2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Предупреждение за флуд и оффтопик от GAA
Сообщение21.03.2016, 07:40 


19/03/16

114
buddy в сообщении #1107954 писал(а):
Alex_sceptic в сообщении #1107953 писал(а):
Но дело не в вероятностях.
Вероятности очень много значат.
Рациональный исследователь выдвигает ряд гипотез и проверяет их, начиная с наиболее вероятных и двигаясь к менее вероятным. Такой подход доказал свою рациональность. Чтобы составить карту окружающей местности, следует исследовать местность, а не плодить множественные маловероятные и невероятные гипотезы.

 !  Предупреждение за флуд и оффтопик в данной теме.
/ GAA

Не понял, поясните логику решения. Мне одному кажется, что модератор погорячился?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предупреждение за флуд и оффтопик от GAA
Сообщение21.03.2016, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Честно говоря, я не понял, зачем Вы бросились "защищать" полезность теории вероятностей. Это никак не связано с предыдущей дискуссией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предупреждение за флуд и оффтопик от GAA
Сообщение21.03.2016, 16:09 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
При желании, конечно можно найти и флуд, и оффтопик. Но всё-таки по форумной традиции обычно сначала делают замечание(бывает и устное). А уже в случае рецидива — предупреждение.

Исходя из этого, сразу объявлять предупреждение — перебор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предупреждение за флуд и оффтопик от GAA
Сообщение21.03.2016, 16:25 


19/03/16

114
Someone в сообщении #1108218 писал(а):
Честно говоря, я не понял, зачем Вы бросились "защищать" полезность теории вероятностей. Это никак не связано с предыдущей дискуссией.
Теория вероятностей в данном случае вообще не причем. Да и не теорию вероятностей я тут защищал.
Приводился аргумент в защиту подхода, который был описан в сообщении. По моему совершенно понятно, но следует учесть контекст предыдущих сообщений. Вероятно предпоследние сообщения вы тоже не читали, поэтому и могло возникнуть такое мнение. Мне даже в голову не могла придти такая трактовка моего сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предупреждение за флуд и оффтопик от GAA
Сообщение21.03.2016, 16:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
buddy

В целом здесь на удивление адекватные модераторы. Но вот что касается GAA — логику его решений бесполезно пытаться постичь... Воспринимайте это как стихийное бедствие, проявление хтонических природных сил. :) Мне кажется, он и сам не всегда понимает, что и зачем делает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предупреждение за флуд и оффтопик от GAA
Сообщение21.03.2016, 16:46 


19/03/16

114
Denis Russkih приму к сведению.
Следуя вышеуказанному подходу, упорядочивая субъективно гипотезы по степени наибольшей достоверности, похоже, что модератор читает кучу сообщений вскользь не вдумываясь и махает шашкой направо и налево ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Предупреждение за флуд и оффтопик от GAA
Сообщение21.03.2016, 16:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Стоит упомянуть, что та тема вообще довольно неудобная со многих точек зрения, так что вполне можно принять вероятность ошибок модерации более высокой. Мне тоже предупреждение показалось странным, потому что, насколько я видел, buddy внёс в тему что-то рациональное. Хотя она в текущем основном составе её участников, на мой взгляд, безнадёжна. С момента её повторного открытия ничего (опять же, по-моему) нового и полезного там не появилось. Всё разумное, что по поводу реальности могло быть сказано, было сказано в других темах — причём, что показательно, людьми, более разбирающимися в естественных науках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предупреждение за флуд и оффтопик от GAA
Сообщение21.03.2016, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
buddy в сообщении #1108264 писал(а):
Теория вероятностей в данном случае вообще не причем. Да и не теорию вероятностей я тут защищал.
Приводился аргумент в защиту подхода, который был описан в сообщении.
А за пределами теории вероятностей и математической статистики "вероятность" есть просто некая субъективная оценка, ценность которой, мягко выражаясь, не очевидна:
buddy в сообщении #1108271 писал(а):
упорядочивая субъективно гипотезы
Ну, разве что, помогает выйти из состояния буриданова осла.

Yadryara в сообщении #1108259 писал(а):
Но всё-таки по форумной традиции обычно сначала делают замечание(бывает и устное). А уже в случае рецидива — предупреждение.
Несколько лет назад я выяснял у администрации форума, почему иногда объявляют "предупреждение", а иногда — "замечание", хотя никакого "замечания" правила не предусматривают. Мне ответили, что это одно и то же, и что не надо быть таким буквоедом (я передаю смысл, который помню, а не выражения, которые давно забыл). Сейчас слово "замечание" присутствует в пункте I.2)б), но, поскольку о различии замечаний и предупреждений ничего не сказано, я склонен думать, что это по-прежнему одно и то же. Хотя, возможно, некоторые модераторы их "для себя" различают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предупреждение за флуд и оффтопик от GAA
Сообщение21.03.2016, 21:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Someone в сообщении #1108332 писал(а):
поскольку о различии замечаний и предупреждений ничего не сказано, я склонен думать, что это по-прежнему одно и то же. Хотя, возможно, некоторые модераторы их "для себя" различают.

А я склонен думать, что это разные вещи. Сказано, например, здесь:

Lia в сообщении #881011 писал(а):
Предупреждения выносятся либо в случае относительно более серьезных нарушений, нежели замечания, либо в случаях рецидива и игнорирования последних.

