2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Создание интеллект карты по физике
Сообщение21.08.2015, 19:26 


21/08/15
1
Здравствуйте, у меня возникло такое нестандартное желание - создать большую интеллект карту по физике(если кто не знает - интеллект карты являются самым лучшим видом конспектирования, обобщения идей и мыслей, инструментом для творчества и многими другими полезными свойствами. Если вам интересно - посмотрите в инете или почитайте книги Тони Бьюзена - очень советую). Я ученик 10 класса(в новом году буду) и знаю физику довольно хорошо, но проблема в том, что мое мышление очень логически настроено(как и многих технарей), поэтому я все пытаюсь свести к единому целому и все упорядочить. В целом мне это удается, но я решил перейти в этом на "уровень бога" - соединить все теоретическую базу в одну интеллект карту(очень большая получиться, но оно того стоит, ведь интеллект карты очень эффективны в плане усвоения знаний и последующего развития идей на основе этих знаний(Это вам может подтвердить тот же инет и ваши друзья биологи и когнитологи)). Но задача эта не из простых. Вооружившись "Элементарным учебником физики" Ландсберга и книжкой "Физика в схемах и таблицах" я начал клепать карту, но мне бы пригодилась помощь(кстати, может кого заинтересует создание интеллект карты по физике и математике за весь школьный курс? можем вместе потрудиться). Я скину мою карту, но не судите строго - это еще начало черновика(открывается в программе для создания интеллект карт - ConceptDraw MINDMAP). Я решил, что сделаю 2 карты: "как все устроенно"(вся теория школьного курса(или за 9 классов - не уверен в своих силах относительно создания карты по всему курсу школы)) и "Физика на практике"(механизмы, физика в жизни, задачи и методы и решений и т.д.). Так вот, для чего я это все писал - мне нужна помощь по некоторым вопросам:
1)Какие ветки(разделы) будут основными, отходящими от главной идеи(для тех, кто знаком с технологией карт)?. У меня там разделы такие: явления, свойства, физика как наука, величины, механизмы(потом перенесу этот раздел во вторую карту, когда начну ее делать). Я не знаю точно, правильно ли я обозначил разделы.(ответ на мой вопрос аналогичен ответу на вопрос: "Из чего состоит физика? :D")
2)По каким книгам лучше делать такой "конспект": Ландсберг подойдет?(Было бы прекрасно, если бы я нашел всю теорию в понятных и доступных для понимания таблицах и схемах, а не просто текст)
3)Нет ли у меня серьезных недочетов в карте(я знаю, что их сейчас много)?
4) нет ли у кого желания сделать эту карту совместно во благо будущего физики :lol: :lol: ?
5) есть ли у кого хорошая коллекция графических изображений для добавления в качестве рисунков и пояснений в карту?
6)Что можете мне посоветовать? :P
7)Как в карте лучше всего уместить теорию на словах с формулами?
8) может, кто имел схожий опыт и поделиться со мной советами и созданными картами(любым картам буду очень рад :D)


Ссылки на карту: https://vk.com/doc174023012_414244806 и https://vk.com/doc174023012_414245240
P.S. И помните: этим трудом мы создаем будущее человечества! :lol: :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание интеллект карты по физике
Сообщение21.08.2015, 19:31 


10/02/11
6786
dereb в сообщении #1046817 писал(а):
если кто не знает - интеллект карты являются самым лучшим видом конспектирования, обобщения идей и мыслей, инструментом для творчества

лучшим для обобщения мыслей и идей офисного планктона -- возможно, а в науке, в каждой науке, имеется своя традиция ее освоения, подчиненная как внутренней логике данной науки так и ее месту в контексте человеческого знания

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание интеллект карты по физике
Сообщение21.08.2015, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
У меня ровно один вопрос: сколько недель просуществовало Ваше предыдущее "нестандартное желание" ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание интеллект карты по физике
Сообщение21.08.2015, 20:23 


