2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Dmitriy40 в сообщении #1072837 писал(а):
Насколько я понимаю технологию, до ближайшего роутера в МГТС канал 1Гб/с - выделенная оптика же.
Выделенная оптика к каждой квартире? Сoмневаюсь. Скорей всего к дому или подъезду, а там уже свич/маршрутизатор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 23:54 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
В квартиру заходит именно оптика, а уж откуда она идёт - вопрос хитрый, вернее я просто не в курсе. Дешевле (в эксплуатации) вести прямо от АТС, чем обслуживать оборудование в подъездах - из-за кучи бюрократических заморочек, и вандалов. Ну и на сайте пишут прямо:
Цитата:
Технология GPON предусматривает прокладку оптоволоконного кабеля непосредственно в квартиру абонента, а не ко всему зданию, что гарантирует постоянную скорость доступа в Интернет и исключает сбои в работе из-за перегрузки сети.
хотя верить этим рекламным заявлениям надо с оглядкой. :-) Да и трактовать их можно по разному.
С другой стороны, обеспечить для всех миллионов абонентов техническую скорость передачи минимум в 500Мб/с (а такой тариф есть уже) - мягко говоря непросто, так что какая там реальная ширина канала в инет - вопрос. Впрочем, может и не вопрос, я опять таки не владею точными цифрами параметров магистральных каналов.

Мне кажется или мы ушли от исходной мысли через суд заставить МГТС отключить не используемые WiFi точки доступа? ;-)
А кто кстати заставит отключить WiFi в обычных роутерах, не МГТС-ных, которых тоже у народа немало и в которых далеко не все отключают им ненужное?

-- 12.11.2015, 23:58 --

Оптика до подъезда и дальше по квартирам уже Ethernet (и кажется лишь 100Мб/с) - это предыдущий этап был, как раз билайн и иже с ним так делали (и продолжают делать). А МГТС как раз и продвигает оптику в каждую квартиру. С кучей якобы плюсов: и скорость выше, и надежность, и током не бьёт, и прослушку телефона так просто уже не повесить. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение13.11.2015, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Dmitriy40 в сообщении #1072842 писал(а):
А МГТС как раз и продвигает оптику в каждую квартиру. С кучей якобы плюсов: и скорость выше, и надежность, и током не бьёт, и прослушку телефона так просто уже не повесить
Да, я представляю, как они волокут выделенный оптический кабель от кажной квартиры в Москве к МГТС и во что весь этот ужас превращается ближе к магистралям... От каждого дома отходит кабелегон диаметром с полметра-метр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение13.11.2015, 00:36 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Dan B-Yallay
А когда медные кабели были - было тоньше что ли?! :shock: А они ведь абсолютно точно шли от АТС до каждой квартиры. По моему оптика тоньше медной пары проводов, а уж по надёжности и вообще несравнимо. И видя как ходили ребята с чемоданчиком и сваривали оптику у каждой квартиры, догадываюсь, что сначала прокинули общий кабель (с сотнями оптоволокон) на весь дом, потом развели кусками по стоякам (сварив с входящим кабелем), а уж от них сваривали двух-трёх-метровые кусочки от стояка до квартиры. Две-три-четыре (одна очевидно на самой АТС) сварки видимо не сильно ухудшают сигнал.
Так что не вижу никаких лишних проблем с оптикой от квартиры до АТС по сравнению со старыми медными кабелями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение13.11.2015, 00:37 


16/09/12
7127
epros в сообщении #1072767 писал(а):
По поводу того, что их не спросили, многие люди выражали недовольство.


Надо поглядеть договор клиентов с МГТС, потому что важно то, было ли в договоре условие о допустимом произвольном изменении характеристики оказываемой услуги со стороны МГТС. Например, федеральные сотовые операторы и Ростелеком обычно стараются это предусмотреть в договорах с контрагентами.

epros в сообщении #1072767 писал(а):
Дело в том, что эта новая технология МГТС предполагает установку точек WiFi на входе в каждую квартиру.


А это надо покопаться в локалке МГТС и технических стандартах Минкомсвязи (тут и акты Роскомнадзора могут быть полезны). Наверняка, что этот вопрос как-то урегулирован.

epros в сообщении #1072767 писал(а):
Вопрос заключается в том, есть ли какие-то надежды на успешный исход попыток предъявить по этому поводу претензии к МГТС? Всё-таки они вполне реальный вред причиняют, причём очень многим людям. Должны же быть какие-то ограничения на создаваемые таким изощрённым способом радиопомехи.


Шансы есть, но: во-первых, вам нужно посмотреть правовую базу, вы же не можете придти в суд и не сослаться на необходимые акты, а для этих целей лучше обратиться к профессиональному юристу либо хорошо проработать свои доводы именно с нормативной точки зрения; во-вторых, нужно покопаться и в судебной практике - вполне возможно, что схожие дела в судах уже были (не обязательно с МГТС и не обязательно в Москве).

-- 13.11.2015, 00:41 --

epros в сообщении #1072777 писал(а):
Если их по нескольку штук на кубометр -- то ещё как могут. Эфир не беспределен. Это вполне достоверное наблюдение. Ничего более "научного" у меня, разумеется, нет. И я понимаю, что МГТС, если что, будет отпираться. Но если дело примет серьёзный оборот, то можно организовать независимую экспертизу.


Наблюдения недостаточно, потому что суд не особо опирается на практике на такие доказательства как объяснения лица, участвующего в деле (например, истца). Так что экспертиза и ещё раз экспертиза. Желательно заранее, если вы конечно серьёзно хотите с ними судиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение13.11.2015, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Dmitriy40
Скорей всего, Вы правы. Просто пошутить захотелось. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение13.11.2015, 00:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва

(Оффтоп)

Ура, наконец хоть кто-то внятно заговорил про исходный правовой вопрос. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение13.11.2015, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1072850 писал(а):
видя как ходили ребята с чемоданчиком и сваривали оптику у каждой квартиры

Я специально подходил к этим "ребятам" и выяснял детали технологии. В доме, где я живу, они действительно "сваривали" оптику, в другом доме, где у меня есть еще квартира, и в домах, где живет моя мама, брат, один из друзей, оптика проведена по временной схеме: оптоволокно из квартиры приляпано к общему кабелю с помощью геля, который через несколько лет деградирует и теряет проводимость (я это специально выяснял и у работавших в домах бригад, и у специалистов по оптоволокну). Дело в том, что сварочных машинок для оптоволокна у МТС было мало, а провести оптику им нужно было быстро, вот они и делали по временной схеме. Прошел год с лишним, но переделывать никто не торопится. Думаю, пройдет еще пару лет, и начнутся первые отказы...
Возможно, в иске можно за это зацепиться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group