2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 странный интеграл (об обозначении \int f(x) d^n x)
Сообщение11.04.2008, 01:23 


11/04/08
632
Марс
Нужна помощь людей, знающих математику. Кое-какие идеи были, но я до сих пор совершенно не могу быть уверенным в их правильности, т.к. до конца не понимаю сути.
Вот, в одной из научных работ (американцы с китайцами писали) встретилась формула в таком вот виде:
y=$\int f(x) d^2x$
Вы такое встречали где-нибудь??? Маловероятно, что это опечатка, т.к. задача несет определенный, хотя и не совсем понятный физический смысл. Будут полезны любые ссылки на литературу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 02:16 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Готов поспорить на 50 рублей, что опечатка.

Либо авторы сами вводят определение такого интеграла

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 03:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Никакой опечатки нет, просто $d^2x\equiv dx_1dx_2$ (это если $x=(x_1,x_2)$; не помню, где там принято индексы рисовать). Такое обозначение общепринято в физике (вроде бы). Так что, с Вас, Echo-Off, 50 рублей. :lol: (Хотя не исключено, что и правда опечатка.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 02:06 


11/04/08
632
Марс
Физики действительно иногда используют сокращение $dS=dxdydz=d^3r$, и это как раз тот случай. Вроде бы всё и нечего, но проблемы возникают, когда необходимо провести расчеты с использованием этих формул.
То есть, как я понимаю, правильно было бы записать интеграл в виде близком к
$\int \int f(E-x^2-y^2) dx dy $
и, указав некоторые пределы, загнать эту формулу в пакет Mathematica. Однако, эти вычисления дали какие-то совсем левые результаты.
Тогда мне предложили сделать следующее. В исходной формуле, которая дана нам как есть в виде типа $\int f_2(x^2)d^2x$ (x входит в интегрируемую ф-цию в квадрате), сделать замену типа z=x^2 и провести простое интегрирование $\int f_2(z)dz$. Внешне были получены результаты более-менее приемлемой формы, однако можно ли им доверять?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
spyphy писал(а):
Тогда мне предложили сделать следующее. В исходной формуле, которая дана нам как есть в виде типа $\int f_2(x^2)d^2x$ (x входит в интегрируемую ф-цию в квадрате), сделать замену типа z=x^2 и провести простое интегрирование $\int f_2(z)dz$.

Я чего-то не понимаю. Если в интеграле фигурирует $d^2x$, то это значит, что $x$ - двумерный вектор. Как возвести в квадрат двумерный вектор? Или подразумевается скалярный квадрат? Тогда всё зависит от области интегрирования. Если интегрирование ведётся по всему $\mathbb R^2$, то получится $\pi\int_0^\infty f_2(z)\,dz$ (для удобства можно сначала перейти в полярную систему координат). А если область какая-нибудь кривая, то там чёрти что получится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 13:08 


11/04/08
632
Марс
RIP писал(а):
Я чего-то не понимаю. Если в интеграле фигурирует $d^2x$, то это значит, что $x$ - двумерный вектор. Как возвести в квадрат двумерный вектор? Или подразумевается скалярный квадрат?


Насколько я сам понимаю, интегрирование ведется по площади, представляющей собой круг некоторого радиуса, расположенно в плоскости XY в начале коор-т. Причем переменные x,y входят в интегрируемую ф-цию в виде x^2/m_x+y^2/m_y. Т.е., похоже на то, что перевод в полярные коор-ты будет самым рациональным методом. Один недостаток - придется сильно повозиться с постоянными кооэф-тами, т.к. не известно, каким образом авторы исходной формулы учитывали число \pi и прочее в самой ф-ции f(x,y). Ладно, повожусь пока с этим, может чего получится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group