2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравненьице...
Сообщение10.06.2015, 12:10 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Пусть дана функция $y(x)=x^{x^{x^{x^{...}}}}$(бесконечная такая башня из иксов) на интервале $[1,\infty)$. Необходимо решить уравнение $y(x)=a$, $a\geq 1$.
Очевидно (вроде бы), поскольку башня бесконечная, то уравнение не изменится если снизу подставить еще один $x$, тогда получим $x^{y(x)}=a$ и если $x$ - решение, то отсюда $x^{a}=a$, откуда $x=a^{\frac{1}{a}}$.
Казалось бы, вот и всё. Никаких ограничений при решении на $a$ мы не накладывали, функция $y(x)$ на этом интервале вполне себе непрерывная, гладкая и монотонно возрастающая от 1 до $\infty$ (показано качественно):
Изображение
Раз функция монотонно возрастающая, то и решение уравнения следует ожидать монотонно возрастающим. Однако, если построить график $x(a)=a^{\frac{1}{a}}$, то мы обнаружим максимум, а затем спад:
Изображение
Т.е. получается, что наше решение неверно! (по крайней мере для достаточно больших $a$). В чем тут подвох, всю голову сломал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравненьице...
Сообщение10.06.2015, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
Когда $x>e^{\frac 1 e}=1.444667861...$, последовательность $(x, x^x, x^{x^x}, ...)$ неограниченно возрастает.

Такой $x$ к уравнению $\operatorname{PowerTower}(x)=a$ отношения уже не имеет, потому что левая часть уравнения не определена.

Интересно, что при приближении $x$ к $e^{\frac 1 e}$ снизу функция $\operatorname{PowerTower}(x)$ стремится к $e$, а не к бесконечности, а потом вдруг — раз! — и не существует.

Исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравненьице...
Сообщение10.06.2015, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Если верить Вольфраму функция сходится только на отрезке $[e^{-e}; e^{1/e}]$, что с другой стороны выглядит не настолько очевидно. Вероятно, там будут какие-то попеременные скачки ближе то к 0, то к 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравненьице...
Сообщение10.06.2015, 13:45 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Вблизи нуля возникают осцилляции, я поэтому и рассматриваю интервал от 1 чтобы голову не морочить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравненьице...
Сообщение10.06.2015, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
grizzly в сообщении #1025617 писал(а):
Если верить Вольфраму функция сходится только на отрезке $[e^{-e}; e^{1/e}]$, что с другой стороны выглядит не настолько очевидно. Вероятно, там будут какие-то попеременные скачки ближе то к 0, то к 1.


Разумеется. Только никакой Вольфрам не нужен, а нужна теорема о неявной функции и тривиально выяснить что $\ln y/y$ монотонно возрастает от $0$ до $e$, а потом убывает. Поэтому ф-я $y(x)$ определена при $1\le x<e^{1/e}$, а дальше нет: ведь определяется она как предел последовательности $y_n(x)$, $y_1(x)=x$, $y_{n+1}(x)=x^{y_n(x)$ и заявления ТС о том что функция хорошая (подразумевается везде) неверно. Что легко следует из им же найденного противоречия

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравненьице...
Сообщение10.06.2015, 14:51 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Red_Herring в сообщении #1025639 писал(а):
и заявления ТС о том что функция хорошая (подразумевается везде) неверно.

Ну теперь-то я уже понял. Спасибо всем за подсказки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравненьице...
Сообщение10.06.2015, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Red_Herring в сообщении #1025639 писал(а):
Только никакой Вольфрам не нужен, а нужна теорема о неявной функции и тривиально выяснить что $\ln y/y$ монотонно возрастает от $0$ до $e$, а потом убывает. Поэтому ф-я $y(x)$ определена при $1\le x<e^{1/e}$

Эту сторону я назвал тривиальной, имея в виду, что заметить, как, скажем, ${}^n2$ улетает на бесконечность невооружённым глазом совсем просто.

А вот c другой стороны от $x\in [e^{-e};1]$ ситуация для (моего) невооружённого глаза не настолько тривиальная, чтобы заметить 2 предельные точки последовательности $y_n(x)$ для каждого $0<x<e^{-e}$.

Впрочем, ТС об этом не спрашивал, мне просто стало любопытно отметить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравненьице...
Сообщение10.06.2015, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Вопрос меня заинтересовал и я решил полистать первоисточники. Как обычно (уже не первый раз), отличился Вольфрам, подсунув длиннющую статью Эйлера на латыни -- совершенно левую. Фе.

Здесь можно познакомиться с доказательством и забавными историческими моментами (Эйзенштейн через полста лет после Эйлера независимо решил эту задачу, но с ошибками). Вообще, статья интересная.

Таки оказалось, что расходимость на $(0;e^{-e})$ доказывается не так тривиально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group