2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение25.08.2015, 21:27 
Еще я думал бороться с вибрацией с помощью грипсов. Сейчас у меня неопреновые грипсы - но это не помогает. Также ставил резиновые грипсы с глубокими ребрами. Вибрация также не гасится.
Кто-то мне в интернете говорил, чтобы бороться с мелкой вибрацией, то грипсы должны быть толще, чем амплитуда от колебаний неровности земли. Поэтому я разочаровался в любой резине как амортизаторе. Резина сожмется на миллиметр, не больше. А мне нужно избавиться от более крупных колебаний.

Еще раз повторюсь, что такая мелкая вибрация возникает при езде по старому асфальту.

 
 
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение25.08.2015, 22:29 
Аватара пользователя
Гелевые грипсы

 
 
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение26.08.2015, 11:18 
levtsn в сообщении #1047838 писал(а):
Гелевые грипсы


Потом гегевые подошвы, в итоге получится виброразвязка между самокатом и самокатчиком.
И это будет намного хуже, чем пружинные амортизаторы на колесах, которые Вы , levtsn , предложили впервых постах. Во первых при проезде препятствия пружины возвращают часть поглощенной энергии, гель практически все погасит. Во вторых масса колес меньше массы самоката , поэтому динамические силы в месте контакта с дорогой меньше, и меньше камней и грязи будет дробиться под колесами.

У меня ролики, проблемы схожие, поэтому надеюсь на обоснованные решения вопроса в теме , а не на треп. :-(

 
 
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение02.09.2015, 07:15 
Аватара пользователя
sergey83 в сообщении #1046880 писал(а):
Первая мысль - это поставить амортизацию. Но вот возникает вторая проблема. Ну, какая бывает амортизация - это пружина прямо над передним колесом

Как ни крути, первая мысль оптимальна. Снять вибрацию руля можно лишь разорвав жесткое соединение его с колесом. Амортизаторы (именно два для передачи момента руля) могут быть выполнены в виде амортизационных стоек автомобиля- мотоцикла. Там величина успокоения ограничена в необходимом диапазоне.

 
 
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение07.09.2015, 15:06 
Такая мысль, сделать подвеску, амортизационную пружину, которую можно зажимать рукой. На хорошем асфальте пружину зажимаю, соединение руля с колесом жесткое, поэтому самокат едет быстро. А на плохом асфальте включаю амортизатор.

 
 
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение07.09.2015, 15:18 
sergey83 в сообщении #1051274 писал(а):
соединение руля с колесом жесткое, поэтому самокат едет быстро.


А что, рессора заметно ослабляет толчок (толчок почти в горизонтали, ресора работает по вертикали)?

 
 
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение08.09.2015, 13:17 
На 2 км/ч. Плюс к этому уменьшается накат самоката.

 
 
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение08.09.2015, 20:31 
Аватара пользователя
Если колесо поезда имеет внешнее колесо жёсткое, то на деформацию на.ответ вся резина одновременно, а у резинового колёса только контактная часть. Трения резины о поверхность у внутри резинового колёса нет, а у резинового видимо есть. Отсюда износ и трение.

 
 
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение10.09.2015, 05:24 
Аватара пользователя
sergey83 в сообщении #1051274 писал(а):
включаю амортизатор

Плохой - хороший - ... n! Тут уже не до неудобств вибрации. Если во главе угла простота конструкции, можно на бездорожье руль клинить и отпускать :D

 
 
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение10.09.2015, 18:47 
Купите себе самокат с колесами на 200 или 300 и скорость большая будет и вибрация снизится в разы. Или же заасфальтируйте двор хорошим асфальтом или ходите кататься туда где хорошее покрытие. Ведь не ездят же на "Оке" по карьерам с кочками для "Белазов", потому как вибрация однако.

Чем больше колесо, тем меньше заметны неровности покрытия. Пусть будет немного тяжелее, но зато от езды будете получать удовольствие, а не разрушение позвоночника и суставов.

 
 
 
 Re: как бороться с вибрацией на самокате?
Сообщение13.10.2015, 12:37 
Руль и площадку для ног установить на подобранные сайлентблоки различной жесткости - на разные частоты. Даже раздатку «Нивы» успокаивают, если с подрамником.

 
 
 [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group