07/06/11
1890
dereb в сообщении #1046817 писал(а):
Я ученик 10 класса

Не сработает. Слишком много информации. Это задача для большого коллектива.

dereb в сообщении #1046817 писал(а):
У меня там разделы такие: явления, свойства, физика как наука, величины, механизмы

А как же механика, статфизика, термодинамика, магнитная термодинамика и так далее?

dereb в сообщении #1046817 писал(а):
По каким книгам лучше делать такой "конспект"

Уж лучше по Ландау и Лифшицу.

dereb в сообщении #1046817 писал(а):
Нет ли у меня серьезных недочетов в карте

Если бы можно было вашу карту посмотреть.

dereb в сообщении #1046817 писал(а):
есть ли у кого хорошая коллекция графических изображений для добавления в качестве рисунков и пояснений в карту?

Возможно глупый вопрос, но не кажется ли вам, что для серьезной вещи "хорошие рисунки" не важны.

dereb в сообщении #1046817 писал(а):
Что можете мне посоветовать?

Пойти учиться на физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание интеллект карты по физике
Сообщение21.08.2015, 20:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Вы интересуетесь новыми технологиями, пытаетесь что-то улучшить и оптимизировать, систематизировать знания и организовать какую-то работу - это очень, очень хорошо.

Всё остальное - плохо. Вконтактег не дает ваш второй файл - говорит "This document is available only to its owner." В первом файле проблема с кодировками - у меня мак, и на маке я вижу крякозябры. (Это я к тому, что аккуратнее надо, проверять результаты своей работы и все такое.) В том, что я увидел, запечатлена попытка систематизировать знания за 2 года школьной физики. Для школьной физики - наверно неплохая попытка запомнить, что с чем связано, и сделать шпаргалку. Это если по мелочам.
Но если вы захотите на передний край физики - это 10 лет непрерывного интенсивного изучения физики и математики с интенсивностью, значительно превышающей школьную. Это стопка книг, которая весить будет примерно столько же, сколько и вы весите. И это только то, что влезет в голову одного человека. Но в физике очень много областей, один человек все это не выучит никогда. То есть общий объем знаний будет хорошо если в 100 раз больше, а то и в 1000. Ни в какую карту вы все это не запихнете. В голову бы запихнуть - и то хлеб.

dereb в сообщении #1046817 писал(а):
если кто не знает - интеллект карты являются самым лучшим видом конспектирования, обобщения идей и мыслей, инструментом для творчества и многими другими полезными свойствами. Если вам интересно - посмотрите в инете или почитайте книги Тони Бьюзена - очень советую
Самый лучший вид конспектирования - это ручка и бумага. Как технологии ни развивались до сих пор, а по скорости и удобству ввода разнородной информации (текст, формулы и графики) бумага с ручкой до сих пор впереди.
Ну и я, опять же, в порядке пятничного флуда, могу в ответ посоветовать почитать о реляционной алгебре и реляционных базах данных - для хранения большого количества более-менее однородных и связанных данных лучше реляционной модели данных ничего нет, а ваши мыслекарты против нее - моська против слона :wink:
Мыслекарта хороша для решения тактических задач. Собрать мысли по теме в кучу и подготовиться к обсуждению и работе в нужном направлении. Для стратегических проблем это не работает.

P. S. Я тоже все это проходил, пытался впихать в свой мозг невпихуемое и сделать протез для мозга. Увы мне, боярин, только понимание и запоминание материала имеют значение, остальное - тлен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание интеллект карты по физике
Сообщение21.08.2015, 22:09 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
dereb в сообщении #1046817 писал(а):
В целом мне это удается, но я решил перейти в этом на "уровень бога"
"Хотите рассмешить бога - расскажите ему о своих планах" (с) не помню уже чье.

