2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Гантель
Сообщение24.11.2014, 16:41 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Назовём осью гантели прямую, проходящую через центры гантели и сферы.
Если в качестве одной из переменных взять угол поворота гантели вокруг этой оси, то
в силу симметрии гантели её потенциальная энергия не зависит от этого угла (!).
Никаких иных аксиальных сил тут нет.
След-но, покуда гантель соприкасается со сферой двумя точками, угловая скорость
вращения гантели вокруг этой оси $\omega$ будет оставаться постоянной. Это следует
непосредственно из уравнений Лагранжа$$\frac{d}{dt}\left(dE/d\omega\right)=0$$
Другой вопрос - а когда она может потерять контакт со сферой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гантель
Сообщение24.11.2014, 19:10 


10/02/11
6786
dovlato в сообщении #935531 писал(а):
Назовём осью гантели прямую, проходящую через центры гантели и сферы.
Если в качестве одной из переменных взять угол поворота гантели вокруг этой оси, то
в силу симметрии гантели её потенциальная энергия не зависит от этого угла (!).
Никаких иных аксиальных сил тут нет.
След-но, покуда гантель соприкасается со сферой двумя точками, угловая скорость
вращения гантели вокруг этой оси $\omega$ будет оставаться постоянной. Это следует
непосредственно из уравнений Лагранжа$$\frac{d}{dt}\left(dE/d\omega\right)=0$$

ну это уже просто чушь какая-то, простите




Похоже, пора вносить ясность.

Введем подвижную декартову систему координат $Oxyz$, где $O$ -- центр сферы, ось $z$ проходит через середину гантели, а ось $x$ параллельна оси гантели. Положение этой системы координат относительно неподвижной декартовой системы $OXYZ$ (ось $Z$ вертикальна) зададим стандартными углами Эйлера. Это и есть обобщенные координаты нашей задачи. Выпишем в этих координатах Лагранжиан и убедимся, что это лагранжиан задачи о движении твердого тела с неподвижной точкой в поле силы тяжести, причем данная задача не относится ни к одному из интегрируемых случаев (Эйлера, Лагранжа, Ковалевской).
Это означает, что кроме двух первых интегралов (один интеграл энергии, а другой -- проекция кинетического момента относительно $O$ на $Z$ -- в углах Эйлера этот интеграл будет циклическим) других первых интегралов нет.

ps Про углы Эйлера и системы координат написано, конечно, из чисто педагогических соображений. Интегрируемые случаи определены совершенно инвариантно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гантель
Сообщение25.11.2014, 12:28 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Oleg Zubelevich в сообщении #935448 писал(а):
припаяйте к Вашей гантели еще одну такуюже, серредина к середине, под прямым углом. получится интегрируемаяя система, вопрос стартового поста можно решить


Это значит , что из одной гантели юлу не сделать (падает на бок), а из двух можно (крутится интегрируемая система!).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гантель
Сообщение25.11.2014, 15:31 


01/12/11

1047
В условии задачи сказано:
Цитата:
Щелчком перпендикулярно стержню одной из масс придаётся скорость $v$ в горизонтальном направлении.
В цитате перестроил фразу, чтобы было понятно действие щелчка.

Гантель может двигаться только в вертикальной плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гантель
Сообщение25.11.2014, 16:44 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Xey в сообщении #935887 писал(а):
Oleg Zubelevich в сообщении #935448 писал(а):
припаяйте к Вашей гантели еще одну такуюже, серредина к середине, под прямым углом. получится интегрируемаяя система, вопрос стартового поста можно решить


Это значит , что из одной гантели юлу не сделать (падает на бок), а из двух можно (крутится интегрируемая система!).

Чертовски трудно упасть набок в положении лёжа.

-- Вт ноя 25, 2014 18:22:18 --

Zubelevich, в задаче не требуется писать закон её движения.
Зато при определённых начальных условиях вполне решаема задача, например, о наивысшей точке подъёма центра гантели.
Любопытно было бы посмотреть, что вы имеете возразить против уравнения, которое я привёл. Лучше бы без лишних слов.
Повторюсь: я утверждаю, что при произвольном скольжении по сфере, гантель, постоянно соприкасающаяся со сферой двумя точками,
будет вращаться с постоянной угловой скоростью вокруг подвижной оси, проходящей центр гантели и центр сферы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гантель
Сообщение25.11.2014, 17:26 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
dovlato в сообщении #936011 писал(а):
Чертовски трудно упасть набок в положении лёжа.

