nm, примерная общая мощность 300mW, в импульсном режиме .
Потом случилось жжение в глазах, вот уже третий день. Спадает.
Собственно вопросы:
Это связано между собой?
И если да, то каковы средства защиты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение27.08.2016, 17:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Этот светодиод при такой мощности на расстоянии 40см создаёт поток излучения меньше $1.5\frac{\text{Вт}}{\text{м}^2}$ (расходимость 10°), что в сотню раз меньше светового потока от чистого дневного летнего неба, смотреть на которое можно хоть сутками без поражения глаз. Так что не уверен что явления связаны.

Ну а средства защиты очевидные: синие (на просвет) очки; не смотреть в светодиод со стороны линзы, особенно близко к оси.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение28.08.2016, 11:39 


27/08/16
3
Спасибо.
Успокоили. :)
Ну и хорошо.
Видимо просто переутомление, пока с smd деталями возился.

Про синие очки: я вчера искал информацию о средствах защиты, и нашёл только про зелёные очки, а в моём случае даже обычные бесцветные стекляшки подойдут. Это верная информация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение28.08.2016, 14:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Обычное стекло ближний ИК практически не ослабляет, потому защита будет не от ИК излучения, а лишь чисто механическая.
Тогда уж лучше простые тёмные очки, они хоть немного ослабляют излучение, в том числе и ИК. Но слишком немного. Именно самые простые тёмные, не фотохромные, не поляризационные.
Красные очки задерживать ИК вообще не будут и пользы от них никакой.
Зеленые очки задерживают и синий и красный, т.е. ИК тоже будут задерживать, получше всех прочих кроме синих.
Жёлтые очки ещё ближе к красному и ИК и ещё менее эффективны.
Синие же очки не пропускают ни зеленого, ни жёлтого, ни красного, ни ИК - вот они будут ослаблять ИК намного сильнее всех прочих.

PS. Встретил тут в инете упоминание предельно допустимого уровня долговременного излучения для ближнего ИК в $170\frac{\text{Вт}}{\text{м}^2}$, что в сотню раз больше потока от светодиодов в Ваших условиях. Выходит я был прав выше в своей грубой оценке. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность ИК излучения
Сообщение28.08.2016, 17:30 


27/08/16
3
Спасибо.
При случае приобрету очки с синими стёклами.
На всякий случай.
Основные опыты ещё впереди :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group