2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кольца Сатурна
Сообщение30.06.2015, 07:46 


30/06/15
29
москва
Интересно. Сегодня пришёл новый снимок фрагмента кольца D, и там какие-то спиральки, закручивания (spirals). Но я чего-то никаких закручиваний не вижу... http://www.ciclops.org/view/7685/Spirals-in-the-D-Ring

Вообще очень интересуюсь системой сатурнианских колец. Скорее, с художественной точки зрения: любопытно, а как - быть Там? Видеть эти поля геометрии, уходящие в горизонт, сворачивающие в него...
Сегодняшний снимок натолкнул на мысль, что некоторые кольца в продольном сечении (не знаю, правильно ли выражаюсь) могут быть волнами. То есть для наблюдателя на поверхности (гипотетической, конечно), стоящему лицом по ходу движения колец (уф!), эта поверхность предствляется в виде бесконечно длящихся холмов разной высоты, уходящих за горизонт, и разделяющих их долин (типа). Именно холмов. Причём высота отдельных колец-холмом может измеряться километрами... Какой интересный мир.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца Сатурна
Сообщение30.06.2015, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кольца на самом деле состоят из очень редких рассеянных пылинок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольца Сатурна
Сообщение30.06.2015, 17:29 


30/06/15
29
москва
Munin в сообщении #1032485 писал(а):
Кольца на самом деле состоят из очень редких рассеянных пылинок.
Да, да, из пылинок, наверно даже, что их большинство. Но вообще размерность там бывает разная (как мне представляется). Всё-же кольца Сатурна мало изучены. Посмотрите:
http://www.ciclops.org/view.php?id=6480
Это где-то в районе щели Гюйгенса, край кольца В, в направлении Cassini Division (не знаю, как по-русски). Высота этих всполохов до 2,5 км. Похоже на гейзеры. Шикарно быть там и видеть это. Причина, говорят, маленькие лунки (спутники, moonlets), которые бороздят просторы колец. Они же, наверно, и пробивают эти gaps и divisions, тревожа и разбрасывая всю эту мишуру.

У меня вообще есть фантазии на эту тему, художественные, то есть без амбиций. Ведь эти частички, из которых кольца состоят, они ведь выстраиваются там по размерам, они ориентированы (ну, так мне представляется). Я вообще "повёрнут" на регулярностях, линейностях и, как противоположность, - хаосе (в математическом и физическом смысле).
Грандиозное зрелище должно быть... Пробую рисовать это.

Такого, конечно, там нет Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group