2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 09:50 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Nataly-Mak в сообщении #1043823 писал(а):
Но реализовала она себя совсем не там, где нужны глубокие знания, скажем, в математике или физике. И тоже вполне счастлива.
Так никто же не утверждает, что реализовать себя можно только в математике или физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 10:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Так и я ж этого не утверждаю :lol: (сказала о том, что дочь согласно анекдоту тоже хорошо училась, хотя мы с ней этот анекдот не рассматривали в качестве основного тезиса о необходимости хорошо учиться)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11243
Hogtown
Sergey from Sydney в сообщении #1043820 писал(а):
Red_Herring,

Какой у вас максимально возможный балл по вашему аналогу нашего High School Certificate?


Я не уверен, что он у нас вообще есть: максимально возможный балл. И в любом случае это нечто довольно оторванное от жизни. Дело в том что если посмотреть на правила зачисления в университет, то несмотря на то, что все университеты за минимальным исключением государственные, то даже в рамках одной провинции (обучение провинциальная, а не федеральная ответственность), они отличаются разнобоем. Скажем в Университете Торонто на Faculty of Farts & Swines (мои данные 10 летней давности, ибо тогда мой младший поступал), берется сумма 6 лучших предметных оценок выпускного уровня (но одна обязательно за английский), в других университетах оценок м.б. меньше, но ограничений на их выбор больше

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 10:12 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Nataly-Mak в сообщении #1043828 писал(а):
сказала о том, что дочь согласно анекдоту тоже хорошо училась
Правильно ли я понял вашу мысль: поскольку ваша дочь хорошо училась, то, согласно анекдоту, она должна была бы "все это иметь"? Я прямо объяснил своей дочери, что хорошая учеба для нее является лишь необходимым, но не достаточным условием, чтобы все это иметь, хотя и заметно повышает вероятность такого результата.

-- Пн авг 10, 2015 18:20:09 --

Red_Herring в сообщении #1043830 писал(а):
Я не уверен, что он у нас вообще есть: максимально возможный балл.
У нас (в нашем штате) результат HSC - это одно число, максимум которого 99.95, а шаг 0.05.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 10:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Нет, неправильно поняли.
Она училась хорошо согласно анекдоту, но не основываясь именно на нём, так как мы его вообще не рассматривали и я ей ничего такого по анекдоту не объясняла - ни про необходимое, ни про достаточное условие :-)
Училась она совершенно не напрягаясь, если б напрягалась, могла бы и лучше. Интересы уже с детства были далеки от науки, пропадала на ипподроме с 13 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11243
Hogtown
В университетах свои правила (но тут они стандартные по США/Канаде). Прежде всего оценка трансформируется в GPA (Grade point average)
см напр. http://www.artsci.utoronto.ca/newstudents/transition/academic/grading и потом считается session GPA и cumulative GPA (годовые курсы с весом 1, полугодовые--0.5).

Парадокс 1. Два студента А. и Б.; А. взял очень крутой курс MAT157 Analysis и получил B, Б. минимально допустимый для специальности MAT135 Calculus for Life Sci. и получил A, и у B. GPA выше (хотя по сравнению с А. он все равно что Каштанка супротив человека).

Парадокс 2. Два студента В. и Г., оба учатся одинаково на A.; В. берет дополнительно очень крутой курс и получает B. и его GPA идет вниз, хотя он знает больше, чем Г.

Но при поступлении в аспирантуру, решение принимает не paper–pusher, a Graduate Coordinator (т.е. один из профессоров кафедры) и, по крайней мере по математике в приличном университете его факторы: 1) Письма 2) Оценки (но с анализом, т.е. он смотрит, за что оценка получена) 3) (В США, не в Канаде) оценка за GRE

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 10:24 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Nataly-Mak в сообщении #1043835 писал(а):
Она училась хорошо согласно анекдоту, но не основываясь именно на нём
Так анекдот-то здесь при чем? Его смысл не в том, что кто-то хорошо учится, а в том, какой стимул к хорошей учебе предложил Вовочке его папа. А ваша дочь хорошо училась отнюдь не "согласно анекдоту".

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 10:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов

(Оффтоп)

Я с вами о логических конструкциях спорить не собираюсь :mrgreen:
Но по конструкции русского языка написала понятно: дочь училась хорошо согласно анекдоту или по анекдоту, то есть в полном соответствии с анекдотом.

