2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дифференцирования сложной функции
Сообщение08.08.2016, 20:13 


08/08/16
6
Допустим, есть функция $f\left( {x,y} \right)$, где $x\left( {\xi ,\eta } \right)$ и $y\left( {\xi ,\eta } \right)$ физические координаты, а $\xi$ и $\eta$ натуральные координаты.
Для того, чтобы найти первую частичную производную $\frac{{\partial f\left( {x,y} \right)}}{{\partial \xi }}$, я использую правило дифференцирования сложной функции
$$\frac{{\partial f\left( {x,y} \right)}}{{\partial \xi }} = \frac{{\partial x}}{{\partial \xi }}\frac{{\partial f}}{{\partial x}} + \frac{{\partial y}}{{\partial \xi }}\frac{{\partial f}}{{\partial y}}$$
Аналогично, для нахождения второй частичной производной
$$\frac{{{\partial ^2}f\left( {x,y} \right)}}{{\partial {\xi ^2}}} = \frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{{\partial x}}{{\partial \xi }}\frac{{\partial f}}{{\partial x}} + \frac{{\partial y}}{{\partial \xi }}\frac{{\partial f}}{{\partial y}}} \right) = $$$$ = \frac{{{\partial ^2}x}}{{\partial {\xi ^2}}}\frac{{\partial f}}{{\partial x}} + \frac{{\partial x}}{{\partial \xi }}\left( {\frac{{\partial x}}{{\partial \xi }}\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {x^2}}} + \frac{{\partial y}}{{\partial \xi }}\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial x\partial y}}} \right) + \frac{{{\partial ^2}y}}{{\partial {\xi ^2}}}\frac{{\partial f}}{{\partial y}} + \frac{{\partial y}}{{\partial \xi }}\left( {\frac{{\partial x}}{{\partial \xi }}\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial x\partial y}} + \frac{{\partial y}}{{\partial \xi }}\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {y^2}}}} \right)$$
Но вот при нахождении третьей производной у меня возникают проблемы. Не могли бы вы подсказать, чему она будет равняться:
$$\frac{{{\partial ^3}f\left( {x,y} \right)}}{{\partial {\xi ^3}}} = \frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{{\partial x}}{{\partial \xi }}\frac{{\partial f}}{{\partial x}} + \frac{{\partial y}}{{\partial \xi }}\frac{{\partial f}}{{\partial y}}} \right)} \right) = \cdots$$
Спасибо заранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцирования сложной функции
Сообщение08.08.2016, 20:53 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
dustmade
Какие проблемы? Считать вы вроде бы умеете, дальше всё так же.

Если не хотите считать, попробуйте занять этим кого-нибудь другого, например компьютер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцирования сложной функции
Сообщение08.08.2016, 21:58 


08/08/16
6
Slav-27
да, я посчитал самостоятельно, однако мой куратор выразил недоверие результатам, так что считать я как раз не умею :lol: . Если быть более точным, то проблема возникла вот на этом участке
$$\frac{{{\partial ^3}f\left( {x,y} \right)}}{{\partial {\xi ^3}}} & = \frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{{\partial f}}{{\partial \xi }}} \right)} \right) = \frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{{\partial x}}{{\partial \xi }}\frac{{\partial f}}{{\partial x}} + \frac{{\partial y}}{{\partial \xi }}\frac{{\partial f}}{{\partial y}}} \right)} \right) $$$$ = \frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{{{\partial ^2}x}}{{\partial {\xi ^2}}}\frac{{\partial f}}{{\partial x}} + \frac{{\partial x}}{{\partial \xi }}\frac{{\partial x}}{{\partial \xi }}\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {x^2}}} + \frac{{{\partial ^2}y}}{{\partial {\xi ^2}}}\frac{{\partial f}}{{\partial y}} + \frac{{\partial y}}{{\partial \xi }}\frac{{\partial y}}{{\partial \xi }}\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {y^2}}} + 2\frac{{\partial y}}{{\partial \xi }}\frac{{\partial x}}{{\partial \xi }}\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial x\partial y}}} \right)$$
а именно в $\frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {x^2}}}} \right)$, $\frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {y^2}}}} \right)$ и $\frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {x}}{\partial {y}}}} \right)$, которые прийдется считать во второй строчке.

