2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теги для файлов
Сообщение27.07.2016, 16:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Форматы многих файлов (обычно, всё кроме распространённых звуковых и изображений) не имеют места для тегов, а операционные системы могут не иметь своего хранилища метаданных или оно может быть неудобным. Так что вопрос насчёт программ, которые:

1. Хранят базу метаданных или просто текстовых тегов для файлов.
2. Позволяют, разумеется, легко редактировать их из оболочки операционной системы или хотя бы удобным способом из командной строки.
3. Позволяют легко искать по базе и обращаться с результатами поиска свободно (копировать оттуда ссылки на файлы в буфер обмена, например).
4. Хранят базу в таком виде, чтобы удобно было бэкапить её вместе со всем остальным просто копируя.
5. Возможно, могут следить за перемещениями файлов и обновлять записи в базе. Хотя не знаю, насколько кому это полезно.

Отдельно хочется спросить о том, где почитать, как в Windows 7 хранятся метаданные (в файловой системе или где-то выше уровнем? соответственно, отличается ли механизм в WinXP или Win10?). А вообще ограничиваться виндовсами, разумеется, не будем — ради этого просто не хотелось отдельную тему создавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теги для файлов
Сообщение27.07.2016, 17:26 
Аватара пользователя


31/05/15
20
Был кроссплатформенный TagSpaces, был Tagsistant для линуха.
Я, правда, совсем не знаю, что сейчас происходит с ними.

Update (про метаданные): я так и не смог вспомнить ни одного "менеджера метаданных", но я помню, что те, которые я знал, не включали в себя работу с тегами или чем-то подобным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теги для файлов
Сообщение27.07.2016, 17:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, вообще я подразумевал под метаданными в общем смысле этакие «параметризованные» теги, а под самими тегами просто строки. Может, непонятно выразился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теги для файлов
Сообщение27.07.2016, 18:04 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Windows, как понимаю, хранит в ntfs, там есть место. Соответственно, механизм не зависит от версии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теги для файлов
Сообщение27.07.2016, 18:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Надеялся на NTFS, но интересно, можно ли как-то это конвертировать в какую-то отдельную штуку, которую можно будет уложить куда-то, где не NTFS? (Не все диски стоит/можно отформатировать в ней.) Да и вообще теорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теги для файлов
Сообщение27.07.2016, 19:22 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
arseniiv
Виндоус хранит теги внутри файлов, поддерживает только малое количество форматов. В NFTS теги он не хранит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теги для файлов
Сообщение27.07.2016, 19:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот потому
arseniiv в сообщении #1140445 писал(а):
спросить о том, где почитать
а не просто спросить. Очевидно теперь, что как минимум один из постов — дезинформация читателей этой темы.

-- Ср июл 27, 2016 21:32:26 --

(Притом у меня есть причины склониться к правоте iifat. С другой стороне, лично мне всё равно были интересны детали, зная которые, можно заодно проверить и кто прав.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теги для файлов
Сообщение27.07.2016, 19:32 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Цитата:
спросить о том, где почитать

Нигде. Опытным путём изменяешь тег. И просматриваешь содержимое файла. Оно изменяется.
А то что виндоус поддерживает данную фичу не для всех файлы видно там же где меняешь, изменить тег можно только у мультимедийных файлов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теги для файлов
Сообщение27.07.2016, 19:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, грубо говоря, если нельзя что-то поменять из Проводника, это не значит, что это нельзя поменять вообще. Вон, в нём нельзя манипулировать NTFS-ссылками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теги для файлов
Сообщение27.07.2016, 20:36 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Да просто надо уточнить что подразумевается под термином "теги". В NTFS есть место под огромное количество тегов (если не вру, то 65 тысяч разных тегов), но сама винда там кажется ничего и не хранит (кроме списков доступа), всё отдано на откуп программам (некоторые антивирусы хранят там признак проверенности файла чтобы не перепроверять каждый раз). И собственно данные файла тоже являются одним из тегов.
А вот для мультимедиа файлов (и файлов .exe/.dll/.sys) некоторые теги хранятся именно внутри файла и от ОС и FS уже независят. И список этих тегов задан форматом файла и версией программы по их обработке. Некоторые теги у некоторых типов файлов позволяет менять и виндовый проводник.
Для вторых тегов общего метода вытаскивания их из файлов нет и быть не может - с каждым новым форматом файлов расположение тегов внутри файла может быть новым. Есть лишь частные методы вытаскивания тегов из некоторого списка форматов файлов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теги для файлов
Сообщение27.07.2016, 20:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dmitriy40 в сообщении #1140496 писал(а):
Да просто надо уточнить что подразумевается под термином "теги".
Просто к каждому файлу прицепить по множеству некоторых строк. Лучше, но не обязательно — по функции из строк в какие-то строки/числа/etc..

Знаю, что есть альтернативные потоки данных, которые можно приделать к файлу. Видимо, вы о них (ещё в них хранится маркер того, что файл скачали из интернета). Но, действительно, Проводник с ними больше никак не взаимодействует. Т. е. если и хранить теги в альтернативном потоке, нужна для удобства специальная программа.

Dmitriy40 в сообщении #1140496 писал(а):
А вот для мультимедиа файлов (и файлов .exe/.dll/.sys) некоторые теги хранятся именно внутри файла и от ОС и FS уже независят. И список этих тегов задан форматом файла и версией программы по их обработке. Некоторые теги у некоторых типов файлов позволяет менять и виндовый проводник.
Для вторых тегов общего метода вытаскивания их из файлов нет и быть не может - с каждым новым форматом файлов расположение тегов внутри файла может быть новым. Есть лишь частные методы вытаскивания тегов из некоторого списка форматов файлов.
Разумеется. :-) С этим никогда не спорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теги для файлов
Сообщение27.07.2016, 22:10 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Цитата:
Т. е. если и хранить теги в альтернативном потоке, нужна для удобства специальная программа.

Если делать открытыми, то будут мозолить глаза. Делать скрытыми поиск не будет искать. Отсюда вывод потоки ничуть не лучше отдельной БД.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теги для файлов
Сообщение27.07.2016, 23:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Альтернативные потоки не показываются в Проводнике. Потом, дефолтный поиск по ним и не ищет ничего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group