2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Собственно, вопрос мой довольно теоретический. 90% вероятности, что никаких исков реально я подавать не стану. Просто хочу узнать, вдруг найдутся единомышленники и нам вместе достанет мотивации призвать к ответу славную компанию МГТС.

На этом вступление заканчивается и переходим к истории. А история такова. Москвичи хорошо знают, что МГТС некоторое время назад перевела разом всех своих клиентов по фиксированной телефонной связи на технологию GPON. По поводу того, что их не спросили, многие люди выражали недовольство. Но суть проблемы не в этом, т.е. не в том, что мой телефон, не спросив меня, перевели на другую технологию. Лично мне от МГТС никакие технологии уже не нужны -- я близок к тому, чтобы отказаться от их услуг вообще, т.е. написать заявление об отключении мне фиксированого домашнего телефона. Суть проблемы совсем в другом.

Дело в том, что эта новая технология МГТС предполагает установку точек WiFi на входе в каждую квартиру. Причём отключить их нельзя: Отключивший автоматически лишается и телефона. И вот теперь смотрите что получилось: Если раньше на весь многоквартирный дом было всего несколько точек WiFi и они друг другу не мешали, то теперь их по нескольку штук на каждой лестничной площадке. В итоге моя собственная точка WiFi, которая не имеет никакого отношения к МГТС и которую я использую для выхода в интернет с мобильных устройств, теперь с большим трудом пробивается через помехи, создаваемые многими десятками, если не сотнями соседних точек WiFi установки МГТС.

Вопрос заключается в том, есть ли какие-то надежды на успешный исход попыток предъявить по этому поводу претензии к МГТС? Всё-таки они вполне реальный вред причиняют, причём очень многим людям. Должны же быть какие-то ограничения на создаваемые таким изощрённым способом радиопомехи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Для начала: первый раз слышу, что точки "вай-фая" могут конфликтовать помехами друг с другом. Это просто ваши наблюдения, или на сей счет есть достоверные научные данные? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Если их по нескольку штук на кубометр -- то ещё как могут. Эфир не беспределен. Это вполне достоверное наблюдение. Ничего более "научного" у меня, разумеется, нет. И я понимаю, что МГТС, если что, будет отпираться. Но если дело примет серьёзный оборот, то можно организовать независимую экспертизу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Кстати, МГТС попутно, не считаясь с мнением подопытных кроликов, поставила в наших квартирах грандиозный эксперимент "проверить, как влияет постоянно действующее СВЧ излучение небольшой мощности на человеческий организм".
Подозреваю, что омолаживающего эффекта ожидать не стОит... :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 21:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Ну диапазон частот не бесконечный, временнОе разделение тоже не бесконечное, так что количество одновременно работающих передатчиков ограничено. Точное число не назову, но десятки точно, может и сотни.

epros
Свою личную точку WiFi отключить Вы вполне можете, или зайдя по Ethernet кабелю (или даже по WiFi) в настройки, или позвонив в support и попросив отключить их (кстати у них всегда остаётся полный админский доступ к настройкам Вашего роутера). На телефон это не влияет. Даже на интернет не повлияет - если забирать его по Ethernet кабелю, а не WiFi. Но отключение одной лишь Вашей точки ситуацию кардинально не изменит.
Заставить МГТС поставлять роутеры с отключенным WiFi и включать его только по требованию клиента - имхо нереально, это же одно из их активно рекламируемых преимуществ.
С другой стороны, да разве так уж много засирает эфир неиспользуемая точка доступа? Ведь там только вещание SSID-а и всё, по идее-то, это слёзы.

PS. Гораздо хуже что они поставляют роутеры без батареи и при отключении 220В телефон перестаёт работать - что вообще говоря должно обеспечиваться в течении кажется 6ч для вызова аварийных служб. Вот с этим судиться можно и нужно. Но они отпишутся что поставляют батарею по желанию клиента и что об этом написано в договоре (который никто внимательно не читает).

-- 12.11.2015, 21:48 --

Насчёт СВЧ излучения, недавно в какой-то теме приводили цифры, что излучающий мобильник (при разговоре) создаёт поле в десятки раз сильнее всяких там WiFi. Даже на расстоянии метра (при использовании наушников или гарнитур). А многие разговаривают и не по одному часу в день ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1072785 писал(а):
они отпишутся что поставляют батарею по желанию клиента и что об этом написано в договоре (который никто внимательно не читает).

