2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение02.04.2008, 10:57 
Заслуженный участник


01/12/05
458
А почему все предельные функции окажутся непрерывно дифференцируемыми?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 12:58 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Юстас писал(а):
А почему все предельные функции окажутся непрерывно дифференцируемыми?
Любая предельная функция в некоторой окрестности точки (ненулевой) является функцией $g_n(x)$ c точностью до множителя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 16:18 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Если выбросить некоторую окрестность 0, это понятно. А что происходит в 0?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 16:36 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
В нуле функция равна нулю вместе со всеми производными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сомневаюсь. Норма в пространстве $C[a,b]$ никак не контролирует поведение производных, поэтому сходимости производных, скорее всего, не будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2008, 18:19 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Someone писал(а):
Сомневаюсь. Норма в пространстве $C[a,b]$ никак не контролирует поведение производных, поэтому сходимости производных, скорее всего, не будет.

Я взял в качестве пространства функций $\sum_k x_kg_k(x)$ с ограничениями $x_k=y_kexp(-exp(exp(k)))$ с ограниченными последовательностями $y_k$. Соответственно топология из $C[0,1]$ индуцирует сходимость последовательностей $y_k$ покомпонентно (по каждой координате). Предельные значения компонент $z_k$ даёт сумму $f(x)=\sum_kx_{0k}g_k(x)$.
Замкнутость $X_0$ в $C[0,1]$ означает, что если предельная функция $f(x)$ непрерывна, то она должна принадлежат $X_0$.
Вот сейчас понимаю, что моя попытка сделать дифференцируемость в нуле (тем более бесконечно дифференцируемой) была наивной. Т.е. я построил только класс функций бесконечно дифференцируемых в $(0,1]$ и принимающих значение 0 в нуле и непрерывных там. Большего (дифференцируемости в 0) добится не удастся. Если ограничится функциями у которых только конечное число компонент отлична от нуля, то они не дадут замкнутого пространства. Если расширить так, чтобы они образовали замкнутое пространство, то большинства функций не будут дифференцируемость в 0.
Получается так, что если пространство дифференцируемых в $[0,1]$ функций замкнуто в $C[0,1]$, то оно конечномерно. Суть доказательство сводится к тому, что если бесконечномерно, то найдётся точка, в любой окрестности которой ограничение нашего пространства бесконечномерна. Замкнутость пространства и бесконечномерность около точки $x_0$ позволяет выбрать последовательность точек сходящихся к $x_0$? что в окрестности этой точки на выбранных точках предельная функция ведёт как $\sqrt{|x-x_0|}$, т.е. не предельная функция не дифференцируема в т. $x_0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2008, 23:11 
Заслуженный участник


01/12/05
458
Как мне кажется, превратить рассуждение Руста в строгое доказательство не совсем тривиально. Идейно понятно, что так должно быть, но как это строго делать - я не знаю.
Мне эту задачу давали решать после изучения на лекциях некоторых свойств компактных операторов, что в немалой степени является подсказкой.
Суть моего подхода такова: можно считать, что в нуле все функции равны 0. Рассмотрим оператор $B$, действущий по правилу $\left(Bx\right)(t)=\int\limits_0^t x(s)ds$, ясно, что $B(C[0,1])=C_0^{1}[0,1]$. По теореме Арцела-Асколи $B$ компактен(так как образ единичного шара относительно компактен), а наше подпространство $Y_0$ есть замкнутое подпространство образа $B$. Но для компактных операторов известно(критерий нормальной разрешимости), что замкнутое подмножество образа конечномерно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group