2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Эффективная гравитирующая энергия
Сообщение09.11.2015, 20:34 


02/11/08
163
"Согласно общей теории относительности, тяготение создается не только плотностью среды, но и её давлением. При этом "эффективная" плотность энергии, создающая тяготение, складывается из суммы двух слагаемых: плотности энергии и трех величин давления. Плотность эффективной гравитирующей энергии: $\varepsilon _{G}=\varepsilon +3p$, $p$ - давление среды, $\varepsilon$ - плотность энергии."
Эта цитата, как мне подсказали, верна только в космологии.


Рассмотрим тонкий растянутый стержень длиной $L$, постоянного по длине сечения, величина приложенной в сечении силы равна $F$. ($F>0$). Пусть стержень расположен вдоль оси $X$ декартовой системы координат. Середина стержня совпадает с началом координат. Задача: найти вклад в гравитационное поле, возникающий из-за наличия напряжений в веществе стержня. Для простоты полагаем, что расстояние от интересующей нас точки ( где ищем напряженность поля) до начала координат, намного больше длины стержня.

Вопрос: по какой формуле считать? Я предполагаю, что надо использовать тензор напряжений $[\sigma]$, примерно так:

$\vec{g}_{\sigma }=-k[m_{\sigma }] \frac{\vec{R}}{R^{3}}$

Где
$[dm_{\sigma }]=\xi \frac{[\sigma] }{c^{2}}dV$

И
$[m_{\sigma }]=\xi \frac{FL }{c^{2}}\begin{bmatrix}
-1 & 0 &0 \\ 
 0&  0&0 \\ 
 0&  0& 0
\end{bmatrix}$

Здесь $\xi $ - коэффициент. Каким тогда должен быть коэффициент $\xi $?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.11.2015, 22:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задачи.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.11.2015, 13:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективная гравитирующая энергия
Сообщение10.11.2015, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Z.S. в сообщении #1071806 писал(а):
Вопрос: по какой формуле считать? Я предполагаю, что надо использовать тензор напряжений $[\sigma]$, примерно так

А какого чёрта вы "предполагаете", вместо того чтобы заглянуть в учебник?

ФЛГ:
Амплитуда обмена гравитоном в форме "ток на ток", в линейном приближении (нелинейное считать труднее, и тут оно нафиг не нужно), и система координат выбрана так, что $k=(0,0,\kappa,\omega)$:
    Цитата:
    $$\begin{aligned}&2\biggl[T'_{\mu\nu}\biggl(\dfrac{1}{k^2}\biggr)T^{\mu\nu}-\dfrac{1}{2}T'^\nu{}_\nu\biggl(\dfrac{1}{k^2}\biggr)T^\mu{}_\mu\biggr]=\\ &\qquad\begin{aligned}=&-\dfrac{1}{\kappa^2}\biggl[T'_{44}T_{44}\biggl(1-\dfrac{\omega^2}{\kappa^2}\biggr)+T_{44}(T'_{11}+T'_{22})+{}\\ 
&{}+T'_{44}(T_{11}+T_{22})-4T'_{41}T_{41}-4T'_{42}T_{42}]-{}\\ &{}-\dfrac{1}{\kappa^2-\omega^2}[(T'_{11}-T'_{22})(T_{11}-T_{22})+4T'_{12}T_{12}]\\ \end{aligned}\end{aligned}$$
То, что Фейнман называет амплитудой обмена гравитоном, на классическом языке есть член взаимодействия в лагранжиане. Волновой вектор надо рассматривать как оператор Д'Аламбера, применённый к пространственно-временному распределению источников ($T^{\mu\nu}$), в фурье-образах. Разумеется, переход к фурье-оригиналу будет не всегда прост.

Отсюда вытаскивается и гравитационное поле в стационарной задаче. Надо положить $\omega=0$ (при этом $-1/\kappa^2$ станет свёрткой с обычным ньютоновским потенциалом) а член взаимодействия лагранжиана автоматически и есть потенциал. Поскольку вам нужно распределение в пространстве, то надо не задавать ТЭИ приёмника $T'_{\mu\nu},$ а сохранять выражение, не свёрнутое с ним по индексам (член $T'^\nu{}_\nu$ заменяется на $\delta^\nu{}_\nu$). По итогам вычисления получится потенциал поля $h_{\mu\nu},$ от которого стандартный метрический тензор $g_{\mu\nu}=\eta_{\mu\nu}+2\lambda h_{\mu\nu},$ и дальше по стандартным формулам считаете символы Кристоффеля.

-- 10.11.2015 17:35:29 --

Замечу, что эта формула (почти?) не встречается в других учебниках по гравитации, а в то же время, она крайне проста, прозрачна и удобна в приложениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективная гравитирующая энергия
Сообщение11.11.2015, 13:13 


02/11/08
163
Munin
Спасибо. Вы сможете привести значения [компонент] $h_{\mu\nu}$ которые должны получиться в этой задаче (как ориентир)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективная гравитирующая энергия
Сообщение11.11.2015, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вам не кажется, что по приведённой формуле их посчитать - это уже задача для пятиклассника?

-- 11.11.2015 15:57:37 --

Хотя бы напишите $T_{\mu\nu}$ для вашего стержня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективная гравитирующая энергия
Сообщение12.11.2015, 11:40 
Аватара пользователя


14/11/12
1366
Россия, Нижний Новгород
Напряжения в стержне дадут неоднородность распределения массы стержня - он деформируется.