Из словаря - одно из значений слова согласно:
соответственно, сообразно чему-либо.
Согласно предписанию. Согласно уставу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 10:35 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Nataly-Mak в сообщении #1043835 писал(а):
Училась она совершенно не напрягаясь, если б напрягалась, могла бы и лучше. Интересы уже с детства были далеки от науки, пропадала на ипподроме с 13 лет.
А вот интересно (возвращаясь к исходной теме): если бы ваша дочь училась на тройки, это сильно помешало бы ее самореализации в спортивной карьере?

(Оффтоп)

А я понимаю "согласно анекдоту" по-другому: училась хорошо, чтобы все это иметь. Тем более, что герой анекдота Вовочка учился как раз плохо, почему его папе и пришлось проводить с ним воспитательную работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 10:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Sergey from Sydney в сообщении #1043843 писал(а):

(Оффтоп)

А я понимаю "согласно анекдоту" по-другому: училась хорошо, чтобы все это иметь. Тем более, что герой анекдота Вовочка учился как раз плохо, почему его папе и пришлось проводить с ним воспитательную работу.

Выше привела цитату из словаря. Нет, не для того, чтобы всё иметь, а просто - по анекдоту училась хорошо. Стимул (повторюсь) мы не рассматривали.

Если бы училась на тройки, думаю, в спортивной карьере ей это не помешало бы. Просто не могла на тройки учиться, "хорошистка" получалась автоматом, как уже сказала, - не напрягаясь. Ну, и мама, конечно, следила немного, чтобы ипподром не сильно влиял на учёбу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 10:45 


06/12/14

617
Учеба на пятерки гарантирует, как минимум, успех в жизни на преподавательском поприще, т.е самому стать учителем. Человеку, хорошо освоившему процесс получения знаний (усл.обз.А), проще будет передать свои навыки молодняку. Так что на хлеб с маслом он себе, в принципе, всегда заработает.
Но вот успеха на каком-то другом жизненном поприще хорошая учеба не гарантирует. Ибо тут появляется в схеме элемент "успешное применение знаний на практике". И вот этому искусству, наверно, обучить трудно. Как минимум обучать должен тот, кто сам уже прожил долгую жизнь успешно применяя знания. Но тут замкнутый круг, ибо тот человек, кто освоил процесс успешного применения знаний на практике (усл.обз.Б), не идет в преподаватели. Зачем ему тратить на преподавание время и нервы, если он и так живет полноценной жизнью наслаждаясь её прелестями?
В общем, имхо, современная система образования построена на принципе А>>Б. Хорошо это или плохо не знаю. Но за жизнь подметил такую закономерность: если принять количество полученных знаний в процессе (А) =X, а качество применения знаний на практике в процессе (Б) =Y; тогда пусть отличник в учебе (1) у нас будет обладать знаниями =X1, а троечник (2) обладать =X2, соответственно, X1>X2 или даже X1>>X2; но при этом у них качество применения знаний будет в соотношении Y1<Y2, то, к гадалке не ходи, можно смело предсказать, что в реальной жизни (1) будет горбатиться на (2). Отличник в подчинении у троечника. Выглядит такое положение дел чудно (ТС, вроде, этим и возмущается), но вот так уж устроена реальная жизнь.
И, наверно, можно отметить самое эффективное положение в этой ситуации - если система образования дает молодому человеку лишь (А)=X, то (Б)=Y должны давать непосредственно родители. А если они манкируют свои эти обязанности, то шанс на будущую успешную жизнь у такого молодого человека уменьшается. (под "успешной жизнью" это я, конечно, в смысле быть "ведущим по жизни", а не "ведомым").

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 10:48 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Nataly-Mak в сообщении #1043845 писал(а):
Стимул (повторюсь) мы не рассматривали.
Вот поэтому этот анекдот к вашей дочери не имеет никакого отношения, поскольку смысл его именно в стимуле, а не в факте хорошей учебы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 10:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Sergey from Sydney в сообщении #1043849 писал(а):
Вот поэтому этот анекдот к вашей дочери не имеет никакого отношения...

И слава Богу! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 10:51 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Nataly-Mak в сообщении #1043845 писал(а):
Если бы училась на тройки, думаю, в спортивной карьере ей это не помешало бы.
Что подтверждает оспариваемый автором темы тезис: хорошо учиться вовсе не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 10:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Учиться хорошо обязательно в той области, в которой возникают интересы.
Дочь тоже училась (помимо школы и ещё в школьные годы)... у неё была куча книг по конному спорту и по дрессировке собак. Самым счастливым моментом был для неё - когда я купила ей в букинисте очень редкую книгу (давнего издания) "Основы выездки и езды".
За годы работы в городе была известным кинологом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Geen


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group