Я понимаю, что расчет всей третьей производной слишком громоздкий, однако не могли бы вы мне помочь именно с этими небольшими кусками? Достаточно одного $\frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {x^2}}}} \right)$, чтобы я смог сделать все дальше сам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцирования сложной функции
Сообщение08.08.2016, 22:03 


20/03/14
12041
Приведите, пожалуйста, собственные попытки вычисления. Например, $\frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {x^2}}}} \right)$, $\frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {y^2}}}} \right)$ и $\frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {x}}{\partial {y}}}} \right)$. Любого на выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцирования сложной функции
Сообщение08.08.2016, 22:14 


08/08/16
6
Lia
это можно
$$\frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {x^2}}}} \right) = \frac{{\partial x}}{{\partial \xi }}\frac{\partial }{{\partial x}}\left( {\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {x^2}}}} \right) + \frac{{\partial y}}{{\partial \xi }}\frac{\partial }{{\partial y}}\left( {\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {x^2}}}} \right) = \frac{{\partial x}}{{\partial \xi }}\frac{{{\partial ^3}f}}{{\partial {x^3}}} + \frac{{\partial y}}{{\partial \xi }}\frac{{{\partial ^3}f}}{{\partial {x^2}\partial y}}$$
Вот что у меня получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцирования сложной функции
Сообщение08.08.2016, 22:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Так и должно быть.

-- Вт авг 09, 2016 00:24:29 --

Хотя, конечно, если функция $f$ не очень хорошая, может быть$$\frac{\partial}{\partial y}\frac{\partial^2}{\partial x^2}f\ne\frac{\partial^2}{\partial x^2}\frac{\partial}{\partial y}f,$$так что последнее слагаемое у вас могут счесть неправильным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцирования сложной функции
Сообщение08.08.2016, 22:31 


08/08/16
6
arseniiv
функция у меня на основе кривой неоднородного рационального B-сплайна (NURBS) второго порядка. $\frac{{{\partial ^3}f}}{{\partial {x^3}}}$ и $\frac{{{\partial ^3}f}}{{\partial {y^3}}}$ в моем случае равняются нулю, а вот смешанные производные как раз нулю не равняются $\frac{{{\partial ^3}f}}{{\partial {x^2}\partial y}} \ne 0$, $\frac{{{\partial ^3}f}}{{\partial {x}\partial y^2}} \ne 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцирования сложной функции
Сообщение08.08.2016, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
dustmade, имелось в виду, что порядок дифференцирования может иметь значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцирования сложной функции
Сообщение08.08.2016, 22:42 


08/08/16
6
Значит вот так было бы более правильно?
$$\frac{\partial }{{\partial \xi }}\left( {\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {x^2}}}} \right) = \frac{{\partial x}}{{\partial \xi }}\frac{{{\partial ^3}f}}{{\partial {x^3}}} + \frac{{\partial y}}{{\partial \xi }}\frac{\partial }{{\partial y}}\frac{{{\partial ^2}f}}{{\partial {x^2}}}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцирования сложной функции
Сообщение09.08.2016, 09:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
dustmade
Смотря какой порядок гладкости $f=f(x,y)$. Обычно она достаточно гладкая, чтобы смешанные производные были равными, иначе они могут не совпасть уже на этапе вычисления второй производной. Я не думаю, что функция у Вас с потолка. Какая-то информация про нее есть. Типа дважды (трижды) непрерывно дифференцируема или еще более высокий порядок гладкости.

Вполне возможно, что Вы просто при дальнейшем вычислении ошиблись, там много слагаемых. Если ошиблись вообще.
Положите результат, будет, по крайней мере, на что смотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцирования сложной функции
Сообщение09.08.2016, 22:01 


08/08/16
6
Otta
функция второго порядка $p = 2$, а гладкость выходит ${C^{1}}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group