2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение22.05.2015, 19:46 


23/11/14
11
Подскажите, пожалуйста, книгу по истории Великой Отечественной войны. Критерии такие:
1. Академическая, т.е. написанная профессиональным историком. Журналистские опусы и всякие "альтернативные версии" а-ля "Сталин сам напал на Германию в 1200 г. до н.э., а Гитлер из разгромленного Рейхстага улетел на Луну" не читаю.
2. Изданная не раньше 1990-х, чтобы исключить влияние советской цензуры.
3. Объем - 100-500 стр. То, что уместилось на сорока посвященных ВОВ страницах учебника для девятого класса, я об этой войне и так знаю.
Всем спасибо заранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение22.05.2015, 20:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Посмотрите, здесь авторитетный человек рекомендовал: ссылка. Может, подберёте для себя что-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение22.05.2015, 21:25 


23/11/14
11
AlexDem
Спасибо, я уже видел этот пост. Там есть пара вузовских учебников по истории СССР, может быть, в них ВОВ освещена подробнее, чем в школьном. Но хотелось бы все же книгу, посвященную ВОВ и ничему кроме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение22.05.2015, 21:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Vlad_Velich,

(Оффтоп)

ну вот я взял одну книгу из списка:
Цитата:
В учебник включены наиболее значительные факты и события изучаемой эпохи, освещённые с позиций современной российской историографии. Особое место занимает тема подвига народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Автор поста же писал:
Levsha в сообщении #977574 писал(а):
На мой взгляд, историю надо изучать системно. Либо не изучать вообще. Неполная картина, хоть и скроенная из отдельных неплохих книг, может дать очень неверное представление в целом о предмете

А Вы собираетесь историю ВОВ изучать вне контекста той же индустриализации, например. Впрочем, может и есть хорошие книги, я не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение22.05.2015, 22:03 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Vlad_Velich в сообщении #1018457 писал(а):
1. Академическая, т.е. написанная профессиональным историком.

Но большинство таких книг по факту написано теми, кто обучался в СССР по советским учебникам и все такое. "Академическая" в применении к истории ВОВ значит "Советская". Цензура как была, так и осталась. Все остальные трактовки, хоть чем то отличающиеся от официальной (советской), до сих пор считаются "альтернативными".

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение22.05.2015, 22:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Vince Diesel в сообщении #1018510 писал(а):
Цензура как была, так и осталась.

А на чём основано Ваше мнение? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение22.05.2015, 22:40 


23/11/14
11
Vince Diesel в сообщении #1018510 писал(а):
Но большинство таких книг по факту написано теми, кто обучался в СССР по советским учебникам

Изначально информация об исторических событиях черпается не из учебников, а из источников. Архивных документов, например. Изучая источники, историки пишут статьи и монографии, а по ним пишутся учебники. Вряд ли исследования исторических источников по ВОВ прекратилось с распадом Союза. Скорее всего оно продолжилось, и естественно предположить, что многие ранее секретные документы стали открытыми. Хотелось бы увидеть книгу, учитывающую самые свежие данные.

Vince Diesel в сообщении #1018510 писал(а):
Все остальные трактовки, хоть чем то отличающиеся от официальной (советской), до сих пор считаются "альтернативными".

Никаких "трактовок" мне не надо. Мне нужны факты. Даты, силы, операции, потери. В связном и хронологическом изложении. Советские учебники могли, например, преуменьшать потери или умолчать о некоторых наиболее провальных операциях, а я хочу о них знать. Оценки типа "Жуков был хорошим полководцем/плохим полководцем", "роль Сталина в истории ВОВ положительна/отрицательна", или что там еще Вы называете трактовками (надеюсь, не про Гитлера и Луну), меня не интересуют вообще. Как и фантазии на тему, кто чего хотел, кто на что надеялся и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение22.05.2015, 22:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Vlad_Velich, историки здесь на форуме - гости редкие...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение22.05.2015, 23:14 


23/11/14
11
AlexDem
Да, я знаю. Основной контингент - физики и математики. Но вдруг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение23.05.2015, 00:31 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
AlexDem в сообщении #1018517 писал(а):
А на чём основано Ваше мнение?

Во-первых, сам прием начинать отсчет событиям с июня 1941 года это передергивание. До этого СССР получается как бы не участвовал во 2МВ. А для того, чтобы оценивать события надо бы знать, зачем СССР к началу ВОВ совершил агрессию против всех своих европейских соседей (Не-не, никакое это не участие в войне, ага. Вот немцы заняли Данию, это война. А мы прибалтику — нет). Тогда понятно будет, почему уже после начала ВОВ советские войска напали на Румынию, Финляндию, а в июле, кажется, на Иран. Напротив Ирана целые армии были развернуты. И не в неразберихе начала войны это нападение было придумано и подготовлено, а раньше. Ну и ввели войска как планировалось, не отменять же теперь :-)

В каком "академическом" учебнике по ВОВ эти события анализируются или вообще упоминаются? А то ведь придется признать, что СССР сам был агрессором, что никак невозможно. Это же противоречит всей официальной (советской) концепции, какие мы белые и пушистые и только отбивались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение23.05.2015, 00:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Vince Diesel в сообщении #1018592 писал(а):
уже после начала ВОВ советские войска напали на Румынию

Это как они смогли сделать физически? :shock:

