2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема Брианшона
Сообщение11.02.2016, 23:25 


11/02/16
2
Здравствуйте, господа. Я думаю, Вы все знаете теорему Брианшона для коник:   "Диагонали шестиугольника, описанного около коники, пересекаются в одной точке." Читаю лекции Троицкого, дошел до поляры точки и нашел доказательство теоремы через поляры, полюсы и теорему Паскаля. Я понимаю, что теорема Паскаля двойственна теореме Брианшона. Но мне все же хотелось понять доказательство через поляры и полюсы. В связи с этим, растолкуйте мне, пожалуйста, один момент в доказательстве.      
Вот доказательство в конспекте лекций, цитирую:
"Стороны описанного шестиугольника являются полярами точками касания с коникой, а его вершины - полюсы сторон соответствующего вписанного шестиугольника, образованного точками касания. Поэтому диагонали (как я понимаю описанного шестиугольника) являются полярами точек пересечения противоположных сторон вписанного шестиугольника. А эти точки пересечения лежат на одной прямой по теореме Паскаля. Искомая точка пересечения - ее полюс."
Господа, извините, что не предоставляю Вам рисунка, он есть в книжечке, я просто новичок здесь и картинки не умею добавлять. Рисунок таков: есть шестиугольник, описанный вокруг эллипса. Ясно, что он для понимания.
У меня к Вам один вопрос:

1) Скажите, пожалуйста, почему диагонали (как я понимаю описанного шестиугольника) являются полярами точек пересечения противоположных сторон вписанного шестиугольника? Растолкуйте мне поподробнее на основании ниже приведенных фактов.

Знаю следующие факты:
A. Если из P можно провести две касательные к конике, то прямые, содержащие точки касания есть поляра точки P.
Б. Если из точки P провести всевозможные секущие к конике, то точки пересечения диагоналей любых четырехугольников, образованных секущими лежат на одной прямой - поляре точки P.
В. Точка P принадлежит поляре точки Q тогда и только тогда, когда Q лежит на поляре точки P.
 

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Брианшона
Сообщение12.02.2016, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Alexandrietz в сообщении #1098766 писал(а):
а его вершины - полюсы сторон соответствующего вписанного шестиугольника
Alexandrietz в сообщении #1098766 писал(а):
1) Скажите, пожалуйста, почему диагонали (как я понимаю описанного шестиугольника) являются полярами точек пересечения противоположных сторон вписанного шестиугольника?
Alexandrietz в сообщении #1098766 писал(а):
В. Точка P принадлежит поляре точки Q тогда и только тогда, когда Q лежит на поляре точки P.

Пусть $K$ - точка пересечения противоположных сторон вписанного шестиугольника. Эти стороны - поляры противоположных вершин описанного шестиугольника. Значит, обе эти вершины лежат на поляре $K$ (потому что $K$ лежит на их полярах). Значит, эта самая поляра - это соединяющая их диагональ.

P.S. Ужас какой. Где этот язык 19 века еще изучают?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group