Неоднородность распределения массы стержня даст гораздо большую поправку в гравитационное поле чем учёт эффектов Общей теории относительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективная гравитирующая энергия
Сообщение12.11.2015, 13:20 


02/11/08
163
Munin , вот, уже пишу:

$T_{\mu\nu}= \operatorname{diag}(T_{00} ,T_{11}, T_{22}, T_{33})=\operatorname{diag}(\varepsilon , -\sigma, 0, 0)$

$\varepsilon=\frac{mc^{2}}{SL}+\frac{1}{2E}\left (\frac{F}{S}
  \right )^{2}$ - плотность энергии

$\sigma =\frac{F}{S}$ - растягивающие напряжения в стержне

$m$ - масса нерастянутого стержня
$F$ - величина силы
$S$ - площадь сечения
$L$ - длина стержня
$E$ - модуль Юнга.

SergeyGubanov, спасибо.
Я беру поле на большом расстоянии от стержня и тонкий растянутый стержень (струна). Т.е. неоднородностями наверное можно пренебречь в таком случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективная гравитирующая энергия
Сообщение12.11.2015, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Неоднородностями можно пренебречь.

Нельзя пренебречь теми "щипцами", которые растягивают стержень. Потому что они тоже содержат в себе напряжения, и распространяются в пространстве вокруг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективная гравитирующая энергия
Сообщение12.11.2015, 15:20 


02/11/08
163
Реально есть растянутая струна и эти самые "щипцы" ( например тонкая сжатая труба поверх струны и соединенная со струной по концам). Т.е. есть "замкнутая " по напряжениям система [струна + щипцы]. Суммарный вклад ( от напряжений) , в гравитационное поле вокруг, эта система должна давать нулевой. Т.о. я ищу вклад от одной половины "замкнутой" по напряжениям системы - это вклад от напряжений растянутой струны.

Если в данном случае исходить из равенства инертной и гравитационной (активной и пассивной) масс, то по идее коэффициент $\xi$ , что я ранее приводил, надо брать равным единице. Это предположение я хочу проверить подсчетом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективная гравитирующая энергия
Сообщение12.11.2015, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну чего, как я и говорил, зануляем $\omega,$ получается:
$$\begin{aligned} \\-\dfrac{1}{\kappa^2}\biggl[&T'_{44}T_{44}+T_{44}(T'_{11}+T'_{22})+{}\\ 
&{}+T'_{44}(T_{11}+T_{22})-4T'_{41}T_{41}-4T'_{42}T_{42}]-{}\\ {}-\dfrac{1}{\kappa^2}[&(T'_{11}-T'_{22})(T_{11}-T_{22})+4T'_{12}T_{12}].\\ \end{aligned}$$ Теперь переведём ваши координаты в фейнмановские:
$$\begin{aligned}{}&T_{11}=-\sigma\sin^2\alpha,&&T_{13}=T_{31}=-\sigma\cos\alpha\sin\alpha,\quad T_{33}=-\sigma\cos^2\alpha,\\&T_{44}=\varepsilon,&&\textit{остальные}\quad T_{\mu\nu}=0,\end{aligned}$$ где $\alpha$ - угол между стержнем и направлением радиус-вектора $\mathbf{R}.$ И дальше очевидно:
$$\begin{aligned}&2h_{44}=-\dfrac{1}{R}[T_{44}+T_{11}],&&2h_{11}=-\dfrac{1}{R}[T_{44}+T_{11}],\\&2h_{22}=-\dfrac{1}{R}[T_{44}-T_{11}],&&\quad\textit{остальные}\quad h_{\mu\nu}=0.\end{aligned}$$ Знак я сразу подогнал, чтобы он был привычнее. Гравитационную константу добавьте по вкусу. Обратите внимание на чередование плюса и минуса.

-- 12.11.2015 16:35:52 --

Z.S. в сообщении #1072623 писал(а):
Суммарный вклад ( от напряжений) , в гравитационное поле вокруг, эта система должна давать нулевой.

Это правильный вывод. Там, где растянутая часть даёт вклад $-\sigma,$ там сжатая даёт вклад $+\sigma$ (усреднённый по тому же объёму).

Z.S. в сообщении #1072623 писал(а):
Если в данном случае исходить из равенства инертной и гравитационной (активной и пассивной) масс, то по идее коэффициент $\xi$ , что я ранее приводил, надо брать равным единице. Это предположение я хочу проверить подсчетом.

Разумеется, никаких "коэффициентов $\xi$" в правильных формулах не фигурирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективная гравитирующая энергия
Сообщение12.11.2015, 18:24 


02/11/08
163
Munin, $e^{+\infty }$ спасибо. Вы действительно, реально помогли. Скачал книгу, пойду считать по правильному ( а жизнь-то - налаживается ... :-) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективная гравитирующая энергия
Сообщение12.11.2015, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Z.S. в сообщении #1072695 писал(а):
Скачал книгу

Изображение
И это только сейчас!..

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективная гравитирующая энергия
Сообщение12.11.2015, 22:40 


02/11/08
163
Изображение
Munin, скажите , я правильно изобразил по вашим данным взаимное расположение координатных осей (моих $x_{c}$,$y_{c}$,$z_{c}$) и фейнмановских, к которым вы перешли?. Мне кажется тут что-то не так. Может в $T_{11}$ должен быть квадрат косинуса а в $T_{33}$ - квадрат синуса? Т.е. радиус вектор пойдет по фейнмановской оси $X_{\Phi }$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффективная гравитирующая энергия
Сообщение13.11.2015, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, вот я всё с этими косинусом-синусом пытался разобраться... и всё-таки их перепутал :-) Ну и чёрт с ними, легко подправить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group