2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ктулхианский креативизм...
Сообщение28.11.2015, 09:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Цитата:
...Ибо прекрасны творения Азатота, друг другом бессмысленно пожираемые; слушающие ногами, ходящие на жабрах, поющие крыльями, летающие плавниками; кричащие о помрачающей разум любви на весь бескрайний ночной лес; дерущиеся рогами, когтями и песнями; копящие в своих листьях и плодовых телах мучительную смерть и беззлобный смех, избавление от боли и искристое безумие; притворяющиеся одно другим и другое третьим; с невидящим глазом, что спрятан под костью, кожей и волосами; с глазами, что никуда не спрятаны, просто не видят; с неподвижными ушами, с шерстью, что не греет, зубами, что не отрастают, если выпадут; создания, едящие солнечный свет и жар вулканов, чужую кровь и частички чужой кожи; крохотные существа, носящие в желудке ещё более крохотных, от которых воспламеняется мозг и отнимаются руки, но которые тоже хотят жить; существа, боящиеся света и темноты, открытых пространств и закрытых, одиночества и себе подобных; славящие безумного Создателя своего каждым слепым пятном посреди сетчатки, каждым позвонком, смещённым от прямохождения длиною в жизнь, каждой оторванной после спаривания головой, каждым белым шлейфом выдернутых из брюшка внутренностей; поющие пронзительный ультразвуковой гимн тому, кто поселил их в воде, а дышать научил только воздухом; бесстрашно бросающиеся в пасть хищнику; спящие на лету; сросшиеся телами в кромешной темноте; гибнущие в суровую зиму от голода; сжимающие в своих нелепых хваталках гитары без струн и гармошки без мехов, дующие изо всех невеликих сил в дырявые волынки, бьющиеся головами в воображаемые барабаны.

Их танец о том, что в таком мире жить хочется вечно. Их танец о вкусной и сытной еде, которая никуда не денется, потому что убегает слишком медленно, а сопротивляется слишком неуклюже. Их танец о своём клочке пустыни, таком хорошем, что его не хочется никому отдавать, а хочется прошить вдоль и поперёк корнями и пропитать ядом, чтобы никто не пришёл и не отобрал. Их танец о желании наполнить весь огромный солнечный мир собой, миллиардами самовоспроизводящихся копий себя, чтобы они вечно славили слепого Создателя, булькающего бездумно и довольно у истока времён, танцевали без ног, пели без голосовых связок и рисовали без цветного зрения.

http://syek.diary.ru/p204198956.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Ктулхианский креативизм...
Сообщение28.11.2015, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Текст писал профессиональный биолог? Потому что ничего странного с точки зрения биологии тут нет, и многое узнаваемо :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ктулхианский креативизм...
Сообщение03.12.2015, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Насколько я знаю, нет. Судя по его журналу - он студент в Геттингене, изучает что-то программистское, а биология (и языкознание) - "высокое хобби" (но, возможно, предполагаемая область применения программистских навыков).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ктулхианский креативизм...
Сообщение03.12.2015, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, интересно было бы расписать :-)

    Цитата:
    слушающие ногами
      Это классика: кузнечики. Да и другие насекомые, может быть.
    Цитата:
    ходящие на жабрах
      Тут угадываются какие-то ракообразные. Их много, у них много чудес бывает.
    Цитата:
    поющие крыльями
      Опять кузнечики, сверчки, цикады.
    Цитата:
    летающие плавниками
      Летучие рыбы.
    Цитата:
    кричащие о помрачающей разум любви на весь бескрайний ночной лес
      Это почти кто угодно, брачный период по всем прошёлся. Скорее всего, птицы, хотя могут быть и лягушки, и ...
    Цитата:
    дерущиеся рогами, когтями и песнями
      Млекопитающие, птицы, рептилии, вплоть до земноводных. Драки песнями - внутривидовые, в том числе опять же в брачный период.
    Цитата:
    копящие в своих листьях и плодовых телах мучительную смерть и беззлобный смех, избавление от боли и искристое безумие
      Растения (и грибы): куча ядов, которые иногда оборачиваются наркотиками.
    Цитата:
    притворяющиеся одно другим и другое третьим
      Мимикрия вообще.
    Цитата:
    с невидящим глазом, что спрятан под костью, кожей и волосами
      Теменной глаз рептилий, превратившийся в мозговую структуру - эпифиз - у млекопитающих и птиц.

