2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Преобразование Гессиана (молекула, смена системы координат)
Сообщение23.03.2008, 06:38 


23/03/08
2
Здравствуйте. У меня возникла следующая проблема.
Задача квантово-химическая, но проблема чисто математическая.

Имеется молекула, координаты всех атомов заданы в декартовой системе (3N координат).
Вычислена матрица Гессе для функции потенциальной энергии (U).

Мне нужно изменить базис молекулы, т.е. задавать не X,Y,Z каждого атома, а использовать другие координаты: длины валентных связей, углов и прочее. Вопрос состоит в том, как перевести матрицу Гессе из одного набора координат в другой.
Кроме того новый базис будет меньше на 6, чем набор декартовых координат.

Если вопрос очень глупый, пожалуйста, пошлите меня по какой-нибудь ссылке.
просто даже когда у меня молекула кислорода (6 координат), я ищу
$\frac{\partial^2 U}{\partial l^2}$, где l - длина связи.
ищу вот так:
$\sum_{i=1}^6 \sum_{i=1}^6 \frac{\partial^2 U}{\partial x_i \partial x_j} \frac{\partial l}{\partial x_i} \frac{\partial l}{\partial x_j}$

ответ получается неверный

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
comcon1 писал(а):
Кроме того новый базис будет меньше на 6, чем набор декартовых координат.
Это означает, что простым пересчётом Вам не отделаться, а придется находить в новых координатах матрицу Гессе "с нуля".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 12:51 


23/03/08
2
Нет, это не должно быть так. 6N координат вырождены, потому что полная энергия молекул не зависит от трансляций и вращений.

Кроме того, программа GAMESS производит такую процедуру но ввиду определенных причин, я не могу пользоваться этим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
comcon1 писал(а):
Нет, это не должно быть так. 6N координат вырождены

comcon1 писал(а):
Мне нужно изменить базис молекулы
Вот тут и заковыка у меня случилась. В сознании математика слово "базис" прочно увязано с независимыми друг от друга координатами.
Тогда такой совет: матрица Гессе - это матрица вторых частных производных, старые координаты являются функциями новых координат, вот и дифференцируйте компоненты как сложные функции (, но, конечно, не так как Вы написали:$\sum_{i=1}^6 \sum_{i=1}^6 \frac{\partial^2 U}{\partial x_i \partial x_j} \frac{\partial l}{\partial x_i} \frac{\partial l}{\partial x_j}$ Эта формула неверна .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2008, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Длины связей и углы определяют $6N$ координат неоднозначно, но это не проблема, нужно построить отображение $(l_1,\ldots,l_s;\,\varphi_1,\ldots,\varphi_t)\to(x_1,x_2,x_3;\,y_1,y_2,y_3;,\ldots z_1,z_2,z_3)$, которое каждому набору длин связей и углов сопоставляет какую-то реализацию координат центров атомов. Например, для молекулы кислорода можно положить
$$x_1(l) = x_2(l)=x_3(l)=y_1(l)=y_2(l)=0,\;\;\; y_3(l)=l\;\;(*)$$
первый атом кладем в начало координат, второй атом помещаем сторго над первым на расстоянии $l$.

Задав указанное отображение, производную $\frac{\partial^2 U}{\partial l_i\partial l_j}$ можно найти по правилу дифференцирования сложной функции. Продолжая пример с кислородом, получаем $\frac{\partial U}{\partial l} = \frac{\partial U}{\partial x_1}\frac{\partial x_1}{\partial l}+\cdots+\frac{\partial U}{\partial y_2}\frac{\partial y_2}{\partial l}+\frac{\partial U}{\partial y_3}\frac{\partial y_3}{\partial l}=\frac{\partial U}{\partial y_3}$ (в силу (*) все слагаемые кроме последнего равны $0$). Дифференцируя еще раз, находим, что $\frac{\partial^2 U}{\partial l^2}=\frac{\partial^2 U}{\partial y_3^2}$.

comcon1 писал(а):
Кагбе летаю на разуплотнённом гелии..
Вы, как бы, знакомы с творчеством Ермакова77

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group