Существует множество примеров именно такого применения этих различных мер воздействия. Ссылки, если угодно, предоставлю ещё и ещё.

Любопытное наблюдение: Уважаемый модератор GAA в последний раз делал замечание два года назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предупреждение за флуд и оффтопик от GAA
Сообщение21.03.2016, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Согласен, некоторые модераторы замечания и предупреждения различают. Но это различие возникло, видимо, стихийно, и правилами не подкреплено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предупреждение за флуд и оффтопик от GAA
Сообщение21.03.2016, 21:22 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Yadryara в сообщении #1108339 писал(а):
Уважаемый модератор GAA в последний раз делал замечание два года назад

Наверняка что-то изменилось в жизни за эти два года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предупреждение за флуд и оффтопик от GAA
Сообщение21.03.2016, 21:31 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Обратите внимание, я говорил именно о традициях. Если речь идёт об одном и том же неоднократном нарушении, то в последние годы примерно так:

Устное замечание $\to$ Замечание $\to$ Предупреждение $\to$ Срочный бан $\to$ Более длинный срочный бан $\to$ Ещё более длинный срочный бан $\to$ Бессрочный бан.

Так вот, в данном случае, учитывая, что человек только-только пришёл на форум, вполне можно было бы ограничиться замечанием. Лучше устным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предупреждение за флуд и оффтопик от GAA
Сообщение21.03.2016, 22:22 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
1. До перехода на phpBB3 (используемый в данный момент движок форума) замечания и предупреждения считались эквивалентными терминами (photon писал об этом в «Работе форума»). В текущем движке форума предусмотрены предупреждения. При вынесении модератором предупреждения оно автоматически заносится в лог участника и участнику высылается ЛС с уведомлением о предупреждении. Участник не может блокировать получения таких ЛС. Вынесенные участнику замечания заносятся (или не заносятся) в лог участника модератором вручную. Модератор может выслать эти замечания в ЛС или указать в теме.
2. После перехода на новый движок замечания стали считаться более мягкой санкцией по сравнению с предупреждениями.
3. Почти все свои замечания я высылаю участникам в ЛС и заношу в профиль участника.
4. При выборе санкции модератор использует всю имеющуюся у него информацию, в том числе, для служебного пользования.

P.S. Не нужно заниматься оффтопиком и демагогией в этом разделе. [Если флудить и оффтопить, то ответы модераторов и администраторов могут быстро утонуть (и Вы замучаетесь их искать). Несколько раз подряд повторять у модераторов и администраторов нет времени.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Предупреждение за флуд и оффтопик от GAA
Сообщение24.03.2016, 04:31 


19/03/16

114
Someone в сообщении #1108332 писал(а):
buddy в сообщении #1108264 писал(а):
Теория вероятностей в данном случае вообще не причем. Да и не теорию вероятностей я тут защищал.
Приводился аргумент в защиту подхода, который был описан в сообщении.
А за пределами теории вероятностей и математической статистики "вероятность" есть просто некая субъективная оценка, ценность которой, мягко выражаясь, не очевидна:
buddy в сообщении #1108271 писал(а):
упорядочивая субъективно гипотезы
Ну, разве что, помогает выйти из состояния буриданова осла.

Я вам не скажу за всю Одессу... но дело, видите ли, в том...
Все пользуются субъективным упорядочиванием гипотез, независимо от знания тервера и матстата. Приведу пример. Садитесь ужинать, нет солонки на привычном месте. Рациональный человек не идет искать солонку сначала в подъезд, потом на балкон, потом в шкафу, потом в холодильнике, потом в кухонном шкафу. Нерационально начинать поиск с гипотезы о дематериализации солонки и сразу начинать медитацию по материализации солонки.

-- 24.03.2016, 05:40 --

Someone в сообщении #1108332 писал(а):
А за пределами теории вероятностей и математической статистики "вероятность" есть просто некая субъективная оценка, ценность которой, мягко выражаясь, не очевидна:
Конечно, да. Но
Someone в сообщении #1108332 писал(а):
ценность которой, мягко выражаясь, не очевидна:
мы все и всегда это делаем и весьма успешно. И даже в сложных ситуациях не начинаем рассматривать нелепицы.

Впрочем, упорядочивая субъективно гипотезы "по вероятности", я думаю, что вы сами все прекрасно понимаете, просто вам захотелось немного повозражать )) или уточнить для потенциальных читателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предупреждение за флуд и оффтопик от GAA
Сообщение11.04.2016, 00:45 


29/09/06
4552
Yadryara в сообщении #1108345 писал(а):
Устное замечание $\to$ Замечание $\to$ ...

Словосочетание "Устное замечание" выглядит:
(а) на ЭВМном форуме --- довольно глупо (все они делаются никак не устами, а перстами по клаве);
(б) среди взрослых людей --- весьма неуместно (да и нужно ли столько градаций?).

Предлагаю модераторам эту глупость не пользовать.
Равно как и не вводить вместо неё более адекватное, но не менее глупое "Перстное замечание".

-- 11 апр 2016, 01:48:24 --

Ой!
А может я отстал? Может, на форуме появилось общение типа ЛС.mp3? В натуре устное, а не перстное?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group