Так вот, самой главный вопрос я забыл: а зачем все это? Главный вопрос, который вы должны ставить себе прежде, чем что-то делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание интеллект карты по физике
Сообщение21.08.2015, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
Я всё-таки продолжаю настаивать на том, что главный вопрос - это "На сколько меня хватит?" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание интеллект карты по физике
Сообщение21.08.2015, 22:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
dereb в сообщении #1046817 писал(а):
соединить все теоретическую базу в одну интеллект карту(очень большая получиться, но оно того стоит <…>)
Не стоит. Человеческая голова плохо справляется с большим объёмом информации. (Вот моя, например, получив от зрительного анализатора плохо структурированный набор букв, даже не осложнённый типографскими нормами, наотрез отказалась читать дальше.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание интеллект карты по физике
Сообщение21.08.2015, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
Надавите мизинцами на уголки глаз. Искусственная близорукость весьма способствует цельности восприятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание интеллект карты по физике
Сообщение21.08.2015, 22:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #1046860 писал(а):
Надавите мизинцами на уголки глаз. Искусственная близорукость весьма способствует цельности восприятия.
Мне искуственная не нужна, своей хватает. :mrgreen:

Вообще, я совсем не против представления информации в удобном для себя виде. Но для этого надо представлять, на что вообще способна средняя человеческая голова (отклонениями от среднего здесь можно пренебречь), а также не зацикливаться на чём-то одном. В том числе и на интеллект-картах, если это вдруг не страшный гипероним, охватывающий все полезные представления, что unlikely.

rockclimber в сообщении #1046832 писал(а):
Как технологии ни развивались до сих пор, а по скорости и удобству ввода разнородной информации (текст, формулы и графики) бумага с ручкой до сих пор впереди.
Вынужден согласиться. Тут можно небольшое улучшение предложить: планшет (с пером и хорошим точным вводом*) с какой-то программой с функциями бумаги. Но чтобы она была лучше бумаги, а не хуже: не ограничивала размер области, на которой что-то написано, позволяла всё это быстренько двигать, масштабировать, крутить, делать ссылки, распознавать рукописный ввод хотя бы как-то (формулы — ладно уж, там слишком много вольностей, если разойтись). И так далее. И чтобы это всё было максимально портативно и всегда** под рукой.

* Производители графических планшетов (не планшетных ПК) вот уже год или больше обещали сделать экраны с такими точными сенсорами ввода доступными. То ли я не слежу, то ли они переоценили себя. А жалко…
** Именно всегда, иначе всё зря. Как так разряжен?

-- Сб авг 22, 2015 00:48:20 --

dereb в сообщении #1046817 писал(а):
4) нет ли у кого желания сделать эту карту совместно во благо будущего физики :lol: :lol: ?
К сожалению, будущее физики уже очень далеко от школьного курса.

dereb в сообщении #1046817 писал(а):
5) есть ли у кого хорошая коллекция графических изображений для добавления в качестве рисунков и пояснений в карту?
Где-то я видел совет дизайнерам не искать рукописные шрифты, а писать самостоятельно и сканировать. Предлагаю аналогичный: рисуйте и сканируйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание интеллект карты по физике
Сообщение21.08.2015, 22:48 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Утундрий в сообщении #1046856 писал(а):
Я всё-таки продолжаю настаивать на том, что главный вопрос - это "На сколько меня хватит?" :mrgreen:
Ну не знаю, лично я обычно сначала спрашиваю себя "зачем", а только потом оцениваю, "насколько". Правда, я не десятиклассник и количество доступного мне свободного времени сильно ограничено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание интеллект карты по физике
Сообщение21.08.2015, 23:22 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
dereb
Вы не поняли сути карт.

dereb в сообщении #1046817 писал(а):
В целом мне это удается, но я решил перейти в этом на "уровень бога" - соединить все теоретическую базу в одну интеллект карту(очень большая получиться, но оно того стоит, ведь интеллект карты очень эффективны в плане усвоения знаний и последующего развития идей на основе этих знаний(Это вам может подтвердить тот же инет и ваши друзья биологи и когнитологи)). Но задача эта не из простых. Вооружившись

1) Первая ошибка.
Есть две стратегии:
- разделяй и властвуй; (стратегия разделения)
- сила в единстве. (стратегия объединения)
Используя эти две стратегии поможет вам улучшить вашу схему.