Лежа на спине легко повернуться на бок (особенно имея точечные поперечные габариты)

Я лишь продолжил имеющееся отступление от задачи. Мне было интересно , что из одной гантели юла получается неустойчивой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гантель
Сообщение25.11.2014, 19:03 


10/02/11
6786
dovlato в сообщении #936011 писал(а):
Любопытно было бы посмотреть, что вы имеете возразить против уравнения, которое я привёл.

а Вы никакого уравнения не приводили. Вот когда Вы введете обобщенные координаты, честно выпишите лагранжиан и продифференцируете его , тогда это будет уравнение, а пока это невнятная голословная чушь, основанная на плохой интуиции. Кстати, лагранжиан зависит от нескольких координат и писать производную по одной координате не указывая остальных координат вообще бессмысленно.

dovlato в сообщении #936011 писал(а):
Повторюсь: я утверждаю, что при произвольном скольжении по сфере, гантель, постоянно соприкасающаяся со сферой двумя точками,
будет вращаться с постоянной угловой скоростью вокруг подвижной оси, проходящей центр гантели и центр сферы.

А я утверждаю, что это неверно, и прошу привести полное доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гантель
Сообщение25.11.2014, 19:12 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Ну и докажу. Только чего ж словами сорить. У кого какая интуиция, "профессор", я ведь вас не спрашивал.
Вы почему-то спешите отвечать на никем не заданные и никому не интересные вопросы.
Ладно. Как-нить напишу. Уж конечно не в исполненной идиотизма декартовой системе (В сфере! блин, кто б толковал об интуиции).
А естественно - в углах. Потерпите, я суеты не люблю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гантель
Сообщение25.11.2014, 19:28 


01/12/11

1047
dovlato, чем вас не устраивает движение гантели, как движение маятника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гантель
Сообщение25.11.2014, 21:30 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Не не устраивает)). В упомянутой выше задаче 5.22 (Задачник под ред. Овчинкина) как раз именно такие виды движения и рассматриваются.
Их там два. В первом случае гантель скользит в сфере поступательно, так что вектор её скорости всё время перпендикулярен гантели.
Во втором случае она скользит "вдоль себя", оставаясь в одной вертикальной плоскости.
Но это - частные случаи, когда скорость вращения гантели вокруг оси, соединяющей её центр с центром сферы, - постоянно равна нулю.
Однако гантель, в принципе, может же ещё и вращаться вокруг этой оси. Например, если её щёлкнуть по одному из концов поперёк гантели.
Так вот я считаю, что в любом случае угловая скорость этого вращения будет оставаться постоянной.
Ес-нно, в отсутствие сил трения и при постоянном соприкосновении со сферой обеими массами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гантель
Сообщение26.11.2014, 15:19 


01/12/11

1047
В задачнике "Сборник задач по общему курсу физики (Заикин, Овчинкин, Прут)" подобная задача 5.22 находится в разделе "Механика. Гармонические колебания материальной точки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Гантель
Сообщение27.11.2014, 17:43 


10/02/11
6786
Таки ТС так и не осчастливил математическое сообщество новым случаем интегрируемости задачи о движении твердого тела с неподвижной точкой

:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гантель
Сообщение27.11.2014, 21:12 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Нет, не осчастливил. Я тут лагранжиан выписал, через три угла, пока только в векторном виде.
Похоже, что вы правы! Как, кстати, и Эйлер, Лагранж и Ковалевская заодно..
А молчу я потому что раз уж взялся, то хочу хотя бы для себя выяснить, что там вообще будет.
Но у меня это дело довольно долгое. А пока нет ничего такого, о чём стоило бы говорить.
Zubelevich, хочу вам выразить благодарность - кой-чему научили, и, кроме того,
спровоцировали на все эти росписи, с которыми я сейчас вожусь не спеша.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гантель
Сообщение02.07.2015, 13:00 


10/02/11
6786
Задачу можно спасти. В сферической чашке радиуса $r$ в поле силы тяжести без трения скользит однородный тонкий стержень массы $m$ длины $2a$. Причем $$\frac{a}{r}=\frac{\sqrt 3}{2}.$$ Щелкают по концу стержня. Вопрос тот же, что и в стартовом посте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group