2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите с системой ДУ в частных производных
Сообщение18.05.2015, 02:27 


18/05/15
2
Здравствуйте. Прошу местных гуру кое-что подсказать по поводу решения системы дифф. уравнений в частных производных.
Заранее прошу простить за кривые формулировки, я не математик, я химик. Просто вот такая задача возникла в процессе работы.

Имеется каталитический процесс, кинетика которого описывается системой уравнений вида:
$$
\begin{cases}
\frac {\partial y_1} {\partial t} + A(y_1,y_2,...y_n)\frac {\partial y_1} {\partial x} = B(y_1,y_2,...y_n,t)\sum_{\substack{j=1}}^n k_{1j}y_j^N_j\\
\frac {\partial y_2} {\partial t} + A(y_1,y_2,...y_n)\frac {\partial y_2} {\partial x} = B(y_1,y_2,...y_n,t)\sum_{\substack{j=1}}^n k_{2j}y_j^N_j\\
...\\
\frac {\partial y_n} {\partial t} + A(y_1,y_2,...y_n)\frac {\partial y_n} {\partial x} = B(y_1,y_2,...y_n,t)\sum_{\substack{j=1}}^n k_{nj}y_j^N_j\\
\end{cases}
$$

Специфика системы состоит в том, что матрица коэффициентов $k_{ij}$ почти всегда сводится к треугольной, с нулевыми членами при $j > i$. Впрочем, не всегда, потому интересует именно общий случай. Другие параметры системы - коэффициент $A$ во всех уравнениях строго одинаков, не зависит явно от $x$ и $t$, меняется при изменении переменных не очень сильно и по порядку равен примерно $10^2$. Коэффициент $B$ равен примерно $10^4$, но коэффициенты $k_{ij}$ сильно меньше 1, так что можно считать в первом приближении, что $A$ и $B$ одного порядка. Кроме того, в ряде моделей $B$ может явно зависеть от $t$. Порядок $N_j$ известен и равен 2 в случае $y_1$ и 1 во всех остальных случаях.

Начальные условия - $y_1(0, t) = 1;\quad y_1(x, 0) = \delta(x);\quad y_i(0, t) = 0;\quad y_i(x, 0) = 0;\quad (i = 2,...n)$, где $\delta(x)$ - аналог дельта-функции (при $x=0$ y_1 = 1, в остальных точках 0).

Аналитически система, конечно, не решается, потому хочется решить хотя бы численно. Конечно-разностные методы выглядят непривлекательными для решения из-за необходимости использования сложных разностных схем (спектральный признак устойчивости очень капризен для таких уравнений) и, соответственно, высоких вычислительных затрат. Насколько я понял из чтения литературы, единственный приличный вариант - метод Галеркина в модификации Канторовича. Т.е., решение каждого уравнения аппроксимируется суммой $\sum_{\substack{k=1}}^mf_k(x)\varphi_k(t)$, задаются $\varphi_k(t)$, составляется система уравнений, исходя из требований ортогональности невязки и функций $f_k(x)$, откуда определяются $f_k(x)$.
Собственно, вопросы:
1) правильно ли я понимаю, что по методу Галеркина моя система из УрЧП алгоритмически может быть сведена к системе ОДУ (в $m$ раз большего размера), которую можно решать банальным МРК?
2) какой базис наиболее подойдет для такого типа уравнений? Насколько я смог понять, читая Канторовича и решая простые примерчики, от выбора базиса серьезно зависит сложность приведения уравнений к системе ОДУ. Аналитическое решение (если б оно могло быть найдено) почти наверняка содержит комбинации экспоненциальных функций, что по $x$, что по $t$. Это известно из специфики процесса и упрощенного моделирования без временной производной.

P.S. Прошу прощения у модераторов, если не в тот раздел запостил, переместите, куда надо, если не сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с системой ДУ в частных производных
Сообщение18.05.2015, 06:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2176
МО
Что такое $y_j^N_j$?

-- Пн май 18, 2015 08:04:29 --

Если я правильно понял, и это обозначение степени, то Ваша система есть система уравнений с одинаковой главной частью.
Интегрирование сводится к интегрированию оду
$\frac{dt}{1}=\frac{dx}{A}=\frac{dy_1}{F_1}=...=\frac{dy_n}{F_n},$
$F_1,...,F_n$ - правые части.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с системой ДУ в частных производных
Сообщение18.05.2015, 09:01 


18/05/15
2
пианист
Спасибо, попробую такой вариант. Я правильно понимаю, что при таком решении производную по времени вообще можно отбросить, если в системе $A$ и $B$ не включают явно $t$ ни в каком виде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите с системой ДУ в частных производных
Сообщение18.05.2015, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2176
МО
Ну да.
В том смысле, что $\frac{dt}{1}=$ можно от диффура "отцепить".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group