2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предел
Сообщение21.09.2015, 20:31 


20/09/15
49
Подскажите пожалуйста, как решаются пределы такого вида: $$\lim\limits_{x\to-\infty}^{}(\ln({3e^{-x}-\frac{x}{2}})-\frac{1-4x}{4})$$
Я привел к виду $$\lim\limits_{x\to-\infty}^{}(\ln({3-\frac{e^{x}x}{2}) - \frac{1}{4})
Вопрос, собственно, вот в чем: что в таких случаях делать с натуральным логарифмом? Правило Лопиталя здесь вряд ли поможет, а замена на эквивалентную при таких икс нельзя вроде бы провести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение21.09.2015, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А чему равен $$\lim\limits_{x\to-\infty}\frac{e^{x}x}{2}?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение21.09.2015, 21:52 


20/09/15
49
Brukvalub в сообщении #1055635 писал(а):
А чему равен $$\lim\limits_{x\to-\infty}\frac{e^{x}x}{2}?

Понятно, что 0, но вот как доказать, я еще не знаю. Может, здесь нужно перейти от неопределенности $0\cdot(-\infty)$ к неопределенности вида $\frac{0}{0}$ или $\frac{\infty}{\infty}$? То есть $\frac{e^{x}}{\frac{2}{x}}$? Но что дальше? Насколько я понимаю, для таких неопределенностей метод Лопиталя существует, но он тут бесполезен, по-моему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение21.09.2015, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
GrandCube в сообщении #1055656 писал(а):
Насколько я понимаю, для таких неопределенностей метод Лопиталя существует, но он тут бесполезен, по-моему.

Как узнали, что метод бесполезен? Догадались с трех раз? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение21.09.2015, 22:37 


20/09/15
49
Brukvalub в сообщении #1055661 писал(а):
GrandCube в сообщении #1055656 писал(а):
Насколько я понимаю, для таких неопределенностей метод Лопиталя существует, но он тут бесполезен, по-моему.

Как узнали, что метод бесполезен? Догадались с трех раз? :shock:

Надо было представить в виде $\frac{x}{\frac{1}{e^{x}}}$? Если так, то ясно, извините, очевидное пропустил :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение21.09.2015, 22:41 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
GrandCube
Каким образом в экспоненте появилось $\[\frac{1}{x}\]$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение21.09.2015, 23:25 
Аватара пользователя


30/08/15

87
в активном поиске
Ms-dos4, это вы его туда засунули. В исходном утверждении была на самом деле многоэтажная дробь.

GrandCube, Лопиталь здесь будет полезен, надо только красиво записать выражение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предел
Сообщение22.09.2015, 00:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
GrandCube в сообщении #1055628 писал(а):
Подскажите пожалуйста, как решаются пределы такого вида: $$\lim\limits_{x\to-\infty}^{}(\ln({3e^{-x}-\frac{x}{2}})-\frac{1-4x}{4})$$

В первую очередь -- методом научного тыка (если, конечно, абстрагироваться от того, что пределы вообще нигде и никогда не решаются).

Т.е. в первую очередь надо заметить, что экспонента откровенно забивает икс пополам, и прикинуть, что из этого выйдет. Это -- в первом приближении; а дальше остаётся эту эвристику лишь формализовать. В данном случае откровенно напрашивается вынести экспоненту за скобки, разбить логарифм на сумму двух и оценить "маленький" из них по Тейлору. Ну или по 2-му зампределу, если Тейлор на данный момент считается невместен. Но уж точно не по Лопиталю: для этой ситуации он -- явное извращение.

-- Вт сен 22, 2015 01:42:41 --

GrandCube в сообщении #1055628 писал(а):
Я привел к виду $$\lim\limits_{x\to-\infty}^{}(\ln({3-\frac{e^{x}x}{2}) - \frac{1}{4})
Вопрос, собственно, вот в чем: что в таких случаях делать с натуральным логарифмом?

Я, как обычно, поленился прочитать всю ветку. Ответ: вынесите ещё и тройку за скобки, дальше должно быть очевидно.

(но только, боже упаси: без лопиталей!)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group