2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение12.02.2006, 01:15 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Котофеич писал(а):
Dolopihtis писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: А что получится если например проквантовать релятивистскую динамику
точки 5 раз подряд :?: Хренников дошел до 3. Я пытался для 5 и запутался типа
что и где...


А как это ? :shock: :?:


:evil: Ну почитайте статью Ю.Хренникова в известиях вузов "Квантование бозонной
струны". У В.П. Маслова есть в одной из его книжек простой пример такого суперквантования для статистической механики. Дальше уже сами сможете.


Ну хотя бы в общих чертах. Я просто всегда думал, что эта терминология -первичное,вторичное - довольно условная. Т.е. вторичное квантование - это квантование систем с бесконечным числом степеней свободы(полей),первичное - с конечным (частиц). А для того чтобы перейти от квантового поля к одночастичной волновой функции надо взять матричный элемент оператора поля между вакуумным состоянием и состоянием с одной частицей. Хотя полной ясности у меня здесь нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2006, 15:49 


07/01/06
19
MIPT
Нашёл "Fetter, Alexander L Monografia Quantum theory of many-particle systems", - действительно, офигенная книга! A lot of thanks

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2006, 16:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Dolopihtis писал(а):Ну хотя бы в общих чертах. Я просто всегда думал, что эта терминология -первичное,вторичное - довольно условная. Т.е. вторичное квантование - это квантование систем с бесконечным числом степеней свободы(полей),первичное - с конечным (частиц). А для того чтобы перейти от квантового поля к одночастичной волновой функции надо взять матричный элемент оператора поля между вакуумным состоянием и состоянием с одной частицей. Хотя полной ясности у меня здесь нет.[/quote]

:evil: Ну ничего себе условная. При первичном квантовании Вы получаете квантовую
систему только с конечным числом степеней свободы. При вторичном уже квантовополевую
систему или нечто в этом роде. Почитайте книжку В.П. "Маслов Квантование термодинамики
и ультравторичное квантование". Вы думаете для кого эта книжка писалась :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2006, 16:53 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Котофеич писал(а):
Почитайте книжку В.П. "Маслов Квантование термодинамики и ультравторичное квантование".


Это похвально, что вы ее для наших товарищей наконец-то озвучили.

nashirg писал(а):
Нашёл "Fetter, Alexander L Monografia Quantum theory of many-particle systems", - действительно, офигенная книга! A lot of thanks


Рада, что понравилась. Мне тоже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2006, 20:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
LynxGAV писал(а):
Котофеич писал(а):
Почитайте книжку В.П. "Маслов Квантование термодинамики и ультравторичное квантование".


Это похвально, что вы ее для наших товарищей наконец-то озвучили.

nashirg писал(а):
Нашёл "Fetter, Alexander L Monografia Quantum theory of many-particle systems", - действительно, офигенная книга! A lot of thanks


Рада, что понравилась. Мне тоже.

:evil: Нет не понравилась и еще в предыдущем кратком варианте. Там неправильный
метод вычисления асимптотики фейнмановских интегралов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2006, 20:40 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Котофеич писал(а):
Нет не понравилась и еще в предыдущем кратком варианте. Там неправильный метод вычисления асимптотики фейнмановских интегралов.

Для рассмотрения некоторых процессов, например, в твердом теле фейнмановские интегралы, увы-ура, не нужны. Какая же литература по-Вашему является исчерпывающей по вторичному квантованию?? Или все стоить постигать на конференциях и с arxiv.org, которому часто доверять совсем нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2006, 21:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
LynxGAV писал(а):
Котофеич писал(а):
Нет не понравилась и еще в предыдущем кратком варианте. Там неправильный метод вычисления асимптотики фейнмановских интегралов.

Для рассмотрения некоторых процессов, например, в твердом теле фейнмановские интегралы, увы-ура, не нужны. Какая же литература по-Вашему является исчерпывающей по вторичному квантованию?? Или все стоить постигать на конференциях и с arxiv.org, которому часто доверять совсем нельзя.

Ну доверять никому нельзя, даже самому себе. Как интегралы ыычислять я напишу, только
не сразу, это очень долго объяснять, потому что народу вдолбили в голову что это невозможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2006, 21:19 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Котофеич писал(а):
Ну доверять никому нельзя, даже самому себе. Как интегралы ыычислять я напишу, только не сразу, это очень долго объяснять, потому что народу вдолбили в голову что это невозможно.


Я не уверена, что это надо. Вот когда nashirg скажет, что ему нужна литература по фейнмановским интегралам, тогда можно и напрячься. А вторичное квантование начинается с того, как гамильтониан записать, одночастичные, двухчастичные операторы, взаимодействие,.. Продолжать можно в специальной теме, созданной Аурелиано Буэндия. Хотя пусть вопрощающий сам решает. По-Вашему вышло, что вторичное квантование свелось исключительно к вычислению интегралов и без этого никак.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2006, 21:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
LynxGAV писал(а):

Я не уверена, что это надо. Вот когда nashirg скажет, что ему нужна литература по фейнмановским интегралам, тогда можно и напрячься. А вторичное квантование начинается с того, как гамильтониан записать, одночастичные, двухчастичные операторы, взаимодействие,.. Продолжать можно в специальной теме, созданной Аурелиано Буэндия. Хотя пусть вопрощающий сам решает. По-Вашему вышло, что вторичное квантование свелось исключительно к вычислению интегралов и без этого никак.

Так для них есть отдельная тема. Я там и пишу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group