Так вот интеллектуальные карты как раз и придуманы что-бы уменьшить информацию, оставить только суть. Карта не должна быть большой. Не старайтесь отобразить на схеме всё и сразу. Много информации трудно воспринимать. Снежинку или звёздочку с более чем 6 лучами нарисовать трудно. А если эта звездочка сидит на ветви, то это минус 1 луч а то и два. И уровней веток должно быть мало желательно не больше 3-х.

Сложно с математикой? Тогда ограните лист размером тетрадного листа или листа А4. Надписи делайте такими крупными что-бы бабушка могла их прочитать. 14 пт.

Как уменьшить схему?
- Сделать отдельные схемы. (стратегия разделения)
- Это поиск ключевых слов. (стратегия объединения)

dereb в сообщении #1046817 писал(а):
Какие ветки(разделы) будут основными, отходящими от главной идеи(для тех, кто знаком с технологией карт)?. У меня там разделы такие: явления, свойства, физика как наука, величины, механизмы(потом перенесу этот раздел во вторую карту, когда начну ее делать). Я не знаю точно, правильно ли я обозначил разделы.(ответ на мой вопрос аналогичен ответу на вопрос: "Из чего состоит физика? :D")

Способ изложения мысли определяет автор. Поэтому на какие разделы вы поделите такие и будете описывать. Но вы же не собрались писать новый учебник,а хотите конспектировать старые. А это значит что надо взять уже принятые подходы по делению на составные части. Для этого надо просто открыть оглавление учебника и пролистать.

Бритва О́ккама тоже важный принцип. Если у вас несколько учебников, то выделите общие элементы и отрежьте лишние не существенное.

dereb в сообщении #1046817 писал(а):
4) нет ли у кого желания сделать эту карту совместно во благо будущего физики :lol: :lol: ?
5) есть ли у кого хорошая коллекция графических изображений для добавления в качестве рисунков и пояснений в карту?

Конспектирование и мозговые карты созданы для обучения. Они заставляют автора задуматься. Пока человек создаёт карту он думает. Суть карты не в том что-бы её иметь, а суть в том что комбинирую знания, производя их обобщение вы тем самым лучше изучаете предметную область.

И рисунки вы тоже должны рисовать сами. Лучше всего карандашом. Это замедляет работу. Но это как раз и нужно, чем дольше вы работаете над проблемой тем лучше её понимаете. Ручное рисование как раз и служит для этого. Оно замедляет вас и даёт вам время подумать.

Более того рисовать надо уметь. Знать принципы комбинирования. Знать принципы физического восприятия другими.

dereb в сообщении #1046817 писал(а):
7)Как в карте лучше всего уместить теорию на словах с формулами?

Опять таки разделяй и властвуй. Не надо всё рисовать на одной схеме. Есть разные способы представления информации. Формулы лучше хранить в таблицах в справочниках.
А мозговые карты предназначены для демонстрации иерархии. Т.е. показать что в чего входит и из чего состоит.

Посмотрите схемы UML их разновидностей более 15 штук.
https://ru.wikipedia.org/wiki/UML
А ещё существуют и текстовые документы: справочники, учебники, задачники, статьи и тд. Каждый такой способ представления информации предназначен для облегчения усвоения и понимания информации.

И совет. Существует устоявшиеся разделы в физике.
К примеру можно посмотреть в
https://ru.wikipedia.org/wiki/Физика
Так вот там явно приходится более 5 разделов. Как их отобразить?
Для этого давно существуют схема деления. Которые удобно отображаются в древовидной форме. А также есть списки.
И линии связи не обязательно рисовать в виде прямых. Можно ступеньками.

Собственно по дизайну есть много советов и хороших решений и не очень.

Вашу задачу очень легко решить за несколько часов. И нет необходимости привлекать других. Но вот что-бы сделать на отлично надо учиться делать схемы, графики, рисунки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group