Я не большой любитель истории, учебников не читал, но осуждаю. В Иране, пишут, совместная англо-советская операция была. Вот и пример одностороннего освещения фактов, почему-то как раз со стороны Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение23.05.2015, 01:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
AlexDem в сообщении #1018624 писал(а):
Это как они смогли сделать физически?
Ну насчет "напасть", пожалуй, перебор, а оккупировать некоторую часть Румынии действительно смогли. 26 (кажется - возможно, я ошибаюсь на пару суток) июня форсировали Дунай и захватили плацдармы на румынском берегу. Правда, Румыния объявила войну СССР 22 июня, так что это уже было вполне обычное военное действие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение23.05.2015, 02:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Да, нашёл - "Дунайский десант" эту операцию называют, действительно 26 июня 1941.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение23.05.2015, 06:41 


12/05/13
228
Vlad_Velich в сообщении #1018524 писал(а):
Vince Diesel в сообщении #1018510 писал(а):
Никаких "трактовок" мне не надо. Мне нужны факты.

Да безнадёжное это дело. Важны не факты сами по себе, а картина исторических событий, сложенная из мозаики достоверных фактов.
И тут одних фактов оказывается мало.
Дело в том, что никогда нельзя собрать все факты. Просто потому, что их так много, что никакое историческое описание не способно их охватить полностью. И чем детальнее Вы намерены составить историческую картину событий на основании механического собирания фактов, тем больший дефицит достоверных фактов Вы обнаружите. Вплоть до того, что неизвестно, где кто стоял, что делал, о чём думал и и.д.
В любом случае, Вы вынуждены будете ограничить объём достоверных фактов, необходимых для достаточно объективного исторического описания.
И тут Вы столкнётесь с двумя проблемами.
Во-первых, кроме достоверных фактов, есть масса ложных или непроверенных (недостоверных) свидетельств.
Во-вторых, историки (даже - "академические") могут лгать даже достоверными фактами. Делают они это непринуждённо и просто - одни факты считают нужным огласить в своём историческом описании, а о других - считают нужным умолчать.
Вот Вам пример подобной лжи, прямо рядом:
Vince Diesel в сообщении #1018592 писал(а):
... СССР к началу ВОВ совершил агрессию против всех своих европейских соседей ...Тогда понятно будет, почему уже после начала ВОВ советские войска напали на Румынию...

"Историк" Vince Diesel решил необходимым огласить факт ввода советских сил на территорию Румынии, а факт объявления Румынией войны СССР этот же "историк" решил скрыть как несущественный.
Для него предать гласности "факт" нападения "агрессора"-СССР на "мирную" Румынию было существенно важнее, чем упомянуть о факте ведения Румынией войны против СССР на стороне фашистской Германии
Вот так лгут достоверными историческими фактами.
Вопрос о том, почему тот или иной историк отдаёт предпочтение тем или иным достоверным фактам (здесь речь не о ложных "фактах", хотя и это явление имеет место) - это вопрос отдельный.
Не вдаваясь в детали, можно только сказать, что любой историк руководствуется вполне определённой концепцией мировосприятия, которая вложена в его голову задолго до того, как он занялся историей.

Сказанное выше не означает, что историческое описание не может быть объективным. В определённом смысле история - столь же точная наука, как и математика. Различие только в критериях точности. Если математическое описание объекта делается с точностью до эн-ного знака после запятой, то историческое описание делается с точностью до конкретного участника исторического события.

И если математики будут оценивать диаметр карандаша метровой линейкой без делений, то велика ли окажется точность математического описания?

Аналогично, если историки будут оценивать события в СССР-России в первой половине 20 века с точностью до "красные-белые", то велика ли точность таких исследований? Особенно, если знать, что только "красных" было не менее четырёх "сортов" (общественных групп), которые были подчас непримиримы по отношению друг другу более, чем к "белым".
И стремятся ли к точности исторического описания те историки, которые всех "красных" называют большевиками, хотя были и большевики?

Это всё только примеры возможности создания историками крайне грубой и даже ложной исторической картины.

Тем не менее, есть и критерии объективности исторических описаний.

Историческое описание можно считать объективным, если оно устойчиво по отношению к введению новых достоверных фактов.

Собственно, на мой непрофессиональный взгляд, этот же критерий справедлив и по отношению к физическим теориям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Великой Отечественной
Сообщение23.05.2015, 09:01 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
AlexDem в сообщении #1018624 писал(а):
В Иране, пишут, совместная англо-советская операция была.
Не желания затевать историческую дискуссию, однако в указанной вами ссылке говорится, что подготовка началась еще в 40м году. Нападения Германии в 1941 не ожидали, а собственные распланировали. И что, раз англичане решили поучаствовать и две империи поделили страну, одна из них перестала быть агрессором? Но, если приводить объяснения из советской историографии, как в приведенной ссылке, тогда конечно, СССР типа вообще не при чем. Так получилось. Чуть раньше две империи точно также поделили Польшу. И в "академических" учебниках Германия числится агрессором, а СССР нет. А вот еще гипотетический вопрос: если бы Германия не напала, взяли бы Великобританию в долю? Раньше как-то сами обходились. Опять же по ссылке написано:
Цитата:
Поскольку воевать пришлось бы с Британией, нужно было серьёзно подготовиться. Подготовка началась сразу же после возвращения В. Молотова в Москву.[источник не указан 879 дней] Свидетельствует генерал армии С. М. Штеменко[нет в источнике 879 дней]:
Осень 1940 и зиму 1941 года пришлось потратить на тщательное изучение и военно-географическое описание Ближневосточного театра. С марта приступили к разработке командно-штабных учений в Закавказском и Среднеазиатском военных округах, намеченных на май.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group