2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Курс ТВиМС нематематикам
Сообщение13.04.2016, 22:43 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Так вышло, что до сих пор мне случалось читать только чисто математический курс ТВиМС. Сейчас возникла необходимость разрабатывать курс сразу для трех специальностей, для которых заказчик просит курс скорее прикладной (ну или хотя бы преимущественно прикладной), причем для двух из них преимущественно экономической направленности, а для третьей - технической, скажем так.

Для "экономистов" их вполне устраивает содержание известного учебника Кремера.
Для технарей они сами не знают, чего хотят, а я, увы, не ориентируюсь. Как вариант, прозвучала отсылка к электротехническим приложениям ТВ из Вентцель (я так полагаю, это то же, что и везде, но другими словами), и собственно, все. Ну и анализ данных (?) для всех специальностей.

В общем, народы, большая просьба у меня: кто в теме, сориентируйте меня мало-мало и накидайте немножко литературы учебного характера, особенно для технарей, пожалуйста. Исходя их того, что это базовый курс и им там придется говорить в основном гораздо более прозаические слова про схему Бернулли и т.п. в том числе.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс ТВиМС нематематикам
Сообщение13.04.2016, 22:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Оно не совсем для технарей, но, возможно, пригодится в качестве варианта. Т.А.Агекян, "Теория вероятностей для астрономов и физиков", скачать (в виде djvu) можно тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс ТВиМС нематематикам
Сообщение14.04.2016, 18:47 


15/05/05
351
Россия
1. Анго Андре. Математика для электро- и радиоинженеров
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИНЖЕНЕРА
С предисловием ЛУИ ДЕ БРОЙЛЯ
МОСКВА - 1964
2. Стратонович Р. Л., Избранные вопросы теории флюктуаций в радиотехнике (М.: Сов. Радио, , 1961, 558 с.)
3. Большаков И. А., Гуткин Л. С., Левин Б. Р., Стратонович Р. Л., Математические основы современной радиоэлектроники (М.: Сов. Радио, 1968, 204 с.)
4. Миддлтон, Д.
Введение в статистическую теорию связи
( О Миддлтоне http://housea.ru/index.php/history/50940 )

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс ТВиМС нематематикам
Сообщение14.04.2016, 19:26 


19/05/10

3940
Россия
Читал полугодовой курс (в рамках двухгодовой математики) техникам раза три-четыре. В конце концов приноровился читать по "сборнику задач для втузов" под.редакцией Ефимова Демидовича Поспелова. По изданию 2004г это т.4 гл18 (ТВ) до 5 параграфа и гл.19 Статистика (там делал кашу из всего чего можно).
Отмечу также пособие Пугачева, в котором подсмотрел кучу моментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс ТВиМС нематематикам
Сообщение14.04.2016, 19:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Спасибо большое всем откликнувшимся! Буду смотреть потихоньку литературу. Тема по-прежнему остается актуальной: до начала учебного года есть, слава богу, время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс ТВиМС нематематикам
Сообщение27.04.2016, 16:53 


15/11/15
916
Мне очень понравился Гмурман ) есть и учебник и задачник. И там упор какбэ на приложения тервера (хотя больше статистики)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Parkhomuk


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group