2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Каталог (электронных) книг
Сообщение27.07.2016, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Навеяно небольшим диалогом с svv и Munin здесь о каталогах электронных книг. Там он не к месту, а поговорить можно.

Munin, я прочитал Ваше описание своей системы. В чём-то оно согласуется с моим: у меня тоже главная информация - это автор, название и год (некоторые книги имеются разных годов издания). Но я ни в коем случае не использую транслитерацию. Во-первых, мне неудобно это читать; во-вторых, из чисто эстетических соображений - в общем, сплошной субъективизьм.

Если подробнее, то книги у меня рассортированы достаточно строго. Например, есть директория "Классическая физика", а в ней подразделы "Теоретическая механика", "Механика сплошных сред" (с дальнейшим подразделением на теорию упругости, гидродинамику и т.п.) - ну и т.д. В каталоге (ничего лучше, чем использовать Access, я не придумал) про каждую книгу написано, где именно она находится. Так можно искать по разделу, к которому относится книга - это помимо тривиального поиска по автору, названию. Лично для меня два раза размещать ссылку на книгу или саму книгу - как-то не очень. Наоборот, я постарался такие случаи вычистить. Это, наверное, вопрос того, кому как удобно.

К литературе не на русском языке есть дополнительный комментарий, переведена ли она, и если да, то при наличии у меня перевода на него даётся ссылка.

Ну, и со временем планирую добавить более детальную информацию по каждой книге. Но это так - как будет время и желание, т.е. это процесс будет очень длительный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group