2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 рекурентная формула для функций Бесселя
Сообщение19.02.2016, 12:07 


21/07/09
300
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Всем хорошо известна формула для понижения индекса функции Бесселя $J_{n}(z)=\frac{2(n-1)}{z}J_{n-1}(z)-J_{n-2}(z)$ , где $n$ - целое положительное число. Если проделать эту операцию несколько раз, то, я думаю, можно это выражение свести к $J_{n}(z)=P(\frac{1}{z})J_{1}(z)+Q(\frac{1}{z})J_{0}(z)$, где $P(\frac{1}{z})$ и $Q(\frac{1}{z})$ - полиномы. Помогите пожалуйста установить вид этих полиномов или укажите , где это можно найти. Буду очень благодарен. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: рекурентная формула для функций Бесселя
Сообщение19.02.2016, 12:18 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Мне думается, один из путей - отвлечься от функций Бесселя и рассмотреть разностное уравнение $y_n=K(n-1)y_{n-1}-y_{n-2}$ с начальными условиями $y_0,y_1$. Навскидку, после применения преобразования Лорана (z-преобразования) получим диф. ур. первого порядка. Выразим изображение $Y(z)$, потом найдём обратное преобразование.

 Профиль  
                  
 
 Re: рекурентная формула для функций Бесселя
Сообщение19.02.2016, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10709
Crna Gora
volchenok в сообщении #1100586 писал(а):
я думаю, можно это выражение свести к $J_{n}(z)=P(\frac{1}{z})J_{1}(z)+Q(\frac{1}{z})J_{0}(z)$, где $P(\frac{1}{z})$ и $Q(\frac{1}{z})$ - полиномы
Да, это многочлены Ломмеля.
См. также Бейтмен, Эрдейи, Высшие трансцендентные функции, том II, пункт 7.5.2 «Многочлены Ломмеля». Рекомендую сразу скачать все три тома и всегда их иметь на компьютере.

 Профиль  
                  
 
 Re: рекурентная формула для функций Бесселя
Сообщение19.02.2016, 13:30 


21/07/09
300
спасибо большое за ценный ответ. Вы очень мне помогли.

 Профиль  
                  
 
 Re: рекурентная формула для функций Бесселя
Сообщение20.02.2016, 16:25 


21/07/09
300
Эйфория оказалось преждевременной, к сожалению. В общем, мне нужно посчитать следующий ряд $\sum\limits_{k=0}^{\infty}J_{m+2k-1}(z)$ где $m$ - произвольное положительное целое число, а $z$ - произвольный корень функции Бесселя $m$-го порядка или корень производной функции Бесселя того же порядка. Я планировал понизить порядок функции Бесселя и вынести за знак суммы, но в результате получил под знаком суммы еще одни суммы. Посоветуйте, что делать. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: рекурентная формула для функций Бесселя
Сообщение20.02.2016, 17:53 
Заслуженный участник


03/01/09
1685
москва
В книге "Курс современного анализа" Уиттекер, Ватсон, часть 2, в конце гл.17 в примере 8 приведена формула для суммы ряда $J_1(x)+J_3(x)+J_5(x)+\dots$

 Профиль  
                  
 
 Re: рекурентная формула для функций Бесселя
Сообщение20.02.2016, 18:11 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
А для четных математика дает
$$
\sum _{k=0}^{\infty } J_{2 k}(z)=\frac{1}{2} (J_0(z)+1).
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: рекурентная формула для функций Бесселя
Сообщение20.02.2016, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10709
Crna Gora
Напоследок я Вас ещё "утешу". Вот Вы получили повторный ряд. Естественно, хочется перегруппировать его, собирая элементы с одинаковыми степенями $z$. Но для каждой степени $z$ таких элементов будет бесконечное количество, и соответствующий ряд будет расходиться. Так что в Вашем вопросе многочлены Ломмеля всё равно не помогли бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: рекурентная формула для функций Бесселя
Сообщение21.02.2016, 16:37 


21/07/09
300
Я изначально тоже решил посмотреть на этот ряд в пакете символьной математики. Но я работаю в Maple и он не помог мне, даже в случае четных индексов. Mathematica смогла упростить только случай четных индексов. В случае же нечетных индексов получается, что мы заменяем проблему вычисления ряда, проблемой вычисления интеграла. Ну и самая главная проблема - суммирование у меня начинается не с нуля, а советы даны только для рядов, в котором суммирование начинается либо с 0, либо с 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: рекурентная формула для функций Бесселя
Сообщение21.02.2016, 17:55 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Ну так это все равно с точностью до конечного числа слагаемых. Скажем
$$
\sum _{k=n}^{\infty } J_{2 k}(z)=\frac{1}{2} (J_0(z)+1)-\sum _{k=0}^{n-1} J_{2 k}(z).
$$
и это уже не упростится (кроме коэффициента при $J_0$).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group