Уф, чё-то я устал. Ну и так далее. Не всё знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ктулхианский креативизм...
Сообщение03.12.2015, 18:30 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1079059 писал(а):
В общем, интересно было бы расписать :-)
Тоже была такая идея, но я устал еще до того, как начал :oops:
Ну и раз это юмор, то тут
Цитата:
слушающие ногами
можно было бы вспомнить анекдот про таракана, который слушает ногами.

Цитата:
с неподвижными ушами, с шерстью, что не греет, зубами, что не отрастают, если выпадут
Люди
Цитата:
создания, едящие солнечный свет
растения
Цитата:
жар вулканов
обитатели черных курильщиков?
Цитата:
чужую кровь и частички чужой кожи
комары и вши
Цитата:
поющие пронзительный ультразвуковой гимн тому, кто поселил их в воде, а дышать научил только воздухом
дельфины
Цитата:
спящие на лету
стрижи вроде?
Цитата:
сросшиеся телами в кромешной темноте
рыба-удильщик

Вот этих не знаю, хотя слышал вроде что-то подобное:
Цитата:
крохотные существа, носящие в желудке ещё более крохотных, от которых воспламеняется мозг и отнимаются руки, но которые тоже хотят жить
Цитата:
бесстрашно бросающиеся в пасть хищнику
Цитата:
о своём клочке пустыни, таком хорошем, что его не хочется никому отдавать, а хочется прошить вдоль и поперёк корнями и пропитать ядом, чтобы никто не пришёл и не отобрал

 Профиль  
                  
 
 Re: Ктулхианский креативизм...
Сообщение03.12.2015, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Корней Иванович Лавкрафт когда-то писал(а):
У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Дагон.
- Откуда?
- Со дна пруда.
- Что вам надо?
- Изображений подводного ада.
- Для кого?
- Для культа моего.
- А много ли прислать?
- Да алтарных камней штук пять,
На больше нам жертв не набрать,
Культ у меня еще маленький.

А потом позвонил Йог-Сотот:
- Пришлите мне ключ от Ворот!

А потом позвонили культисты:
- Пришлите нам тварей нечистых!

А потом позвонил Альхазред,
Да как начал нести всякий бред.
- Погодите, Абдул, не вопите,
Объясните, чего вы хотите?
Но он только "ЙА!" да "ЙА!",
А к чему - не поймешь ни чуть-чуть.
- Изложите, пожалуйста, письменно!

А потом позвонили козлята:
- Позовите Шаб-Ниггурата!
Тут я разозлился и крикнул скотам:
- Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!
- Ой, а где же Шаб-Ниггурат?
- Не знаю, звоните сто два - пятьдесят!

Я полгода не спал, я устал,
Мне бы заснуть, отдохнуть,
Но только я чуть вздремнул,
Опять позвонил Абдул:
- Древний Ужас! Все прах и тлен!
Спешите скорее на Ленг!
- В чем дело?
- Впустите!
- Кого?
- Азатота!
Чтоб он этот мир уничтожил в два счета!
- Уничтожил в два счета?
- Да! Пока не зашла звезда!
- Ладно, бегу, бегу,
Если смогу - помогу!
Ох, нелегкая это работа -
В этот мир выпускать Азатота!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ктулхианский креативизм...
Сообщение03.12.2015, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Munin в сообщении #1079059 писал(а):
Цитата:

ходящие на жабрах Тут угадываются какие-то ракообразные. Их много, у них много чудес бывает.



Ответ автора:
Цитата:
я про наземных членистоногих — многоножек, насекомых, хелицеровых, да хоть кокосового краба. Вроде бы то, из чего возникли их ноги, у их общего предка было скорее жабрами — как у современного щитня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ктулхианский креативизм...
Сообщение03.12.2015, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Вообще - я в восхищении, мы в восхищении, королева в восхищении. Так и надо писать учебники. Фхтагн, товарищи. Йа! Вот Козел с Тысячью Козлят!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ктулхианский креативизм...
Сообщение03.12.2015, 20:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А при малярии не «воспламеняется мозг и отнимаются руки»? Если да, то опять комарики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ктулхианский креативизм...
Сообщение03.12.2015, 20:28 
Заблокирован


19/02/13

2388
rockclimber в сообщении #1079092 писал(а):
Цитата:
крохотные существа, носящие в желудке ещё более крохотных, от которых воспламеняется мозг и отнимаются руки, но которые тоже хотят жить

