2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выбор задачник по математике
Сообщение04.03.2016, 19:50 


04/07/15
149
Здравствуйте.
Внимательно поискал в темах "Ищу литературу по",но ничего там не нашёл.
Прошу совета по выбору задачника по элементарной математике.
Сканави не предлагать,так как еще со школьных времён не переносил его из-за однотипных заданий и гениальных ответов и решений,в которых ногу чёрт сломит.
Нужны задачники с подробным объяснением решения. Я обосновался на форуме Помогите решить / разобраться (М),спамлю однотипными вопросами о решениях .И чаще всего решение застопыревается из-за того,что я забыл какую-нибудь мелочь,а писать сюда часто и по мелочам мне не очень удобно(совесть и всякое такое).
Доверие есть к советским задачникам.
Пока нарыл
Шахно К.У. Сборник задач по элементарной математике повышенной трудности. (К каждому заданию есть подробное решение)
Ваховский Е.Б., Рывкин А.А. Задачи по элементарной математике повышенной трудности. (Есть подсказки двух уровней и решения)
Антонов Н.П., Выгодский М.Я. и др. Сборник задач по элементарной математике
Ничего больше я не смог найти. Может кто может дать комментарий по приведенным мной задачникам? Или посоветовать что-то своё(естественно с комментарием)? А может есть каноничный задачник,который апробирован многими поколениями?

Заранее благодарю за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор задачник по математике
Сообщение04.03.2016, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Имхо, очень хороший сборник задач - двухтомник Ткачук В.В. Математика - абитуриенту (издавался неоднократно)
Цитата:
Описание: Книга представяет собой наиболее полный репетиторский курс элементарной математики для подготовки к вступительным экзаменам любого уровня сложности. Излагаются уникальные алгоритмы самоподготовки, успешно апробированные в широком диапазоне критериев ведущих вузов страны.
Даются конкретные рекомендации по психологии поведения во время экзаменов и советы по оформлению аппеляции. Отдельная глава посвяшена вариантам вступительных экзаменов на все факультеты МГУ им. М.В. Ломоносова за последние 30 с лишним лет (1970-2006) с приведением использованных критериев оценок. Предлагаются полные варианты билетов устного экзамена с ответами. Значительно облегчает работу над книгой приводимый в отдельной главе систематизированный перечень основных понятий и фактов элементарной математики.
Книга позволяет самостоятельно, предельно эффективно и в сжатые сроки повторить школьный курс математики. Особую ценность книга представляет для абитуриентов из отдаленных регионов страны. Полезна также репетиторам, учителям математики, руководителям кружков и факультативов, преподавателям подготовительных курсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор задачник по математике
Сообщение04.03.2016, 21:03 


19/05/10

3940
Россия
Есть еще серия задачников группы авторов: Нестеренко, Потапов, Олехник. Вполне себе. Там обычно в главе решается десяток другой задач подробно, потом куча задач по пройденной теме (в ответах на эти задачи правда полно опечаток).
Хотя метаться в выборе задачника не стоит - бери любой и решай побольше, вот и вся премудрость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор задачник по математике
Сообщение04.03.2016, 21:39 


04/07/15
149
Спасибо за ответы.
Возьму Ткачук В.В. Математика - абитуриенту .Всё таки издательство МЦНМО меня никогда еще не подводило. В данный момент оно толщиной почти под 1000 страниц. Там,видимо,есть всё :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор задачник по математике
Сообщение04.03.2016, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В школьных учебниках все прекрасно разобрано: обычно сначала приводятся решения нескольких типичных задач, после чего дается набор задач для самостоятельного решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор задачник по математике
Сообщение05.03.2016, 09:53 


04/07/15
149
Brukvalub
Из учебников у меня только Шварцбурд в почти нет разобранных примеров.Но это не умаляет его достоинств как учебника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор задачник по математике
Сообщение05.03.2016, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Orkimed в сообщении #1104351 писал(а):
Из учебников у меня только Шварцбурд ...

Напомню вам, что на Руси еще есть книжные магазины и библиотеки, а также исправно качает интернет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор задачник по математике
Сообщение05.03.2016, 11:25 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
Orkimed, а вы не расскажете, какая у вас цель изучения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор задачник по математике
Сообщение05.03.2016, 11:27 


04/07/15
149
Ellan Vannin
Повторяю школьную математику во время обучения в институте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор задачник по математике
Сообщение05.03.2016, 12:07 
Аватара пользователя


26/02/16

85
От верблюда
Матшкольная математика отличается от обычной.

-- 05.03.2016, 13:09 --

Для начала возможно стоит посмотреть "Алгебру" Гельфанда и Шеня. Я не знаю насколько вас устроит этот уровень, но посмотреть стоит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group