2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обратные тригонометрические функции
Сообщение01.11.2015, 01:20 
Аватара пользователя


20/06/14
236
Здравствуйте, я вывел кое-какие формулы и кое-какие не вывел, как по-Вашему их можно упростить, как по-Вашему в подобных терминах описать $\arccos \cos \alpha$?

$$\arcsin \sin \alpha = \left(\left(\alpha +\dfrac{\pi }{2} \right) \bmod \pi -\dfrac{\pi }{2}\right) \mathrm{sgn} \cos \alpha \qquad (1)$$$$ \arctan \tan \alpha = \mathrm{arccot} \cot \alpha = \left( \dfrac{\pi}{2} + \alpha \right) \bmod \pi - \dfrac{\pi}{2} \qquad (2) $$

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратные тригонометрические функции
Сообщение01.11.2015, 01:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
По-моему, проще вместо формул здесь нарисовать графики, потом определить стандартную пилообразную функцию и выразить всё мигом через неё.

-- Вс ноя 01, 2015 03:30:36 --

А $\bmod$ на её роль не годится: для его включения приходится играть с двойками. Вся понятность исчезает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратные тригонометрические функции
Сообщение01.11.2015, 01:33 
Аватара пользователя


20/06/14
236
arseniiv, спасибо за ответ. Я делал через преобразования графиков, увы не знаю про пилобразную функцию. С тремя (двумя) справился очень быстро, с косинусом не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратные тригонометрические функции
Сообщение01.11.2015, 02:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, я ерунду написал. Пила — с тангенсом-котангенсом, а с синусом-косинусом треугольная волна. См. sawtooth wave, triangle wave. Mod или дробная часть — это тоже пилы, но здесь не те, и обычно* под предыдущими (ещё квадратной, square wave, ну и синусоида в придачу в этой знаменитой четвёрке) всё же имеют в виду функции, в фурье-разложение которых не входит ненулевая постоянная.

Вот возьмите какую-нибудь пилообразную и треугольную волны и через них выражайте. Только проблемка есть одна: котангенсовая штука не определена там, где её неплохо бы доопределить по непрерывности, и только второму будет соответствовать пила. Учитывая то, что постановка задачи странновата, проблем в этом не видится.

* Или я наврал. Всё-таки есть use cases и у их аналогов с областью значений $[0;a], a > 0$. В принципе, тут как угодно можно изгаляться, а под одну гребёнку все четыре штуки не подобрать. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обратные тригонометрические функции
Сообщение01.11.2015, 09:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
arseniiv в сообщении #1068987 писал(а):
Только проблемка есть одна: котангенсовая штука не определена там, где её неплохо бы доопределить по непрерывности

С арккотангенсом проблемка другая: для него есть два разных стандартных определения. Поэтому самое лучшее, что можно сделать с арккотангенсом -- это его запретить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group