Цитата:
бесстрашно бросающиеся в пасть хищнику

Цитата:
о своём клочке пустыни, таком хорошем, что его не хочется никому отдавать, а хочется прошить вдоль и поперёк корнями и пропитать ядом, чтобы никто не пришёл и не отобрал

Первое - малярийный комар и иже с ними.
Второе - вроде бы у стайных рыбёшек каких-то есть такой рефлекс. Малая доля камикадзе отвлекает хищника, пока остальная стая спасается. Но может и не рыбы.
Третье - какие-нибудь кактусы могут таким образом расти...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ктулхианский креативизм...
Сообщение03.12.2015, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
rockclimber в сообщении #1079092 писал(а):
Вот этих не знаю, хотя слышал вроде что-то подобное:
Цитата:

крохотные существа, носящие в желудке ещё более крохотных, от которых воспламеняется мозг и отнимаются руки, но которые тоже хотят жить

Цитата:

бесстрашно бросающиеся в пасть хищнику

Цитата:

о своём клочке пустыни, таком хорошем, что его не хочется никому отдавать, а хочется прошить вдоль и поперёк корнями и пропитать ядом, чтобы никто не пришёл и не отобрал


1. Вши, малярийные комары, клещи и т.п. распространители инфекций.
2. Птицы, выклёвывающие остатки еды в пасти крокодила (шпорцевый чибис и другие).
3. Креозотовый куст (Larrea tridentata)
Изображение
Цитата:
Не довольствуясь сбором всей имеющейся в земле влаги, креозотовый куст взял на вооружение еще один любопытный метод борьбы за жизненное пространство. Выделяемое его корнями ядовитое вещество отравляет всю окрестную почву, губя соседние растения.


-- 03 дек 2015, 20:48 --

arseniiv в сообщении #1079148 писал(а):
А при малярии не «воспламеняется мозг и отнимаются руки»? Если да, то опять комарики.


Ну, собственно, у многих нейроинфекций есть распространители - насекомые. Но я бы предположил,что имеется в виду клещевой энцефалит
Цитата:
Для клинической картины клещевого энцефалита европейского подтипа характерна бифазная лихорадка. Первая фаза длится 2—4 дня, она соответствует виремической фазе. Этот этап сопровождается неспецифической симптоматикой, включая лихорадку, недомогание, анорексию, боли в мышцах, головную боль, тошноту и/или рвоту. Затем наступает восьмидневная ремиссия, после которой у 20—30 % больных следует вторая фаза, сопровождающаяся поражением центральной нервной системы, включая менингит (лихорадка, сильная головная боль, ригидность мышц шеи) и/или энцефалит (различные нарушения сознания, расстройства чувствительности, моторные нарушения вплоть до паралича).
Для дальневосточного подтипа клещевого энцефалита характерно более бурное течение с более высокой летальностью. Заболевание начинается с резкого повышения температуры тела до 38—39 °C, начинаются сильные головные боли, нарушения сна, тошнота. Через 3—5 дней развивается поражение нервной системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ктулхианский креативизм...
Сообщение03.12.2015, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А что такое есть пушкинский анчар, кстати?

Насчёт "бросаться в пасть хищнику" - были мысли про пчёл, но это не буквально то же самое. Да, симбионты-"чистильщики" подходят намного лучше (они бывают не только в паре "птица - крокодил", но и очень много где, например, у рыб).

-- 03.12.2015 21:29:54 --

Пока мне не ясно вот это вот:
    Цитата:
    ...с глазами, что никуда не спрятаны, просто не видят
    ...славящие безумного Создателя своего ...каждым позвонком, смещённым от прямохождения длиною в жизнь, ...каждым белым шлейфом выдернутых из брюшка внутренностей
    ...сжимающие в своих нелепых хваталках гитары без струн и гармошки без мехов, дующие изо всех невеликих сил в дырявые волынки, бьющиеся головами в воображаемые барабаны.
    ...чтобы они вечно славили слепого Создателя, ...рисовали без цветного зрения.


-- 03.12.2015 21:30:54 --

А, кроты и пещерные рыбы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ктулхианский креативизм...
Сообщение03.12.2015, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Кроты и пещерные рыбы, да.
Человек, кифоз и лордоз позвоночника.
Пчёлы, погибающие при ужаливании.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group