2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 BOINC. Как войти?
Сообщение15.07.2015, 12:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Узнала об этой сети распределённых вычислений
http://boinc.berkeley.edu/

Как войти в эту сеть?
Среди форумчан есть участники или добровольные помощники?

Нашла там раздел "помощь", выбрала русскоговорящего помощника и написала ему письмо.
Жду ответ.

Может быть, здесь кто-то поможет?

Мой проект связан с простыми числами.
Наверное, надо в этот проект
https://ru.wikipedia.org/wiki/PrimeGrid
записаться :-)
Там есть куча подпроектов, но вот нашей задачи я не нашла (может, плохо искала).

Программа поиска у нас имеется (автор whitefox).
Нам бы ресурсы...

 Профиль  
                  
 
 Re: BOINC. Как войти?
Сообщение16.07.2015, 13:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
В Википедии написано:

Цитата:
BOINC (англ. Berkeley Open Infrastructure for Network Computing) — открытая программная платформа (университета) Беркли для GRID вычислений) — некоммерческое межплатформенное ПО для организации распределённых вычислений. Используется для организации добровольных вычислений.
BOINC — программный комплекс для быстрой организации распределённых вычислений. Состоит из серверной и клиентской частей. Первоначально разрабатывался для крупнейшего проекта добровольных вычислений — SETI@home, но впоследствии разработчики из Калифорнийского университета в Беркли сделали платформу доступной для сторонних проектов. На сегодняшний день BOINC является универсальной платформой для проектов в области математики, молекулярной биологии, медицины, астрофизики и климатологии. BOINC даёт исследователям возможность задействовать огромные вычислительные мощности персональных компьютеров со всего мира.

"...некоммерческое межплатформенное ПО..." - это значит бесплатное?

На сайте BOINC читаем:

Цитата:
If you have an existing application, figure on about three man-months to create the project: one month of an experienced sys admin, one month of a programmer, and one month of a web developer (these are very rough estimates). Once the project is running, budget a 50% FTE (mostly system admin) to maintain it. In terms of hardware, you'll need a mid-range server computer (e.g. Dell Poweredge) plenty of memory and disk. Budget about $5,000 for this. You'll also need a fast connection to the commercial Internet (T1 or faster).
It may be difficult for some scientists to provide these resources. In this case, it may be possible to create a BOINC project at a higher organizational level, to serve the needs of multiple scientists. For example, such a project might be created at the university campus level. Several U.S. funding agencies (NSF, NIH) have programs that could support this.

Отсюда следует, что это всё стоит немалых денег. Да ещё и аппаратное обеспечение. Да ещё и быстрое подключение к коммерческому Интернету.
И как же это понимать :?: Разумеется, таких ресурсов на создание проекта у меня нет.

Но проект PrimeGrid уже существует.
Мой проект тоже связан с простыми числами.
Может быть, можно как-то подключиться к этому проекту в виде подпроекта :?:

Я написала около 10 писем добровольным помощникам BOINC (русскоговорящим). Если всё это работает у них, может, хоть один ответ придёт.

Кто что-то знает об этом BOINC? Рассказли бы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: BOINC. Как войти?
Сообщение08.08.2015, 08:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Progger в сообщении #1043267 писал(а):
Насчёт распределённых вычислений и BOINC - когда я стал искать квадрат Стенли 5-го порядка из последовательных простых чисел, я сначала тоже хотел использовать его для распределённого поиска. Установить BOINC сервер оказалось относительно просто, а вот адаптировать программу у меня не получилось. Уже не помню какие там точно были проблемы, но я подумал, что проще (да и интереснее :-)) самому написать простенький сервер и клиент и его использовать. Так я искал квадраты Стенли 4-го и 5-го порядка.

Progger
вы меня о-ч-ч-ч-е-н-ь заинтриговали :-)
Получается, что BOINC сервер доступен всем, каждый может его установить.
Проблема только в том. чтобы адаптировать свою программу для этого сервера.
Ну, может быть, ещё кто из форумчан попробует. Это же интересно, на мой непросвещённый взгляд :?

Разумеется, самому написать сервер ещё интереснее! А ваш сервер других клиентов принимает :?:

А мне ни один из добовольных помощников в BOINC ничего не ответил :-(
Писала примерно десяти русскоговорящим добровольным помощникам.
Надо было, наверное, писать англоговорящим :mrgreen: Быстрее бы пришёл ответ!

 Профиль  
                  
 
 Re: BOINC. Как войти?
Сообщение08.08.2015, 18:47 


27/08/14
206
Nataly-Mak в сообщении #1043406 писал(а):
Разумеется, самому написать сервер ещё интереснее! А ваш сервер других клиентов принимает :?:
Принимает, только там интерфейса для просмотра нет (я использую phpmyadmin, но это не очень удобно и в интернет я его не выставлю :-)). Например, для поиска квадрата Стенли 9-го порядка из различных простых чисел надо скачать stenly9client.exe и запустить так:
Код:
stenly9client.exe progger.info
Если кто-нибудь сможет разобраться, как сделать приложение для BOINC, могу снова запустить BOINC сервер. Хотя лучше всё-таки договориться с кем-нибудь из проекта BOINC.

 Профиль  
                  
 
 Re: BOINC. Как войти?
Сообщение08.08.2015, 20:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
А другие программы можно запускать?
Например, программу whitefox поиска КПППЧ.
Неважно, что просмотра нет, необязательно смотреть. Хотя в программе вывод в консоль имеется.
Программа долгоиграющая, запустить её и пусть крутится.

 Профиль  
                  
 
 Re: BOINC. Как войти?
Сообщение09.08.2015, 21:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Progger
после разъяснений в ЛС что-то дошло до меня :?
Это я про сервер и клиентов.
Сервер раздаёт клиентам задания, клиенты их выполняют на своих компьютерах, а результаты отправляют серверу.
Ох, т-ё-ё-ё-м-н-а-я :oops:

Спасибо большое за разъяснения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group