Я разбирал их роутер и не нашел там места для батареи... :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 21:54 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Brukvalub
Там 6-ти пиновый разъём под внешнюю батарею. Причём распиновки этого разъёма кажется нигде не приводится, так что даже самому её не подключить. Ну и тип её неизвестен. Конечно разобраться можно, не спорю, но речь то не про инженеров. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 21:54 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Я живу в 75-квартирном доме, где в каждой квартире - DSL или кабельный модем с WiFi. Описываемых Вами помех нет. Но я, как Вы понимаете, не пользуюсь услугами МГТС.

Вопрос: а WiFi соседей не мешают друг другу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Dmitriy40 в сообщении #1072785 писал(а):
Заставить МГТС поставлять роутеры с отключенным WiFi и включать его только по требованию клиента - имхо нереально, это же одно из их активно рекламируемых преимуществ.

Мне кажется, что по суду вполне можно заставить. Доводы про "рекламируемое преимущество", достигаемое ценой неудобств, доставляемых куче окружающих, суд наверняка с большим интересом выслушает. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
epros
А вы купите себе 5ггц роутер и всё. В эфире будет тихо, как на кладбище.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 22:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Yuri Gendelman в сообщении #1072790 писал(а):
Вопрос: а WiFi соседей не мешают друг другу?

Если всем назначить разные номера каналов (а их всего 13-16 штук) - то нет, не мешают. Если не назначать (оставить автовыбор, не всегда он срабатывает корректно), или передатчиков больше - то да, мешают, т.к. совместно разделяют один ресурс - общую ёмкость эфира в битах/секунду.
Подразумевается количество передатчиков в пределах радиовидимости разумеется. А для строений она всего метров 20-30 через стены.

epros в сообщении #1072791 писал(а):
достигаемое ценой неудобств, доставляемых куче окружающих
Сомневаюсь в реальности это доказать, тем более для суда. Простите, но сомневаюсь, не верю в законы - у МГТС адвокаты дороже/больше/лучше ... :-(

(Оффтоп)

Про законы и доказуемость продолжать не хочу, и офтоп, и не хочу заражать пессимизмом. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Yuri Gendelman в сообщении #1072790 писал(а):
Вопрос: а WiFi соседей не мешают друг другу?

Даже при нынешнем уровне массовой информатизации у соседей не наберётся столько самодеятельных вайфаев, сколько разом организовало МГТС. Разница на порядки. Не знаю как у Вас, но я ощутил изменения в качестве связи сразу после этой повальной GPONизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Dmitriy40 в сообщении #1072796 писал(а):
Если всем назначить разные номера каналов (а их всего 13-16 штук) - то нет, не мешают

Не совсем корректно. Каждый канал зашумляет эфир ещё 4-х соседних каналов. Если каналов всего 13 (как у нас в РФ), то легко посчитать, что обособленных зон может быть всего три штуки, итого три роутера.

Кстати, 14 канал ещё бывает, а вот о 15 и 16 я честно говоря в первый раз слышу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Legioner93 в сообщении #1072794 писал(а):
А вы купите себе 5ггц роутер и всё. В эфире будет тихо, как на кладбище.

Это как? Разве можно все свои ноутбуки, планшеты и телефоны перевести на какой-то отдельный стандарт? Мне казалось, что линейка частот, которые использует стандартный вайфай (понятно, что там несколько вариантов стандарта) -- она предопределена.

Dmitriy40 в сообщении #1072796 писал(а):
Если всем назначить разные номера каналов (а их всего 13-16 штук) - то нет, не мешают.

А это как? Ходить по всем соседям и договариваться о разделении каналов? Свои каналы я пробовал настраивать вручную. Сравнительно с автовыбором особых преимуществ не заметил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли юридические перспективы у дела против МГТС?
Сообщение12.11.2015, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
epros в сообщении #1072767 писал(а):
В итоге моя собственная точка WiFi
Вопрос: а для чего предполагается использовать МГТС-овские точки доступа? Если тоже в интернет, то позовите приятеля с планшетом, посмотрите каких-нить пару десятков фильмов/чемпионатов мира в HD качестве через МГТС-WiFi и откажитесь платить за трафик. Пусть докажут, что это именно Вы накачали терабайт, а не злодеи-хакеры.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group